Artículo

El club del 4,60: Cuando fallar está prohibido
Salin, que aún no ha errado ninguno de sus tiros libres esta temporada, encabeza un grupo de 12 jugadores que superan el 90% desde la línea de personal. Repasa cuáles son los jugadores más certeros en este apartado y hasta qué punto Baron y Macijauskas pusieron el listón histórico por las nubes

ACB Photo


Redacción, 11 dic. 2018 - A punto de cumplir el tercio de competición, hay todavía un jugador en Liga Endesa que no sabe lo que es fallar un tiro libre esta temporada. Se trata de Sasu Salin, del Unicaja, con 17 aciertos en 17 intentos. El finlandés encabeza, tras la Jornada 11, un ranking en el que hay hasta doce jugadores que alcanzan o superan el 90% de efectividad desde la línea de personal.

Curiosamente el líder podría dejar de serlo la próxima jornada sin necesidad de fallar un solo tiro libre. Y es que, para entrar en el ranking, hay que anotar al menos 1,5 por jornada. A partir de 51 para el total de las 34 jornadas de la liga regular. En la Jornada 12 hará falta un mínimo de 18, uno más de los que Sasu lleva en la actualidad.

Salin, que hasta la Jornada 5 no acudió a la línea de personal, encadenó más tarde un 4/4 contra BAXI Manresa, un 2/2 frente al Tecnyconta Zaragoza, San Pablo Burgos y MoraBanc Andorra, seguido de un 5/5 contra el UCAM Murcia y un nuevo 2/2 frente al Divina Seguros Joventut. Tras promediar un 79% la pasada temporada (no falla un tiro libre en Liga Endesa desde el 29 de mayo), el de Helsinki ha recuperado la fiabilidad que le hizo llegar al 98% en la 2015-16: ¡39 aciertos de 40 intentos!

ACB Photo / X. Cortizo


Los perseguidores

Curiosamente, el perseguidor más inmediato en el ranking de Salin es su compañero en el Unicaja Jaime Fernández, con más del doble de tiros libres lanzados. En su caso, en 11 jornadas, el jugador más valorado de la Liga Endesa acredita un 35/36 (97&), con una proyección que, de continuar, le llevaría a entrar en el Top5 histórico.

El tercero es otro jugador nacional, Marc Garcia, del Montakit Fuenlabrada. Su caso también es particular, ya que se perdió las tres primeras jornadas por lesión, lanzando más en cada encuentro. En total lleva 31 de 32 (97%), si bien en los tres útimos puede presumir de la misma racha que el propio Salin: 17 de 17.

A continuación aparece Ryan Toolson, que ya de por sí es 9º en el ranking absoluto en era ACB, con un 94,6% (53/56) en la 2013-14. Esta temporada promedia un 96% merced a su 24/25 en estas 11 jornadas. En su día, cuestionado por su fiabilidad por el tiro libre, Toolson lo tenía muy claro: "Tengo mucha confianza cuando los tiros, siempre pienso que el balón va a entrar. Fallar uno me persigue más incluso que errar una canasta ganadora en el último segundo porque no se deberían fallar tiros libres. Es siempre lo mismo: 10 segundos, tiro abierto y frente al aro".

El Top5 lo cierra Xavi Rabaseda, con otra evolución sigfnificativa. Más allá de sus primeros minutos ACB con el Barça entre la 2008-09 y la 2009-10, Rabaseda se confirmó en la élite en Fuenlabrada con un 69% (60/87), bajando hasta el 61% (11/18) en la 2011-12, ya como barcelonista. Su crecimiento en el tiro libre le ha llevado a promediar en la actualidad un 95%, con 19 aciertos de 20 intentos.

Jugadores por encima del 90% en tiros libres
PosJugadorAnotadosIntentados%
1 Salin, Sasu  (UNI)1717100
2 Fernández, Jaime  (UNI)353697,2
3 Garcia, Marc  (MKF)313296,8
4 Toolson, Ryan  (MAN)242596
5 Rabaseda, Xavi  (HGC)192095
6 Roberts, Brian  (UNI)252792,59
7 Hannah, Clevin  (HGC)222491,67
8 Abromaitis, Tim  (IBT)222491,67
9 Thomas, Will  (VBC)202290,91
10 Carroll, Jaycee  (RMB)283190,32
11 Jaramaz, Ognjen  (BUR)283190,32
12 Vasileiadis, Kostas  (MOB)364090


Tras los pasos de Baron

El actual récord histórico de tiros libres en Liga Endesa pertenece a Jimmy Baron, que marcó 70 de sus 71 tiros libres en la temporada 2010-11, con una efectividad del 98,59%. Curiosamente, lo logró un año después del récord más atípico, el de Blake Ahearn, con un 98,3% en la 2009-10.

Y es que Ahearn regresó a Estados Unidos en mitad de temporada, en diciembre, habiendo efectuado el número de tiros libres suficientes para aparecer en lo más alto de la lista al final de temporada, con 57 aciertos de 58 intentos.


Foto EFEDOS / Ortzi Omeñaka


No tardó en caer. Fue Jimmy Baron, entonces en las filas del GBC el que demostró que para él se encontraba más cómodo que ningún otro jugador desde la línea de personal. Incluso se atrevió a confesar su secreto... ¡pensar en su madre antes de lanzar!

"A veces, antes de lanzar pienso en mi madre para relajarme, sobre todo cuando hay mucho público o mucha emoción en el partido y la gente está expectante. Otras veces pienso en cualquier otra cosa que no tenga nada que ver con el baloncesto. Respiro hondo, boto tres veces el balón, respiro de nuevo y lanzo", aseguró en una entrevista en ACB.COM. "Para tirar es muy importante el ejercicio y la rutina, más que las propias habilidades que tengas. Mi padre me enseñó muchísimo cuando era pequeño y, en mis ratos libres, iba a tirar a la cancha", añadió.

Top10 histórico de Liga Endesa en tiros libres
PosJugadorAnotadosIntentados(%)Temporada
1Jimmy Baron707198,62010-11
2Blake Ahearn575898,32009-10
3Nacho Ordín535498,12001-02
4Juan Espil737597,32004-05
5Alberto Corbacho515396,22013-14
6Brian Chase5760952009-10
7Jaycee Carroll555894,832016-17
8Martynas Gecevicius545794,742016-17
9Ryan Toolson535694,62013-14
10Chris Thomas889394,62008-09


Otro reto, además de intentar colocar el nombre entre los jugadores más fiables desde el tiro libre en la historia de la Liga Endesa, puede ser superar el récord de tiros libres lanzados sin fallo de forma consecutiva.



El honor recae en Nacho Ordín, que sumó 70 tiros libres anotados sin fallo seguidos entre la 2001-02 y la 2002-03, aquel que reconoció que fallar, paradójicamente, fue un alivio: "A lo largo de mi carrera, como soy muy exigente conmigo mismo, en cada partido en que fallaba un tiro libre me comía mucho la cabeza. Pero si te soy sincero, aquel día sentí un poco de alivio”.

"Me acuerdo perfectamente de aquello. Fue como una desconexión mental. Después de meter 70 seguidos, ¡fallé cuatro en un partido! No tiene mucha lógica, la verdad”, aseguró en esta web, demostrando hasta qué punto es compleja la perfección desde el 4,60. Son las normas del club.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos