Artículo

En busca del punto 2.500.000 de la Liga Endesa
Tras 63 temporadas y más de 15.000 partidos disputados, este domingo se anotará el punto 2.500.000 en la historia de la Liga. Ya no solo os invitamos a adivinar quién puede ser el jugador "agraciado", sino también aprovechamos la efeméride para repasar la anotación en la competición a través de los clubes y de las distintas cifras redondas intermedias

Redacción, 23 Mar. 2019 - ¿Quién anotará este fin de semana el punto 2.500.000 en la historia de la Liga Endesa? Es una pregunta de difícil respuesta, sinceramente, pero con este artículo trataremos de acotar un tanto el rango de la búsqueda. Y aún así será terriblemente complicado, sí.

El balón en el aire (ACB Photo/Á. Martínez)


El estado de la cuestión es simple: hasta este sábado se han anotado 2.499.848 puntos en la liga desde que arrancara hace 62 años, por lo que restan apenas 152. La cifra se conseguirá en la matinal de este domingo 24, en la que se juegan otros dos encuentros: Cafés Candelas Breogán-Montakit Fuenlabrada y Movistar Estudiantes-UCAM Murcia.

Aquí ya sí parece mucho más que probable que encontremos al anotador, por lo que no es tan difícil jugar a ser Rappel (para los de la LOGSE: un Sandro Rey aún más "kitsch").

Los anteriores pasos

Para llegar a esta cifra han hecho falta más de 15.700 partidos y 63 temporadas de liga. Es decir, en todo momento hemos contado los 535.162 puntos que nos dejó la Liga Nacional como legado de sus 27 campañas.

A lo largo de todos estos años se han ido alcanzando hitos intermedios. Dichos pasos por cifras redondas, tales como 2.000.000 o 100.000 puntos conllevan un problema extremo: las secuencias de anotación son altamente improbables de localizar. Si bien en este artículo exponemos los datos contrastados hasta la fecha, la investigación sigue abierta, así que ta vez en un futuro próximo hayamos actualizado con los nuevos hallazgos. Quién sabe.

Lo que sí sabemos del cierto es que el punto 2 millones lo anotó Salva Guardia en el partido iurbentia Bilbao Basket-TAU Cerámica, que se jugaba a la misma vez que otros tres encuentros en la matinal del 15 de marzo de 2009. O sea, hace 10 años. El pívot se adelantó en el tiempo a Louis Bullock, que sumó la siguiente canasta apenas 6 segundos después.

Guardia, en el partido donde anotó el punto 2.000.000 de la Liga (Foto: Aitor Arrizabalaga)


Tirando hacia atrás, como decíamos, ha sido imposible hasta el momento poder desentrañar los nombres concretos del resto de anotadores, pero en algunos pasos hemos podido limpiar el bosque para determinar en qué partido/s se han producido. En la tabla siguiente, de todas maneras, solo hemos detallado en la columna correspondiente cuando la duda no superaba los dos partidos simultáneos. En el caso del primer punto de la historia sí hemos descartado uno de los tres choques de la jornada inaugural, que se jugaba después del Aismalíbar-Barcelona. No obstante, como no se ha logrado conocer el horario de juego del Madrid-Estudiantes, mantenemos la duda abierta a dos opciones.

Pasos por cifras redondas
PuntoJugadorPartidoTemporadaJornadaFecha
1-Aismalíbar-FC Barcelona o Real Madrid-Estudiantes1956-1957131/03/1957
10.000--1957-19581527/04/1958
50.000-Águilas Bilbao-FC Barcelona o Joventut-Canoe1960-19611329/01/1961
100.000--1965-1966528/11/1965
500.000-La Salle Barcelona-Cotonificio1981-19822508/04/1982
1.000.000--1990-199139 (Playoff y PlayOut)20/04/1991
1.500.000-Lobos Cantabria-TDK Manresa1999-2000105/09/1999
2.000.000Salva Guardiaiurbentia Bilbao Basket-TAU Cerámica2008-20092615/03/2009


Todos los equipos

A esta cifra de 2.500.000 puntos han contribuido 76 clubes a lo largo de la historia, de los cuales siete ya han sobrepasado los 100.000. Como curiosidad, hay que señalar que 12 de los 15 clubes más anotadores en la historia de la competición siguen estando en lo más alto de la élite.

Anotación por clubs
ClubPuntosPartidosMedia
1Real Madrid179878206387,2
2FC Barcelona171578204683,9
3Joventut157627192282,0
4Estudiantes152863192179,6
5Saski Baskonia137031164783,2
6Bàsquet Manresa112173141479,3
7Unicaja / Caja de Ronda106133133879,3
8CB Valladolid93033115480,6
9Valencia Basket Club90112110481,6
10CDB Sevilla81019104477,6
11Gran Canaria78113101577,0
12Breogán6071478377,5
13CB Girona5802973179,4
14UCAM Murcia5587172876,7
15Fuenlabrada5511571577,1
16CAI Zaragoza4584952587,3
17Granollers4240749685,5
18CB Canarias4192050583,0
19CDB Bilbao3791949376,9
20Peñas Recreativas Huesca3608844181,8
21OAR Ferrol3463142880,9
22CB Granada3167641177,1
23CB León3144339879,0
24Cáceres CB3054838878,7
25Circulo Católico2998134586,9
26Ourense2965438377,4
27Gipuzkoa Basket2706036474,4
28Tecnyconta Zaragoza2580536470,9
29Náutico / Tenerife Nº12561835971,4
30BC Andorra2489531080,3
31Lucentum Alicante2363031674,8
32Obradoiro CAB2220029874,5
33RCD Español2105928972,9
34CB Collado Villalba1846322681,7
35Aguilas Escolapios1836629462,5
36CD Mataró1835125272,8
37CD Oximesa1803322580,1
38Picadero Jockey Club1775024672,2
39UDR Pineda1563620078,2
40Cajabilbao1551818484,3
41CB Hospitalet1463119375,8
42SD Kas1443718677,6
43CB Maristas de Málaga1300216081,3
44Lobos Cantabria1289617075,9
45Menorca Básquet1231516873,3
46CE Lleida Bàsquetbol1113014079,5
47Gijón Baloncesto1073714474,6
48CP San José Irpen1047614671,8
49Club Inmobanco89749693,5
50Askatuak891310981,8
51CN Helios866013464,6
52Cajamadrid85199886,9
53CB Aismalibar829914457,6
54Vallehermoso OJE740910074,1
55Canoe NC697413850,5
56CB Llíria59427975,2
57CB Salamanca59137677,8
58Club Orillo Verde54959458,5
59Unelco Tenerife50986875,0
60CB Miraflores46505781,6
61CD Iberia41478449,4
62YMCA España40605081,2
63Atlético San Sebastián39286461,4
64CB Mollet37424485,0
65Hesperia36566259,0
66UD Montgat34546652,3
67CB Huelva29753976,3
68La Salle Barcelona20282678,0
69CD Layetano19174048,0
70CB Manresa18993063,3
71Club Agruman18904047,3
72Sevilla CF17683058,9
73Bosco La Coruña13892263,1
74Real Zaragoza11262251,2
75La Salle Josepets10822249,2
76Club Tritones4601046,0


Para concluir, toda vez repasados varios aspectos de la Historia, volvamos al inicio del artículo y al enigma que nos ocupa: ¿Quién será el anotador del punto 2.500.000 de la Liga Endesa?

La solución, el domingo en esta web y en nuestras redes sociales.

Oscar Cuesta
@oscarcuesta76
ACB

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos