Artículo

Calendario de la Copa del Mundo China 2019
Consulta el calendario y los resultados de la Copa del Mundo China 2019 que se va a disputar del 31 de agosto al 15 de septiembre


1ª RONDA - 31 DE AGOSTO
09:30hAngola 59-105 SerbiaGrupo D
10:00hPolonia 80-69 VenezuelaGrupo A
10:30hRusia 82-77 NigeriaGrupo B
10:30hIrán 81-83 Puerto RicoGrupo C
13:30hFilipinas 62-108 ItaliaGrupo D
14:00hCosta de Marfil 55-70 ChinaGrupo A
14:30hArgentina 95-69 CoreaGrupo B
14:30hEspaña 101-62 TúnezGrupo C

1ª RONDA - 1 DE SEPTIEMBRE
09:30hCanadá 92-108 AustraliaGrupo H
10:00hNueva Zelanda 94-102 BrasilGrupo F
10:30hTurquía 86-67 JapónGrupo E
10:30hRep. Dominicana 80-76 JordaniaGrupo G
13:30hSenegal 47-101 LituaniaGrupo H
14:00hGrecia 85-60 MontenegroGrupo F
14:30hRep. Checa 67-88 Estados UnidosGrupo E
14:30hFrancia 78-74 AlemaniaGrupo G

1ª RONDA - 2 DE SEPTIEMBRE
09:30hItalia 92-61 AngolaGrupo D
10:00hVenezuela 87-71 Costa de MarfilGrupo A
10:30hNigeria 81-94 ArgentinaGrupo B
10:30hTúnez 79-67 IránGrupo C
13:30hSerbia 126-67 FilipinasGrupo D
14:00hChina 76-79 PoloniaGrupo A
14:30hCorea 73-87 RusiaGrupo B
14:30hPuerto Rico 63-73 EspañaGrupo C

1ª RONDA - 3 DE SEPTIEMBRE
09:30hAustralia 81-68 SenegalGrupo H
10:00hMontenegro 83-93 Nueva ZelandaGrupo F
10:30hJapón 76-89 Rep. ChecaGrupo E
10:30hAlemania 68-70 Rep. DominicanaGrupo G
13:30hLituania 92-69 CanadáGrupo H
14:00hBrasil 79-78 GreciaGrupo F
14:30hEstados Unidos 93-92 TurquíaGrupo E
14:30hJordania 64-103 FranciaGrupo G

1ª RONDA - 4 DE SEPTIEMBRE
09:30hAngola 84-81 FilipinasGrupo D
10:00hCosta de Marfil 63-80 PoloniaGrupo A
10:30hCorea 66-108 NigeriaGrupo B
10:30hPuerto Rico 67-64 TúnezGrupo C
13:30hItalia 77-92 SerbiaGrupo D
14:00hVenezuela 72-59 ChinaGrupo A
14:30hRusia 61-69 ArgentinaGrupo B
14:30hEspaña 73-65 IránGrupo C

1ª RONDA - 5 DE SEPTIEMBRE
09:30hCanadá 82-60 SenegalGrupo H
10:00hBrasil 84-73 MontenegroGrupo F
10:30hTurquía 76-91 Rep. ChecaGrupo E
10:30hAlemania 96-62 JordaniaGrupo G
13:30hLituania 82-87 AustraliaGrupo H
14:00hGrecia 103-97 Nueva ZelandaGrupo F
14:30hEstados Unidos 98-45 JapónGrupo E
14:30hRep. Dominicana 56-90 FranciaGrupo G

2ª RONDA - 6 DE SEPTIEMBRE
10:00hPolonia 79-74 RusiaGrupo I
10:00hNigeria 83-66 Costa de MarfilGrupo I
10:00hAngola 62-71 IránGrupo J
10:30hSerbia 90-47 Puerto RicoGrupo J
14:00hArgentina 87-67 VenezuelaGrupo I
14:00hChina 77-73 CoreaGrupo I
14:00hTúnez 86-67 FilipinasGrupo J
14:30hEspaña 67-60 ItaliaGrupo J

2ª RONDA - 7 DE SEPTIEMBRE
09:30hNueva Zelanda 111-81 JapónGrupo K
10:00hAustralia 82-76 Rep. DominicanaGrupo K
10:00hCanadá 126-71 JordaniaGrupo L
10:30hBrasil 71-93 Rep. ChecaGrupo L
13:30hTurquía 79-74 MontenegroGrupo K
14:00hFrancia 78-75 LituaniaGrupo K
14:00hAlemania 89-78 SenegalGrupo L
14:30hEstados Unidos 69-53 GreciaGrupo L

2ª RONDA - 8 DE SEPTIEMBRE
10:00hVenezuela 60-69 RusiaGrupo I
10:00hCosta de Marfil 71-80 CoreaGrupo I
10:00hTúnez 86-84 AngolaGrupo J
10:30hPuerto Rico 89-94 ItaliaGrupo J
14:00hPolonia 65-91 ArgentinaGrupo I
14:00hChina 73-86 NigeriaGrupo I
14:00hIrán 95-75 FilipinasGrupo J
14:30hEspaña 81-69 SerbiaGrupo J

2ª RONDA - 9 DE SEPTIEMBRE
09:30hJapón 65-80 MontenegroGrupo K
10:00hRep. Dominicana 55-74 LituaniaGrupo K
10:00hJordania 79-77 SenegalGrupo L
10:30hRep. Checa 77-84 GreciaGrupo L
13:30hTurquía 101-102 Nueva ZelandaGrupo K
14:00hFrancia 98-100 AustraliaGrupo K
14:00hAlemania 82-76 CanadáGrupo L
14:30hEstados Unidos 89-73 BrasilGrupo L


CUARTOS DE FINAL - 10 y 11 DE SEPTIEMBRE
10 Sep - 13:00hArgentina 97-87 SerbiaS1
10 Sep - 15:00hEspaña 90-78 PoloniaS2
11 Sep - 13:00hEstados Unidos 79-89 FranciaS3
11 Sep - 15:00hAustralia 82-70 República ChecaS4

SEMIFINALES - 13 DE SEPTIEMBRE
10:00hEspaña 95-88 Australia
14:00hArgentina 80-66 Francia
JORNADA FINAL - 15 DE SEPTIEMBRE
10:00hFrancia - Australia3er/4º puesto
14:00hArgentina - EspañaFinal

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos