Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? TAU Castelló, Canoe y Barça Lassa toman aire
Con sus victorias en esta jornada, TAU Castelló, Real Canoe y Barça Lassa dan un paso importante hacia la permanencia. Por arriba, los tres primeros no fallaron

JORNADA 28
TAU CASTELLÓ - SÁENZ HORECA ARABERRI79-66Estad.
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ICG FORÇA LLEIDA83-68Estad.
BARÇA LASSA - LEVITEC HUESCA77-60Estad.
ZTE REAL CANOE N.C. - LEYMA CORUÑA65-58Estad.
COVIRAN GRANADA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID64-74Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - REAL BETIS ENERGIA PLUS72-77Estad.
RIO OURENSE TERMAL - IBEROJET PALMA54-66Estad.
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - C.B. PRAT64-63Estad.
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - RETABET BILBAO BASKET74-76Estad.



Foto FC Barcelona)

  • El Real Betis Energía Plus acaricia la plaza de ascenso matemática. Venció el líder en la cancha de un rival directo, el Melilla Baloncesto, que no le puso nada fácil el camino hacia el triunfo. Un buen inicio le permitió llevar el ritmo del encuentro durante muchos minutos y su mejoría tras el descanso le sirvió para recuperar el mando perdido antes de ir a los vestuarios, sabiendo controlar otra vez la reacción final de los locales. El pívot del equipo bético Matt Stainbrook, fue el jugador más destacado del choque (14+7, 21 de valoración).


  • Liberbank Oviedo sigue imparable. Sexta victoria consecutiva del conjunto asturiano, que se asienta en la segunda plaza tras doblegar al Força Lleida. Su intensidad defensiva acabó con la resistencia mostrada por el conjunto catalán en el primer cuarto, sentenciando el choque en un último cuarto brillante. Oliver Arteaga fue el MVP del partido (17+7, 25 de valoración), aunque dos de sus compañeros también alcanzaron 20 o más créditos de valoración: Roope Ahonen (22) y Rolandas Jakstas (20).


  • RETAbet Bilbao Basket sufre en Cáceres. El equipo extremeño remontó para forzar la prórroga y casi vuelve a hacerlo para llevarse el triunfo, aunque le faltaron algunos segundos para completarlo. Los hombres de negro, que ganaban de 12 puntos a 1:40 para el final del tiempo extra, vieron como su rival le endosaba un parcial de 10-0 que a punto estuvo de costarles la victoria. Espectacular actuación de Ben Lammers, que acabó con 39 de valoración, después de anotar 22 puntos y capturar 15 rebotes.


  • Carramimbre CBC Valladolid gana en tierra nazarí. Sorprendió a domicilio el conjunto pucelano al Covirán Granada, con Óscar Alvarado marcando el ritmo que mejor le iba a su equipo y aprovechando las bajas que presentaba el equipo local. El partidazo realizado por Guille Rubio (36 de valoración, tras anotar 23 puntos y capturar 12 rebotes) se quedó esta vez sin premio.


  • Steve Vasturia salva al Chocolates Trapa Palencia. Una canata a tablero del escolta estadounidense a falta de pocos segundos dio la victoria a su equipo frente a un CB Prat que le puso las cosas muy difíciles durante todo el partido. De este manera, el equipo castellano corta su racha negativa y se mantiene en los puestos de cabeza. Tres jugadores acabaron con 15 de valoración (la más alta en el partido): Urko Otegui (15+5), en el conjunto local, y Jonathan Jeanne (6+6) y Marc Blanch (15+5), por los visitantes.


  • TAU Castelló se aleja del descenso. Victoria importantísima de los levantinos frente a un rival directo, como el Sáenz Horeca Araberri en la lucha por la permanencia. Los de Toni Ten apretaron de inicio y consiguieron defender la ventaja adquirida hasta el final del encuentro. Juanjo García fue el jugador más valorado (21 créditos), después de sumar 10 puntos y 12 rebotes.


  • Real Canoe logra un triunfo vital. Toma aire el equipo madrileño, después de imponerse al Leyma Coruña frente a su afición. Apoyándose de inicio en una buena defensa y aprovechando el acierto en el tiro y los imprecisiones finales de su rival, los hombres de Miguel Ángel Aranzabal consiguieron una victoria que les aleja un poco más del descenso. Mirza Bulic (18 puntos, 10 rebotes y 26 de valoración) no fue suficiente para evitar la derrota gallega.


  • Un gran segundo cuarto da alas al Barça Lassa. Un 26-9 en el segundo periodo dejó casi sentenciado el encuentro para un conjunto azulgrana muy superior al Levitec Huesca. Y buena parte de culpa de esa superioridad la tuvo un Leandro Bolmaro que se mostró imparable en el tiro de larga distancia (7 de 9 en triples), para finalizar el choque con 30 puntos y 32 de valoración.


  • Iberojet Palma gana en Ourense. Aunque intentó abrir el marcador en el inicio del primer y el segundo cuarto, no fue hasta después del descanso cuando el equipo balear consiguió acabar con la resistencia del Rio Ourense Termal para sumar una victoria que le permite seguir mirando hacia arriba. Ya no es noticia que Fran Guerra sea el hombre más destacado tanto de su equipo como del partido. En esta ocasión acabó con 27 de valoración, después de aportar 12 puntos y 18 rebotes.


  • CLASIFICACIÓN LEB ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1REAL BETIS ENERGIA PLUS2824422812051
    2LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO2819921601966
    3RETABET BILBAO BASKET2819921471957
    4CLUB MELILLA BALONCESTO28181021092072
    5COVIRAN GRANADA28171120781968
    6RIO OURENSE TERMAL28171121072005
    7CHOCOLATES TRAPA PALENCIA28171122692235
    8IBEROJET PALMA28161221562044
    9CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID28151321672092
    10LEVITEC HUESCA28151321202126
    11ICG FORÇA LLEIDA28131520352013
    12TAU CASTELLÓ28121620782120
    13LEYMA CORUÑA28101821272187
    14ZTE REAL CANOE N.C.28101819062136
    15BARÇA LASSA2891919982088
    16CB PRAT2872119952264
    17CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN2872119302133
    18SÁENZ HORECA ARABERRI2872121132319

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos