Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? RETAbet Bilbao arrolla al Betis Energía Plus
El RETAbet Bilbao Basket ha arrollado al líder, Real Betis Energía Plus, en una Jornada 24 en la que tampoco fallaron el resto de equipos perseguidores

JORNADA 24
BARÇA LASSA - SÁENZ HORECA ARABERRI72-71Estad.
ZTE REAL CANOE N.C. - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO59-70Estad.
COVIRAN GRANADA - TAU CASTELLÓ70-59Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - ICG FORÇA LLEIDA83-72Estad.
RIO OURENSE TERMAL - LEVITEC HUESCA78-62Estad.
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA93-84Estad.
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID66-74Estad.
RETABET BILBAO BASKET - REAL BETIS ENERGIA PLUS98-68Estad.
C.B. PRAT - IBEROJET PALMA85-83Estad.


Foto bilbaobasket.biz

  • RETAbet Bilbao Basket arrolla al líder. Un fabuloso tercer cuarto, en el que consiguió un 35-15 de parcial, llevó a los 'hombres de negro' a tumbar a un Real Betis Energía Plus que no encontró la forma de frenar a un rival imparable. Ben Lammers (14+9), con 28 de valoración, e Iván Cruz (21+5), con 27 de valoración, fueron los mejores en el equipo de Alex Mumbrú.


  • Liberbank Oviedo sentencia en el tramo final. El conjunto asturiano doblegó a un Real Canoe que, tras plantar batalla durante muchos minutos, acabó siendo dominado por el acierto de su rival desde más allá de la línea de 6,75. Roope Ahonen y Davis Geks, ambos con 18 créditos de valoración, acabaron como jugadores más destacados del partido.


  • Sexta consecutiva de Melilla Baloncesto. Tras un partido con alternativas en el marcador, el conjunto de Alejandro Alcoba dio el golpe final en los últimos minutos del choque a un Força Lleida que no pudo volver a levantarse tras el parcial de 10-2 conseguido por su rival en el inicio del último cuarto. Darko Balaban, con 22 puntos, fue el máximo anotador del encuentro, aunque el más valorado fue el pívot del equipo catalán Papa Mbaye (24 créditos).


  • Chocolates Trapa Palencia sentencia en la prórroga. Después de controlar el encuentro durante muchos minutos, el Leyma Coruña no consiguió cortar la reacción palentina y, sobre todo, el dominio total de su rival en el tiempo extra (12-3). Resultó determinante el dominio de Moussa Kone bajo los tableros (19 rebotes), actuación que le llevó hasta los 35 de valoración.


  • Carramimbre CBC Valladolid suma en Cáceres. Pese a la igualdad vivida durante muchos tramos del encuentro, el equipo de Paco García supo utilizar sus armas para acabar con la resistencia de un conjunto extremeño que sigue en puestos de descenso. Los puntos de Bradley Hayes (18) y el acierto de Alex Reyes en momentos importantes (12+3), claves del triunfo pucelano.


  • El Barça Lassa se lleva una ajustada victoria. Tras más de 30 minutos de extrema igualdad, el Saenz Horeca Araberri tomó una ligera ventaja que fue capaz de defender hasta los segundos finales, cuando Aleix Font primero, con un tiro en suspensión, y Atoumane Diagne después, machacando el aro, dieron la vuelta al marcador y la victoria a su equipo. Sergi Martínez, por el equipo azulgrana, y Steve Robinson, en el conjunto vasco, compartieron el MVP del partido al finalizar ambos con 17 de valoración.


  • Covirán Granada, tras el descanso. El TAU Castelló controló el primer cuarto y peleó durante el segundo, pero el conjunto nazarí salió muy concentrado del vestuario y un buen tercer cuarto le permitió tomar la distancia suficiente para acabar llevándose la victoria. Guille Rubio consiguió dobles dígitos en puntos (12) y rebotes (14), siendo el mejor del equipo andaluz (18 de valoración). El mejor del partido, sin embargo, fue el ala-pivot del conjunto castellonense Juanjo García (17+6, 20 de valoración).


  • Rio Ourense Termal vuelve a ganar. Segunda consecutiva del equipo gallego que, además, superó el average frente al Levitec Huesca que, comenzó dominando, pero no pudo evitar la remontada local ya en el segundo periodo. Espectacular actuación de Earl Watson, que acabó con 32 de valoración después de anotar 20 puntos y capturar 12 rebotes.


  • Sufrida victoria del CB Prat. El colista de la clasificación no se arrugó frente a un Iberojet Palma que estaba obteniendo buenos resultados lejos de su cancha. La igualdad fue la tónica de un encuentro que finalizó con empate y que necesitó de una prórroga para conocer al ganador. Ese fue el CB Prat que consiguió darle la vuelta al marcador en los últimos segundos del tiempo extra con un triple de Marc Blanch (mejor hombre del encuentro con 31 de valoración) y un tiro libre de José Ortega.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1REAL BETIS ENERGIA PLUS2420419661768
    2RETABET BILBAO BASKET2416818571689
    3CLUB MELILLA BALONCESTO2416818061768
    4LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO2415918141688
    5COVIRAN GRANADA2415917771679
    6RIO OURENSE TERMAL2415918201719
    7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA2415919891938
    8CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID24141018721791
    9LEVITEC HUESCA24141018151808
    10IBEROJET PALMA23131017951708
    11ICG FORÇA LLEIDA24111317581729
    12LEYMA CORUÑA2491518631897
    13ZTE REAL CANOE N.C.2481616351832
    14BARÇA LASSA2481617351796
    15TAU CASTELLÓ2381516781762
    16SÁENZ HORECA ARABERRI2471718702022
    17CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN2461816391807
    18CB PRAT2451916911979

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos