Artículo

Euroliga : Temporada 1999-2000
Resultados y clasificaciones
Resultados y clasificaciones de la Euroliga de la temporada 1999-2000

 PRIMERA RONDA PRELIMINAR  

1ª JORNADA. 23/09/1999.
Grupo A
Cholet Basket (Fra) - Benetton Treviso (Ita)            64-73
Estrella Roja Belgrado (Yug) - PAOK Salónica (Gre)      65-64
F.C. BARCELONA - CSKA Moscú (Rus)                       75-67
Grupo B
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Panathinaikos Atenas (Gre)   66-82
Union Olimpija Ljubljana (Slo) - REAL MADRID TEKA       73-63
Tofas Bursa (Tur) - Alba Berlin (Ger)                   76-66
Grupo C
Ulker Estambul (Tur) - ASVEL Villeurbanne (Fra)         73-80
Pivovarna Lasko (Slo) - Varese Roosters (Ita)           73-83
Olympiakos Pireo (Gre) - Maccabi Tel Aviv (Isr)         65-63
Grupo D
CAJA SAN FERNANDO - Efes Pilsen Estambul (Tur)          62-43
Buducnost Podgorica (Yug) - EB Pau Orthez (Fra)         68-71
Paf Bolonia (Ita) - Cibona Zagreb (Cro)                 92-78

2ª JORNADA, 30/09/1999
Grupo A
PAOK Salónica (Gre) - Cholet Basket (Fra)               83-76
F.C. BARCELONA - Benetton Treviso (Ita)                 69-51
CSKA Moscú (Rus) - Estrella Roja Belgrado (Yug)         86-62
Grupo B
REAL MADRID TEKA - BC Zalgiris Kaunas (Ltu)             60-70
Tofas Bursa (Tur) - Panathinaikos Atenas (Gre)          59-64
Alba Berlin (Ger) - Union Olimpija Ljubljana (Slo)      69-74
Grupo C
Varese Roosters (Ita) - Ulker Estambul (Tur)            82-86
Olympiakos Pireo (Gre) - ASVEL Villeurbanne (Fra)       65-55
Maccabi Tel Aviv (Isr) - Pivovarna Lasko (Slo)          84-62
Grupo D
EB Pau Orthez (Fra) - CAJA SAN FERNANDO                 79-74
Paf Bolonia (Ita) - Efes Pilsen Estambul (Tur)          76-56
Cibona Zagreb (Cro) - Buducnost Podgorica (Yug)         69-63

3ª JORNADA, 07/10/1999
Grupo A
Cholet Basket (Fra) - F.C. BARCELONA                    70-77
PAOK Salónica (Gre) - CSKA Moscú (Rus)                  83-63
Benetton Treviso (Ita) - Estrella Roja Belgrado (Yug)   88-63
Grupo B
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Tofas Bursa (Tur)            62-68
REAL MADRID TEKA - Alba Berlin (Ger)                    90-75
Panathinaikos Atenas (Gre) - Olimpija Ljubljana (Slo)  100-80
Grupo C
Ulker Estambul (Tur) - Olympiakos Pireo (Gre)           64-86
Varese Roosters (Ita) - Maccabi Tel Aviv (Isr)          79-87
ASVEL Villeurbanne (Fra) - Pivovarna Lasko (Slo)       100-58
Grupo D
CAJA SAN FERNANDO - Paf Bolonia (Ita)                   60-52
EB Pau Orthez (Fra) - Cibona Zagreb (Croa)              75-82
Efes Pilsen Estambul (Tur) - Buducnost Podgorica (Yug)  73-67

4ª JORNADA, 21/10/1999
Grupo A
CSKA Moscú (Rus) - Cholet Basket (Fra)                  74-54
Estrella Roja Belgrado (Yug) - F.C. BARCELONA           86-91
Benetton Treviso (Ita) - PAOK Salónica (Gre)            69-66
Grupo B
Alba Berlin (Ger) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu)            80-64
Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Tofas Bursa (Tur)      87-92
Panathinaikos Atenas (Gre) - REAL MADRID TEKA           96-69
Grupo C
Maccabi Tel Aviv (Isr) - Ulker Estambul (Tur)           89-74
Pivovarna Lasko (Slo) - Olympiakos Pireo (Gre)          63-56
ASVEL Villeurbanne (Fra) - Varese Roosters (Ita)        84-71
Grupo D
Cibona Zagreb (Cro) - CAJA SAN FERNANDO                 93-87
Buducnost Podgorica (Yug) - Paf Bolonia (Ita)           75-83
Efes Pilsen Estambul (Tur) - EB Pau Orthez (Fra)        69-65

5ª JORNADA, 28/10/1999
Grupo A
Cholet Basket (Fra) - Estrella Roja Belgrado (Yug)      69-59
CSKA Moscú (Rus) - Benetton Treviso (Ita)               77-75
F.C. BARCELONA - PAOK Salónica (Gre)                    76-55
Grupo B
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - U. Olimpija Ljubljana (Slo)  84-85
Alba Berlin (Ger) - Panathinaikos Atenas (Gre)          54-73
Tofas Bursa (Tur) - REAL MADRID TEKA                    67-71
Grupo C
Ulker Estambul (Tur) - Pivovarna Lasko (Slo)            68-78
Maccabi Tel Aviv (Isr) - ASVEL Villeurbanne (Fra)       73-61
Olympiakos Pireo (Gre) - Varese Roosters (Ita)          62-69
Grupo D
CAJA SAN FERNANDO - Buducnost Podgorica (Yug)           75-73
Cibona Zagreb (Cro) - Efes Pilsen Estambul (Tur)        71-69
Paf Bolonia (Ita) - EB Pau Orthez (Fra)                 83-58

6ª JORNADA, 04/11/1999
Grupo A
Benetton Treviso (Ita) - Cholet Basket (Fra)            73-57
PAOK Salónica (Gre) - Estrella Roja Belgrado (Yug)      82-53
CSKA Moscú (Rus) - F.C. BARCELONA                       76-72
Grupo B
Panathinaikos Atenas (Gre) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu)   86-82
REAL MADRID TEKA - Union Olimpija Ljubljana (Slo)       76-74
Alba Berlin (Ger) - Tofas Bursa (Tur)                   81-55
Grupo C
ASVEL Villeurbanne (Fra) - Ulker Estambul (Tur)         60-59
Varese Roosters (Ita) - Pivovarna Lasko (Slo)           80-70
Maccabi Tel Aviv (Isr) - Olympiakos Pireo (Gre)         54-65
Grupo D
Efes Pilsen Estambul (Tur) - CAJA SAN FERNANDO          73-57
EB Pau Orthez (Fra) - Buducnost Podgorica (Yug)         68-72
Cibona Zagreb (Cro) - Paf Bolonia (Ita)                 71-61

7ª JORNADA, 11/11/1999
Grupo A 
Cholet Basket (Fra) - PAOK Salónica (Gre)               48-66
Benetton Treviso (Ita) - F.C. BARCELONA                 68-72
Estrella Roja Belgrado (Yug) - CSKA Moscú (Rus)         65-80
Grupo B
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - REAL MADRID TEKA             65-67
Panathinaikos Atenas (Gre) - Tofas Bursa (Tur)          79-74
Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Alba Berlin (Ger)      78-83
Grupo C
Ulker Estambul (Tur) - Varese Roosters (Ita)            79-70
ASVEL Villeurbanne (Fra) - Olympiakos Pireo (Gre)       61-54
Pivovarna Lasko (Slo) - Maccabi Tel Aviv (Isr)          87-92
Grupo D
CAJA SAN FERNANDO - EB Pau Orthez (Fra)                 77-60
Efes Pilsen Estambul (Tur) - Paf Bolonia (Ita)          99-63
Buducnost Podgorica (Yug) - Cibona Zagreb (Cro)         95-90

8ª JORNADA, 18/11/1999
Grupo A
F.C. BARCELONA - Cholet Basket (Fra)                   71-62
CSKA Moscú (Rus) - PAOK Salónica (Gre)                 71-82
Estrella Roja Belgrado (Yug) - Benetton Treviso (Ita)  60-70
Grupo B
Tofas Bursa (Tur) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu)           77-73
Alba Berlin (Ger) - REAL MADRID TEKA                   84-78
Olimpija Ljubljana (Slo) - Panathinaikos Atenas (Gre)  71-86
Grupo C
Olympiakos Pireo (Gre) - Ulker Estambul (Tur)          62-73
Maccabi Tel Aviv (Isr) - Varese Roosters (Ita)         87-66
Pivovarna Lasko (Slo) - ASVEL Villeurbanne (Fra)       69-80
Grupo D
Paf Bolonia (Ita) - CAJA SAN FERNANDO                  69-63
Cibona Zagreb (Cro) - EB Pau Orthez (Fra)              71-69
Buducnost Podgorica (Yug) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 86-80

9ª JORNADA, 09/12/1999
Grupo A
Cholet Basket (Fra) - CSKA Moscú (Rus)                 76-79
F.C. BARCELONA - Estrella Roja Belgrado (Yug)          90-67
PAOK Salónica (Gre) - Benetton Treviso (Ita)           66-72
Grupo B
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Alba Berlin (Ger)           89-70
Tofas Bursa (Tur) - Union Olimpija Ljubljana (Slo)     74-78
REAL MADRID TEKA - Panathinaikos Atenas (Gre)          63-66
Grupo C
Ulker Estambul (Tur) - Maccabi Tel Aviv (Isr)          85-79
Olympiakos Pireo (Gre) - Pivovarna Lasko (Slo)         79-68
Varese Roosters (Ita) - ASVEL Villeurbanne (Fra)       58-60
Grupo D
CAJA SAN FERNANDO - Cibona Zagreb (Croa)               79-59
Paf Bolonia (Ita) - Buducnost Podgorica (Yug)          72-73
EB Pau Orthez (Fra) - Efes Pilsen Estambul (Tur)       71-76

10ª JORNADA, 16/12/1999
Grupo A
Estrella Roja Belgrado (Yug) - Cholet Basket (Fra)     56-64
Benetton Treviso (Ita) - CSKA Moscú (Rus)              61-81
PAOK Salónica (Gre) - F.C. BARCELONA                   83-87
Grupo B
Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Zalgiris Kaunas (Ltu) 76-64
Panathinaikos Atenas (Gre) - Alba Berlin (Ger)         70-72
REAL MADRID TEKA - Tofas Bursa (Tur)                   77-73
Grupo C
Pivovarna Lasko (Slo) - Ulker Estambul (Tur)           84-95
ASVEL Villeurbanne (Fra) - Maccabi Tel Aviv (Isr)      70-65
Varese Roosters (Ita) - Olympiakos Pireo (Gre)         57-74
Grupo D
Buducnost Podgorica (Yug) - CAJA SAN FERNANDO          88-65
Efes Pilsen Estambul (Tur) - Cibona Zagreb (Cro)       69-60
EB Pau Orthez (Fra) - Paf Bolonia (Ita)                70-78


CLASIFICACIONES

Grupo A
F.C. BARCELONA          10     9     1     780     685    19
CSKA Moscú              10     7     3     754     705    17
Benetton Treviso        10     6     4     700     675    16
PAOK Salónica           10     5     5     730     680    15
Cholet Basket           10     2     8     640     711    12
Estrella Roja Belgrado  10     1     9     636     784    11

Grupo B
Panathinaikos Atenas    10     9     1     802     690    19
U. Olimpija Ljubljana   10     5     5     776     791    15
REAL MADRID TEKA        10     5     5     714     743    15
Alba Berlin             10     5     5     734     747    15
Tofas Bursa             10     4     6     715     738    14
BC Zalgiris Kaunas      10     2     8     719     751    12

Grupo C
ASVEL Villeurbanne      10     8     2     711     645    18
Olympiakos Pireo        10     6     4     668     627    16
Maccabi Tel Aviv        10     6     4     773     714    16
Ulker Estambul          10     5     5     756     770    15
Varese Roosters         10     3     7     715     762    13
Pivovarna Lasko         10     2     8     712     817    12

Grupo D
Efes Pilsen Estambul   10      6     4     707     678    16 
Cibona Zagreb          10      6     4     744     759    16
Paf Bolonia            10      6     4     729     703    16
Buducnost Podgorica    10      5     5     760     746    15
CAJA SAN FERNANDO      10      5     5     699     689    15
EB Pau Orthez          10      2     8     686     750    12


 SEGUNDA RONDA PRELIMINAR  

1ª JORNADA. 06/01/2000.
Grupo E
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - F.C. BARCELONA               60-68
Tofas Bursa (Tur) - CSKA Moscú (Rus)                    87-73
Alba Berlin (Ger) - Benetton Treviso (Ita)              66-76
Grupo F
E. Roja Belgrado (Yug) - Panathinaikos Atenas (Gre)     61-76
Cholet Basket (Fra) - Union Olimpija Ljubljana (Slo)    66-77
PAOK Salónica (Gre) - REAL MADRID TEKA                  72-71
Grupo G
EB Pau Orthez (Fra) - ASVEL Villeurbanne (Fra)          72-61
CAJA SAN FERNANDO - Olympiakos Pireo (Gre)              65-66
Buducnost Podgorica (Yug) - Maccabi Tel Aviv (Isr)      59-67
Grupo H
Pivovarna Lasko (Slo) - Efes Pilsen Estambul (Tur)      79-91
Varese Roosters (Ita) - Cibona Zagreb (Cro)             89-77
Ulker Estambul (Tur) - Paf Bolonia (Ita)                76-68

2ª JORNADA, 13/01/2000
Grupo E
F.C. BARCELONA - Tofas Bursa (Tur)                      68-65
CSKA Moscú (Rus) - Alba Berlin (Ger)                    71-76
Benetton Treviso (Ita) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu)       88-75
Grupo F
Panathinaikos Atenas (Gre) - Cholet Basket (Fra)        85-50
Union Olimpija Ljubljana (Slo) - PAOK Salónica (Gre)    69-63
REAL MADRID TEKA - Estrella Roja Belgrado (Yug)         98-78
Grupo G
ASVEL Villeurbanne (Fra) - CAJA SAN FERNANDO            75-64
Olympiakos Pireo (Gre) - Buducnost Podgorica (Yug)      89-61
Maccabi Tel Aviv (Isr) - EB Pau Orthez (Fra)            65-55
Grupo H
Efes Pilsen Estambul (Tur) - Varese Roosters (Ita)      84-74
Cibona Zagreb (Cro) - Ulker Estambul (Tur)              64-81
Paf Bolonia (Ita) - Pivovarna Lasko (Slo)               81-63

3ª JORNADA, 20/01/2000
Grupo E
Alba Berlin (Ger) - F.C. BARCELONA                      72-64
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - CSKA Moscú (Rus)             84-76
Tofas Bursa (Tur) - Benetton Treviso (Ita)              86-65
Grupo F
PAOK Salónica (Gre) - Panathinaikos Atenas (Gre)        69-77
E. Roja Belgrado (Yug) - U. Olimpija Ljubljana (Slo)    83-77
Cholet Basket (Fra) - REAL MADRID TEKA                  83-90
Grupo G
Buducnost Podgorica (Yug) - ASVEL Villeurbanne (Fra)    59-65
EB Pau Orthez (Fra) - Olympiakos Pireo (Gre)            74-73
CAJA SAN FERNANDO - Maccabi Tel Aviv (Isr)              51-75
Grupo H
Ulker Estambul (Tur) - Efes Pilsen Estambul (Tur)       93-87
Pivovarna Lasko (Slo) - Cibona Zagreb (Cro)             68-81
Varese Roosters (Ita) - Paf Bolonia (Ita)               91-72

4ª JORNADA, 03/02/2000
Grupo E
F.C. BARCELONA - BC Zalgiris Kaunas (Ltu)               66-64
CSKA Moscú (Rus) - Tofas Bursa (Tur)                    90-85
Benetton Treviso (Ita) - Alba Berlin (Ger)              86-78
Grupo F
Panathinaikos Atenas (Gre) - E. Roja Belgrado (Yug)     67-58
Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Cholet Basket (Fra)    69-55
REAL MADRID TEKA - PAOK Salónica (Gre)                  72-61
Grupo G
ASVEL Villeurbanne (Fra) - EB Pau Orthez (Fra)          76-61
Olympiakos Pireo (Gre) - CAJA SAN FERNANDO              74-63
Maccabi Tel Aviv (Isr) - Buducnost Podgorica (Yug)      74-60
Grupo H
Efes Pilsen Estambul (Tur) - Pivovarna Lasko (Slo)      78-68
Cibona Zagreb (Cro) - Varese Roosters (Ita)             75-59
Paf Bolonia (Ita) - Ulker Estambul (Tur)                79-53

5ª JORNADA, 10/02/2000
Grupo E
Tofas Bursa (Tur) - F.C. BARCELONA                      78-71
Alba Berlin (Ger) - CSKA Moscú (Rus)                    81-76
BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Benetton Treviso (Ita)       82-75
Grupo F
Cholet Basket (Fra) - Panathinaikos Atenas (Gre)        81-68
PAOK Salónica (Gre) - Union Olimpija Ljubljana (Slo)    70-74
Estrella Roja Belgrado (Yug) - REAL MADRID TEKA         71-96
Grupo G
CAJA SAN FERNANDO - ASVEL Villeurbanne (Fra)            72-62
Buducnost Podgorica (Yug) - Olympiakos Pireo (Gre)      82-70
EB Pau Orthez (Fra) - Maccabi Tel Aviv (Isr)            57-62
Grupo H
Varese Roosters (Ita) - Efes Pilsen Estambul (Tur)      76-79
Ulker Estambul (Tur) - Cibona Zagreb (Cro)              71-72
Pivovarna Lasko (Slo) - Paf Bolonia (Ita)               77-78

6ª JORNADA, 17/02/2000
Grupo E
F.C. BARCELONA - Alba Berlin (Ger)                     66-67
CSKA Moscú (Rus) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu)            76-64
Benetton Treviso (Ita) - Tofas Bursa (Tur)             66-77
Grupo F
Panathinaikos Atenas (Gre) - PAOK Salónica (Gre)       71-75
U. Olimpija Ljubljana (Slo) - E. Roja Belgrado (Yug)   59-47
REAL MADRID TEKA - Cholet Basket (Fra)                 86-79
Grupo G
ASVEL Villeurbanne (Fra) - Buducnost Podgorica (Yug)   57-83
Olympiakos Pireo (Gre) - EB Pau Orthez (Fra)           77-73
Maccabi Tel Aviv (Isr) - CAJA SAN FERNANDO             66-54
Grupo H
Efes Pilsen Estambul (Tur) - Ulker Estambul (Tur)      95-74
Cibona Zagreb (Croa) - Pivovarna Lasko (Slo)           88-80
Paf Bolonia (Ita) - Varese Roosters (Ita)              91-82


CLASIFICACIONES

Grupo E
F.C. BARCELONA          16    12     4    1183    1091    28
CSKA Moscú              16     9     7    1216    1182    25
Benetton Treviso        16     9     7    1156    1139    25
Alba Berlin             16     9     7    1174    1186    25
Tofas Bursa             16     8     8    1193    1171    24
BC Zalgiris Kaunas      16     4    12    1148    1200    20

Grupo F
Panathinaikos Atenas    16    13     3    1246    1084    29
U. Olimpija Ljubljana   16    10     6    1201    1175    26
REAL MADRID TEKA        16    10     6    1227    1187    26
PAOK Salónica           16     7     9    1140    1114    23
Cholet Basket           16     3    13    1054    1186    19
Estrella Roja Belgrado  16     2    14    1034    1257    18
EB Pau Orthez           16     4    12    1078    1164    20

Grupo G
Maccabi Tel Aviv        16    12     4    1182    1050    28
ASVEL Villeurbanne      16    11     5    1107    1056    27
Olympiakos Pireo        16    10     6    1117    1045    26
Buducnost Podgorica     16     7     9    1164    1168    23
CAJA SAN FERNANDO       16     6    10    1068    1107    22
EB Pau Orthez           16     4    12    1078    1164    20

Grupo H
Efes Pilsen Estambul    16    11     5    1221    1142    27
Paf Bolonia             16    10     6    1198    1145    26
Cibona Zagreb           16    10     6    1201    1207    26
Ulker Estambul          16     8     8    1204    1235    24
Varese Roosters         16     5    11    1186    1240    21
Pivovarna Lasko         16     2    14    1147    1314    18

Estas clasificaciones acumulan también los  resultados de los 
partidos de la primera ronda preliminar

OCTAVOS DE FINAL

- Ida, 29/02/2000.
F.C. BARCELONA - Ulker Estambul (Tur)            78-73  (1-0)
CSKA Moscú (Rus) - Cibona Zagreb (Cro)           72-75  (0-1)
Paf Bolonia (Ita) - Benetton Treviso (Ita)       82-73  (1-0)
Efes Pilsen Estambul (Tur) - Alba Berlin (Ger)   90-81  (1-0)
Panathinaikos At. (Gre) - Buducnost Podgo. (Yug) 65-59  (1-0)
Olimp. Ljubljana (Slo) - Olympiakos Pireo (Gre)  65-61  (1-0)
ASVEL Villeurbanne (Fra) - REAL MADRID TEKA      72-59  (1-0)
Maccabi Tel Aviv (Isr) - PAOK Salónica (Gre)     77-62  (1-0)

- Vuelta, 02/03/2000.
Ulker Estambul (Tur) - F.C. BARCELONA            63-60  (1-1)
Cibona Zagreb (Cro) - CSKA Moscú (Rus)           55-75  (1-1)
Benetton Treviso (Ita) - Paf Bolonia (Ita)       61-77  (0-2)
Alba Berlin (Ger) - Efes Pilsen Estambul (Tur)   73-93  (0-2)
Buducnost Podgo. (Yug) - Panathinaikos At. (Gre) 77-64  (1-1)
Olympiakos Pireo (Gre) - Olimp. Ljubljana (Slo)  68-52  (1-1)
REAL MADRID TEKA - ASVEL Villeurbanne (Fra)      73-85  (0-2)
PAOK Salónica (Gre) - Maccabi Tel Aviv (Isr)     67-55  (1-1)

- Desempate, 09/03/2000.
F.C. BARCELONA - Ulker Estambul (Tur)            86-65  (2-1)
CSKA Moscú (Rus) - Cibona Zagreb (Cro)           69-78  (1-2)
Panathinaikos At. (Gre) - Buducnost Podgo. (Yug) 78-61  (2-1)
Olimp. Ljubljana (Slo) - Olympiakos Pireo (Gre)  85-67  (2-1)
Maccabi Tel Aviv (Isr) - PAOK Salónica (Gre)     78-62  (2-1)


CUARTOS DE FINAL 

- Ida, 21/03/2000.
Paf Bolonia (Ita) - REAL MADRID TEKA             74-68  (1-0)
F.C. BARCELONA - Union Olimpija Ljubljana (Slo)  70-67  (1-0)
Panathinaikos Atenas (Gre) - Cibona Zagreb (Cro) 73-62  (1-0)
Efes Pilsen Est (Tur) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 93-85  (1-0)
Maccabi Tel Aviv (Isr) - Paf Bolonia (Ita)       62-65  (0-1)

- Vuelta, 23/03/2000.
Union Olimpija Ljubljana (Slo) - F.C. BARCELONA  71-64  (1-1)
Cibona Zagreb (Cro) - Panathinaikos Atenas (Gre) 63-69  (0-2)
ASVEL Villeurbanne (Fra) - Efes Pilsen Est (Tur) 77-60  (1-1)
Paf Bolonia (Ita) - Maccabi Tel Aviv (Isr)       73-80  (1-1)

- Desempate, 30/03/2000.
F.C. BARCELONA - Union Olimpija Ljubljana (Slo)  71-66  (2-1)
Efes Pilsen Est (Tur) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 68-66  (2-1)
Maccabi Tel Aviv (Isr) - Paf Bolonia (Ita)       79-64  (2-1)


 FINAL FOUR SALONICA-2000 

SEMIFINALES 

- 18/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia).
F.C. Barcelona - Maccabi Tel Aviv  51-65
F.C. Barcelona :  Alston (7), De la Fuente (10), Dueñas
(6), Elson (2), Gasol (2), Goldwire (13), Gurovic (5), 
Navarro (2), Rentzias (4), Rodríguez.
Maccabi Tel Aviv : Brisker (15), Comegys (2), 
Henefeld (2), Huffman (24), McDonald (5), Sharp (5), 
Sheffer (12).
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Jungebrand (Fin).

- 18/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia).
Panathinaikos Atenas - Efes Pilsen Estambul  81-71
Panathinaikos Atenas : Alvertis (11), Bodiroga (22), 
Burke (4), Fotsis (5), Gentile (7), Kattash (5), Koch (3), 
Rebraca (15), Rogers (9).
Efes Pilsen Estambul : Besok (13), Drobnjak (11), 
Winslow (4), Kutluay (8), Mulaomerovic (14), Onan (3), 
Turkoglu (15), Vekiloglu (3).
Arbitros : Cazzaro (Ita) y Rems (Slo).

3er y 4º PUESTO 

- 20/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia).
F.C. Barcelona - Efes Pilsen Estambul  69-75
F.C. Barcelona : Goldwire (4), De la Fuente (6), 
Gurovic (13), Rentzias (29), Elson (4), Rodríguez, Digbeu 
(2), Alston (9), Gasol (2).
Efes Pilsen Estambul : Mulaomerovic (5), Kutluay (14), 
Turkoglu (15), Drobnjak (16), Besok (22), Onan (3), Winslow.
Arbitros : Jungebrand (Fin) y Cazzaro (Ita).

FINAL 

- 20/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia).
Maccabi Tel Aviv - Panathinaikos Atenas  67-73
Maccabi Tel Aviv : Arriel McDonald (13), Derrick Sharp 
(5), Nadev Henefeld, Dallas Comegys (1), Nate Huffmann (26),
Doron Sheffer (6), Mark Brisker (13), Constantin Popa, 
Gur Shelef, Doron Jamchy (3). (Entrenador) Pini 
Gershon.
Panathinaikos Atenas : Nando Gentile (3), Fragiskos 
Alvertis (4), Dejan Bodiroga (9), Johnny Rogers (4), Zeljko 
Rebraca (20), Oded Katash (17), Pat Burke (7), Michael Koch,
Antonis Fotsis (9). (Entrenador) Zeljko Obradovic.
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Rems (Slo).



Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos