Artículo

La carrera por la Copa del Rey (a 5)
Tras una jornada en la que cayeron los tres de cabeza, la carrera por la Copa del Rey se intensifica y reclama el protagonismo en las cinco jornadas finales de la primera vuelta. Madrid espera a sus ocho contendientes. Barça Lassa y Real Madrid podrían confirmar su presencia este próximo fin de semana

Barça Lassa y Real Madrid, los primeros que pueden conseguir un billete copero (ACB Photo / V. Salgado)

Redacción, 18 dic. 2018.- Ya casi sin margen para el error, los candidatos a estar en la Copa de Rey Madrid 2019 afilan los dientes para conseguir un final de primera vuelta que les asegure su presencia en el torneo del KO. Con el corte actualmente en siete victorias, y cinco jornadas todavía por delante, el proceso de selección promete volver a ser muy exigente. No en vano, la pasada campaña fueron necesarios diez triunfos para acceder a la Copa.

Cabe recordar que la Copa del Rey Madrid 2019 la disputarán los siete equipos mejor clasificados al término de la primera vuelta de la liga regular y el siguiente equipo de la Comunidad de Madrid mejor clasificado, que será designado anfitrión.

Barça Lassa y Real Madrid son los equipos que pueden asegurar su presencia este próximo fin de semana, si bien no dependen de sí mismos. Ambos necesitan ganar a Delteco GBC y UCAM Murcia, respectivamente, además de diferentes resultados favorables en el resto de encuentros.

La Jornada 13 depara muchos partidos de interés para esta carrera copera, con dos duelos directísimos: Unicaja-KIROLBET Baskonia (el domingo a las 19:30 en #Vamos) y Divina Seguros Joventut-Iberostar Tenerife (el domingo a las 12:30 en MD1).

CONSULTA LAS PRÓXIMAS JORNADAS

Así está la clasificación de la Liga Endesa
PosEquipoPJVDPFPFDif.
 Barça Lassa121021047907140
 Kirolbet Baskonia12931051847204
 Real Madrid12931064935129
 Unicaja1293104997871
 Iberostar Tenerife127597790374
 BAXI Manresa127597595619
 Valencia Basket12759429375
 Tecnyconta Zaragoza12669871027-40
 Divina Seguros Joventut1266928977-49
10 UCAM Murcia1156811846-35
11  MoraBanc Andorra12579711022-51
12  Monbus Obradoiro1257919972-53
13  Montakit Fuenlabrada1257922998-76
14  Herbalife Gran Canaria12489741008-34
15  San Pablo Burgos1248953989-36
16  Movistar Estudiantes1138859943-84
17  Cafés Candelas Breogán1239893972-79
18  Delteco GBC1239871976-105


*Al final de la primera vuelta la diferencia total entre puntos anotados y encajados es el primer factor de desempate a igualdad de victorias. No se tienen en cuenta los resultados en los enfrentamientos directos entre equipos.


Barça Lassa
Puesto:Balance: 10-2 Diferencia de puntos: +140 Racha: -1

El Barça Lassa sigue comandando la clasificación pese a su tropiezo en Málaga, y en la Jornada 13 volverá a tener serias opciones matemáticas de clasificación. Además de su ventaja en victorias (4 respecto al octavo clasificado), acumula un +140 en la diferencia general de puntos que actúa como garantía adicional.

Para clasificarse este fin de semana, el equipo azulgrana necesita ganar al Delteco GBC (sábado 18:00 en #Vamos) y que se cumpla alguna de las siguientes combinaciones de resultados.

El Barça Lassa se clasifica para la Copa del Rey si:

  • Gana al Delteco GBC y pierden Divina Seguros Joventut, Tecnyconta Zaragoza y UCAM Murcia.

  • Gana al Delteco GBC y pierden Divina Seguros Joventut, Valencia Basket y al menos uno de estos dos equipos: BAXI Manresa y/o UCAM Murcia.

  • Gana al Delteco GBC y pierden Iberostar Tenerife, Valencia Basket y Tecnyconta Zaragoza.

  • Gana al Delteco GBC y pierden Iberostar Tenerife, BAXI Manresa y al menos uno de estos tres equipos: Valencia Basket, Tecnyconta y/o UCAM Murcia.


  • PRÓX. PARTIDOS: Delteco GBC, MONBUS OBRA, San Pablo, CAFÉS CANDELAS, K. Baskonia.


    KIROLBET Baskonia
    Puesto:Balance: 9-3 Diferencia de puntos: +204 Racha: -1

    Tampoco pudo imponerse el pasado fin de semana el KIROLBET Baskonia, cayendo ante el Iberostar Tenerife. Al conjunto baskonista, que mantiene la segunda plaza merced a su espectacular +204 en la diferencia de puntos, le esperan ahora dos duelos de entidad: Unicaja en el Carpena y Real Madrid en el Buesa.

    Un triunfo en Málaga el domingo, en uno de los dos partidos que ofrece #Vamos este fin de semana, pondría el billete copero ya en el horizonte.

    PRÓXIMOS PARTIDOS: Unicaja, REAL MADRID, BAXI Manresa, Divina Joventut, BARÇA LASSA.


    Real Madrid
    Puesto:Balance: 9-3 Diferencia de puntos: +129 Racha: -1

    El Real Madrid también tropezó este pasado fin de semana en la cancha del Cafés Candelas, por lo que ahora buscará levantarse con un buen resultado en su duelo del domingo (17:00 en Movistar Deportes) ante el UCAM Murcia.

    El conjunto blanco también tiene opciones matemáticas para entrar en la Copa la próxima jornada. Lo conseguirá si derrota al UCAM y el Montakit Fuenlabrada pierde su duelo ante el San Pablo Burgos. De este modo, los blancos se asegurarían ser el mejor equipo de la Comunidad de Madrid al final de la primera vuelta, algo que le daría acceso a la Copa como anfitrión en caso de no ocupar uno de los primeros siete lugares de la clasificación.

    El Real Madrid se clasifica para la Copa del Rey si:

  • Derrota al UCAM Murcia y pierde el Montakit Fuenlabrada. Se clasificaría para la Copa del Rey al garantizarse ser el mejor equipo de la Comunidad de Madrid al final de la primera vuelta.


  • PRÓX. PARTIDOS: UCAM MURCIA, K. Baskonia, Movistar Estudiantes, TECNYCONTA ZARAGOZA, BAXI Manresa.

    Mathias Lessort, feliz tras tumbar al líder (ACB Photo / M. Pozo)

    Unicaja
    Puesto:Balance: 9-3 Diferencia de puntos: +71 Racha: +1

    El Unicaja logró una significativa victoria este pasado domingo ante el líder que les coloca empatados por la segunda posición, a un único triunfo del Barça Lassa. Los malagueños tienen ahora otro duelo de gran relevancia para la clasificación y sus aspiraciones de ser cabezas de serie en la Copa del Rey: contra el KIROLBET Baskonia el domingo en #Vamos. De ganarlo, acariciarían el billete copero.

    PRÓX. PARTIDOS: KIROLBET BASKONIA, Delteco GBC, IBEROSTAR TENERIFE, MOVISTAR ESTUDIANTES, Monbus Obradoiro.

    Iberostar Tenerife
    Puesto:Balance: 7-5 Basket-average: +74 Racha: +1

    La providencial victoria ante el KIROLBET Baskonia coloca al Iberostar Tenerife en una quinta posición de privilegio, si bien con solo un triunfo de ventaja respecto a los equipos fuera de zona copera. A uno de ellos se mide precisamente este próximo domingo. La visita a un combativo Divina Seguros Joventut (domingo 12:30 en MD1) promete emociones fuertes.

    PRÓX. PARTIDOS: Divina Seguros Joventut, BAXI MANRESA, Unicaja, UCAM Murcia, MONTAKIT FUENLABRADA.

    La plantilla manresana celebra la victoria (ACB Photo / J. Alberch)

    BAXI Manresa
    Puesto:Balance: 7-5 Dif. de puntos: +19 Racha: +1

    El BAXI Manresa sigue ofreciendo regularidad y asume el reto muy real de volver a la Copa del Rey, torneo que no juegan desde 2004. De conseguirlo, serían el segundo equipo que, con el actual sistema de competición, se clasifica para una fase final copera en su primera temporada tras ascender desde la LEB Oro.

    PRÓX. PARTIDOS: Monbus Obradoiro, Iberostar Tenerife, KIROLBET BASKONIA, Delteco GBC, REAL MADRID.

    Sam Van Rossom coloca la bandeja (ACB Photo / M. González)

    Valencia Basket
    Puesto:Balance: 7-5 Dif. de puntos: +5 Racha: +3

    Pese a perder por lesión a Bojan Dubljevic, el Valencia Basket ya encadena tres triunfos seguidos y marca la frontera copera con siete. Por delante, tres visitas a Madrid, Badalona y Lugo y dos compromisos como local ante Tecnyconta y Herbalife GC para confirmar su presencia en una Copa del Rey que no se pierden desde 2012.

    PRÓX. PARTIDOS: Movistar Estudiantes, TECNYCONTA ZARAGOZA, Divina Joventut, HERBALIFE GRAN CANARIA, Cafés Candelas Breogán.

    Tecnyconta Zaragoza
    Puesto:Balance: 6-6 Dif. de puntos: -40 Racha: -2

    Pese a perder en las dos últimas jornadas, el Tecnyconta Zaragoza tan solo está a una victoria de la zona copera. Tres de sus siguientes cinco partidos serán en casa (el primero, contra el Herbalife GC el domingo a las 19:30), donde debe basar su candidatura para entrar en la Copa del Rey. Además, dos visitas muy complicadas a las canchas de Valencia Basket y Real Madrid.

    PRÓX. PARTIDOS: HERBALIFE GRAN CANARIA, Valencia Basket, UCAM MURCIA, Real Madrid, MORABANC ANDORRA.

    Divina Seguros Joventut
    Puesto:Balance: 6-6 Dif. de puntos: -49 Racha: -1

    El Divina Joventut ha caído en tres de las últimas cuatro jornadas, lo que hace que se queden en el 50% de triunfos. Por delante, varios duelos clave en sus aspiraciones coperas. Para empezar, este domingo (12:30 en MD1) un duelo directo ante el Iberostar Tenerife, con solo una victoria más que los verdinegros.

    PRÓX. PARTIDOS: IBEROSTAR TENERIFE, UCAM Murcia, VALENCIA BASKET, KIROLBET BASKONIA, San Pablo Burgos.

    UCAM Murcia
    Puesto: 10º Balance: 5-6 Dif. de puntos: -35 Racha: +2

    En franca progresión, el UCAM Murcia sigue escalando puestos tras derrotar al Montakit Fuenlabrada. El equipo universitario visita este domingo al Real Madrid (17:00 en MD) antes de afrontar dos partidos en su pabellón que tiene señalados en rojo: Divina Joventut y Movistar Estudiantes (aplazado de la Jornada 2 que se disputará el 3 de enero).

    PRÓX. PARTIDOS: Real Madrid, DIVINA JOVENTUT, MOVISTAR ESTUDIANTES, Tecnyconta Zaragoza, IBEROSTAR TENERIFE, Herbalife G. Canaria.


    MoraBanc Andorra
    Puesto: 11º Balance: 5-7 Dif. de puntos: -51 Racha: -2

    Sus dos últimas derrotas, especialmente la cosechada en casa ante el Delteco GBC este sábado, dañan seriamente las opciones coperas del conjunto del Principado. Seguramente será necesario obtener un balance positivo al final de la primera vuelta para entrar en el torneo del KO, por lo que el MoraBanc tendría que ganar cuatro de los próximos cinco partidos. Solo uno de ellos es ante conjuntos que marchan por delante en la tabla.

    PRÓX. PARTIDOS: Cafés Candelas, MOVISTAR ESTUDIANTES, Monbus Obradoiro, SAN PABLO BURGOS, Tecnyconta Zaragoza.

    Andreas Obst, con el balón entre sus manos (ACB Photo / T. Ruibal)

    Monbus Obradoiro
    Puesto: 12º Balance: 5-7 Dif. de puntos: -53 Racha: +2

    El Monbus Obradoiro sonríe después de las últimas victorias, saldadas además con dos galardones de Jugador de la Jornada para Kostas Vasileiadis y Vladimir Brodziansky. El conjunto gallego quiere prolongar ahora su buena racha contra el BAXI Manresa, al que recibe el domingo a las 17:00 (MD1).

    PRÓX. PARTIDOS: BAXI MANRESA, Barça Lassa, MORABANC ANDORRA, Montakit Fuenlabrada, UNICAJA.


    Montakit Fuenlabrada
    Puesto: 13º Balance: 5-7 Dif. de puntos: -76 Racha: -1

    El Montakit Fuenlabrada cayó en su visita al UCAM Murcia y ahora queda a dos victorias de la zona copera. No obstante, el equipo fuenlabreño aspira también a ocupar la plaza de anfitrión (que ahora mismo sería suya), para la que necesita ser el mejor equipo de la Comunidad de Madrid fuera de las siete primeras plazas. Actualmente aventaja en dos triunfos al Movistar Estudiantes, aunque con un partido menos.

    Al Fuenla le esperan ahora dos partidos en casa para finalizar el año en los que intentará equilibrar su balance. Para empezar, el San Pablo Burgos, este sábado a las 18:00 (MD).

    PRÓX. PARTIDOS: SAN PABLO BURGOS, CAFÉS CANDELAS, Herbalife Gran Canaria, MONBUS OBRADOIRO, Iberostar Tenerife.


    Herbalife Gran Canaria
    Puesto: 14º Balance: 4-8 Dif. de puntos: -34 Racha: +1

    Con Víctor García al mando, el Herbalife Gran Canaria sumó el domingo su segunda victoria en tres partidos. Necesitará muchas más en este final de primera vuelta para disputar la Copa; probablemente, incluso ganar las cinco jornadas para acabar con balance positivo (9-8). Este domingo a las 19:30, visita al Tecnyconta Zaragoza (MD).

    PRÓX. PARTIDOS: Tecnyconta Zaragoza, SAN PABLO BURGOS, MONTAKIT FUENLABRADA, Valencia Basket, UCAM MURCIA.


    San Pablo Burgos
    Puesto: 15º Balance: 4-8 Dif. de puntos: -36 Racha: -2

    El Coliseum Burgos no pudo ver a su equipo celebrar una victoria ante el Valencia Basket, resultado con el que la zona copera se aleja un poco más. A los de Diego Epifanio tan solo les quedan dos encuentros más en casa para alcanzar un objetivo que se antoja muy exigente. Sus cinco partidos restantes, ante conjuntos que marchan por delante en la tabla.

    PRÓX. PARTIDOS: Montakit Fuenlabrada, Herbalife G. Canaria, BARÇA LASSA, MoraBanc Andorra, DIVINA JOVENTUT.


    Movistar Estudiantes
    Puesto: 16º Balance: 3-8 Dif. de puntos: -84 Racha: -1

    El Movistar Estudiantes, con un partido menos que el resto (el aplazado de la Jornada 2 ante el UCAM Murcia), ha perseguido dos objetivos diferentes en su carrera copera: acabar entre los siete primeros o ser el mejor equipo de la Comunidad de Madrid por debajo de ese puesto.

    Para el primero, necesitaría ganar probablemente sus seis partidos restantes de la primera vuelta para acabar con balance positivo. Para el segundo, seguramente más realista, dar caza al Montakit Fuenlabrada, que actualmente acumula dos victorias más y un Dif. de puntos similar (-84 los colegiales, -76 los fuenlabreños). El calendario le depara al conjunto del Ramiro tres partidos en casa y tres en canchas de equipos que previsiblemente lucharán por puesto de Copa.

    PRÓX. PARTIDOS: VALENCIA BASKET, MoraBanc Andorra, UCAM Murcia, REAL MADRID, Unicaja, DELTECO GBC.


    Cafés Candelas Breogán
    Puesto: 17º Balance: 3-9 Dif. de puntos: -79 Racha: +1

    Todavía con el subidón por ganar al Real Madrid, el conjunto gallego querrá continuar su buena racha en el final de primera vuelta, teniendo todavía tres partidos en Lugo en los que buscará mejorar su balance. Sus opciones coperas son escasas, necesitando ganarlo todo y que no se escape el séptimo clasificado (ahora mismo con 7 victorias).

    PRÓX. PARTIDOS: MORABANC ANDORRA, Montakit Fuenlabrada, DELTECO GBC, Barça Lassa, VALENCIA BASKET.


    Delteco GBC
    Puesto: 18º Balance: 3-9 Dif. de puntos: -105 Racha: +1

    Tras su gran victoria en ‘la Bombonera’ andorrana el Delteco GBC aún alberga alguna opción matemática, si bien esta pasa por ganar todo, mejorar radicalmente su diferencia de puntos en este final de primera vuelta y que el corte se quede en ocho triunfos; algo que no pasa desde 2012. El conjunto guipuzcoano buscará sumar triunfos que allanen el camino en la segunda vuelta.

    PRÓX. PARTIDOS: BARÇA LASSA, UNICAJA, Cafés Candelas, BAXI MANRESA, Movistar Estudiantes.

    *En mayúsculas el nombre de los rivales cuando el partido es en casa.

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos