Artículo

Fase Previa Minicopa Endesa 2019: Clasificaciones y opciones matemáticas
Así está la clasificación de la Minicopa Endesa 2019 tras las dos primeras jornadas

GRUPO A
EquipoPartidos GanadosPartidos PerdidosPuntos a favorPuntos en contraDiferencia de puntos
Divina Seguros Joventut2017216111
Gran Canaria1116211349
Montakit Fuenlabrada111349440
San Pablo Burgos0235135-100


GRUPO B
EquipoPartidos GanadosPartidos PerdidosPuntos a favorPuntos en contraDiferencia de puntos
Iberostar Canarias2014241101
Fundación 5+11 Baskonia111199920
UCAM Murcia JAUJA11113132-19
MoraBanc Andorra0227129-102


GRUPO C
EquipoPartidos GanadosPartidos PerdidosPuntos a favorPuntos en contraDiferencia de puntos
Barça Lassa201416081
Gipuzkoa Basket GBC1116813335
Tecnyconta Zaragoza11131157-26
Cafés Candelas Breogán0262152-90


GRUPO D
EquipoPartidos GanadosPartidos PerdidosPuntos a favorPuntos en contraDiferencia de puntos
Valencia Basket2014140101
Unicaja Andalucía201467769
Catalana Occident Manresa0281149-68
Cenor Obradoiro C.A.B.0236138-102



Probabilidades Jornada 3 Fase Previa Minicopa Endesa 2018-19

Grupo A

Divina Seguros Joventut será 1º

Gran Canaria:

- Será 2º si gana

- Será 3º si pierde

Montakit Fuenlabrada:

- Será 2º si gana

- Será 3º si pierde

San Pablo Burgos será 4º


Grupo B

Iberostar Canarias:

Será 1º:

- Si gana

- Si pierde de 40 puntos o menos y UCAM Murcia JAUJA gana

Será 2º:

- Si pierde y MoraBanc Andorra gana

- Si pierde de 41 puntos o más

Fundación 5+11 Baskonia:

Será 1º:

- Si gana y MoraBanc gana

- Si gana de 41 puntos o más

Será 2º:

- Si gana de entre 13 y 40 puntos y UCAM Murcia JAUJA gana

- Si pierde y MoraBanc Andorra gana de 12 puntos o más

Será 3º:

- Si gana de 12 puntos o menos y UCAM Murcia JAUJA gana

- Si pierde y UCAM Murcia JAUJA gana

- Si pierde y MoraBanc Andorra gana de 11 puntos o menos

UCAM Murcia JAUJA:

Será 2º:

- Si gana y Iberostar Canarias gana

- Si gana y Baskonia gana de 12 puntos o menos

- Si pierde de 11 puntos o menos y Iberostar Canarias gana

Será 3º:

- Si pierde de 12 puntos o más y Iberostar Canarias gana

- Si gana y Fundación 5+11 Baskonia gana de 13 puntos o más

MoraBanc Andorra:

Será 3º:

- Si gana y Fundación 5+11 Baskonia gana

- Si gana de 41 puntos o más

Será 4º:

- Si pierde

- Si gana de 40 puntos o menos e Iberostar Canarias gana

Grupo C:

Barça Lassa:

Será 1º:

- si gana

- si pierde de 17 puntos o menos y Tecnyconta Zaragoza gana

Será 2º si:

- si pierde de 18 puntos o más.

- si pierde y Cafés Candelás Breogán gana

Gipuzkoa Basket GBC:

Será 1:

- Si gana y Cafés Candelas Breogán gana

- Si gana de 18 puntos o más

Será 2º:

- Si gana de 17 puntos o menos y Tecnyconta Zaragoza gana

- Si pierde y Cafés Candelas Breogán gana

Será 3º:

- Si pierde y Tecnyconta Zaragoza gana

Tecnyconta Zaragoza:

Será 2º:

- Si gana y Barça Lassa gana

Será 3º:

- Si gana y Gipuzkoa Basket GBC gana

- Si pierde de 22 puntos o menos y Barça Lassa gana

Será 4º:

- Si pierde y Gipuzkoa Basket GBC gana

- Si pierde de 23 puntos o más


Cafés Candelas Breogán:

Será 3º:

- Si gana y Gipuzkoa Basket GBC gana

- Si gana de 23 puntos o más

Será 4º:

- Si pierde

- Si gana de 22 puntos o menos y Barça Lassa gana



Grupo D:

Valencia Basket:

Será 1º si gana

Será 2º si pierde


Unicaja Andalucía

Será 1º si gana

Será 2º si pierde

Catalana Occidente Manresa:

Será 3º si gana

Será 4º si pierde

Cenor Obradoiro C.A.B.

Será 3º si gana

Será 4º si pierde

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos