Artículo

F.C. Barcelona en competición europea
Euroliga. Temporada 1999-2000
Todos los resultados y los anotadores de los partidos del F.C. Barcelona en la Euroliga de la temporada 1999-2000

PRIMERA RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA, 23/09/99. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - CSKA Moscú 75-67
F.C. Barcelona :
Goldwire (27), De la Fuente, Alston (7), Gurovic (10), Dueñas (8), Gasol (2), Elson (2), Rodríguez, Digbeu (13), Navarro (6).
CSKA Moscú : Karassev (8), Koudelin (8), Kirilenko (4), Daineko (15), Einikis (5), Panov (8), Skelin (4), Tikhonenko (2), Alanovic (10), Domani (3).
Arbitros : Gasparin (Fra) y Muhvic (Cro).

2ª JORNADA, 30/09/99. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Benetton Treviso 69-51
F.C. Barcelona :
Goldwire (3), De la Fuente (17), Gurovic (9), Alston (12), Dueñas (4), Rodríguez (3), Digbeu (3), Elson (4), Navarro (14).
Benetton Treviso : Santos (6), Sheppard (5), Pittis (6), Nicola (7), Marconato (4), Nees (5), Di Spalatro (4), Traina (14), Bulleri.
Arbitros : Rems (Slo) y De Keyser (Bel).

3ª JORNADA, 06/10/99. Pabellón La Meilleraie, Cholet (Francia).
Cholet Basket - F.C. Barcelona 70-77
Cholet Basket :
Childress (13), Hayes (4), Ewodo, Bilon (2), Miller (11), Jeanneau (4), Dubos (18), Gautier (4), Garavaglia (14).
F.C. Barcelona : Rodríguez (17), De la Fuente (16), Digbeu (5), Alston (10), Dueñas (4), Goldwire (10), Gurovic (8), Navarro (4), Gasol (3), Alzamora.
Arbitros : Facchini (Ita) y Leemann (Swi).

4ª JORNADA, 20/10/99. Dsika Hallen Stadium, Viena (Austria).
Estrella Roja Belgrado - F.C. Barcelona 86-91
Estrella Roja Belgrado :
Lukovski (18), Rakocevic (10), Boskovic (19), Topalovic (9), Jestratijevic (22), Tica, Radmanovic, Bolic (8).
F.C. Barcelona : Rodríguez (8), De la Fuente (10), Gurovic (14), Alston (8), Dueñas (8), Navarro (18), Goldwire (11), Elson (11), Digbeu (3).
Arbitros : Zancanella (Ita) y Koromilas (Gre).

5ª JORNADA, 28/10/99. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - PAOK Salónica 76-55
F.C. Barcelona :
Goldwire (10), De la Fuente (3), Gurovic (19), Alston (12), Dueñas, Rodríguez (6), Elson (6), Digbeu (13), Navarro (7), Gasol.
PAOK Salónica : Bazarevich (2), Coldebella, Balogiannis (4), Edwards (13), Alexander (19), Maslarinos, Peral (6), Giannoulis (9), Nikolaidis, Prelevic (2).
Arbitros : Resser (Ger) y Cicoria (Ita).

6ª JORNADA, 03/11/99. CSKA Sports Hall, Moscú (Rusia).
CSKA Moscú - F.C. Barcelona 76-72
CSKA Moscú :
Vetra (7), Karassev (12), Panov (5), Kirilenko (13), Einikis (12), Koudelin (17), Skelin (7), Alanovic (3).
F.C. Barcelona : Rodríguez (3), De la Fuente (2), Alston (14), Gurovic (14), Dueñas (7), Goldwire (10), Elson (3), Digbeu (11), Navarro (5), Gasol (3).
Arbitros : Rems (Slo) y Zachara (Cze).

7ª JORNADA, 11/11/99. Palaverde, Treviso (Italia).
Benetton Treviso - F.C. Barcelona 68-72
Benetton Treviso :
Edney (15), Pittis (1), Sheppard (15), Nicola (17), Marconato (12), Santos, Traina (8), Nees.
F.C. Barcelona : Goldwire (10), De la Fuente (9), Gurovic (7), Alston (8), Dueñas (19), Rodríguez (6), Elson (2), Digbeu (2), Navarro (9).
Arbitros : Pitsilkas (Gre) y Ankarali (Tur).

8ª JORNADA, 17/11/99. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Cholet Basket 71-62
F.C. Barcelona :
Goldwire (13), De la Fuente (9), Gurovic (8), Alston (16), Dueñas (6), Rodríguez (11), Elson (2), Digbeu, Navarro (6), Gasol.
Cholet Basket : Micoud (9), Gautier (18), Hayes (9), Garavaglia (5), Miller (5), Jeanneau (2), Ewodo (4), Dubos (10).
Arbitros : Cicoria (Ita) y Stokes (Gbr).

9ª JORNADA, 08/12/99. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Estrella Roja Belgrado 90-67
F.C. Barcelona :
Rodríguez (4), Gasol (11), Gurovic (8), Alston (8), Dueñas (17), Navarro (18), Goldwire (7), Alzamora (5), De la Fuente (2), Digbeu (10).
Estrella Roja Belgrado : Lukovski, Rakocevic (18), Radmanovic (6), Topalovic (4), Jestratijevic (3), Boskovic (7), Stanojevic (17), Bolic (12).
Arbitros : Dorizon (Fra) y Jones (Wal).

10ª JORNADA, 15/12/99. Pabellón Alexandrio, Salónica (Grecia).
PAOK Salónica - F.C. Barcelona 83-87
PAOK Salónica :
Nikolaidis, Ballogiannis (14), Edwards (16), Peral (12), Alexander (23), Coldebella (3), Bazarevich (13), Angelidis (2).
F.C. Barcelona : Goldwire (18), Gurovic, Gasol (6), Alston (16), Dueñas (7), Rodríguez (6), Elson (1), Digbeu (18), Navarro (15).
Arbitros : Rems (Slo) y Dozai (Cro).

SEGUNDA RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA, 06/01/2000. Kaunas Sporthalle, Kaunas (Lituania).
BC Zalgiris Kaunas - F.C. Barcelona 60-68
BC Zalgiris Kaunas :
Garner, M. Zukauskas (13), Timinskas (17), Masiulis (12), E. Zukauskas (7), Stumbrys, Butler (6), Zidek, Sestokas, Slanina (5).
F.C. Barcelona : Goldwire (23), De la Fuente (2), Gasol (4), Alston (12), Elson (4), Rodríguez (3), Digbeu (2), Gurovic (7), Dueñas (7), Navarro (4).
Arbitros : Zancanella (Ita) y Zachara (Cze).

2ª JORNADA, 12/01/2000. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Tofas Bursa 68-65
F.C. Barcelona :
Goldwire (13), De la Fuente (6), Gasol (12), Alston (13), Dueñas (15), Gurovic, Rentzias (9), Navarro, Rodríguez, Elson.
Tofas Bursa : Rivers (30), Rogers (5), Rimac (17), Okur (4), Griffith (3), Konuk (4), Bas, Demiral (2), Yilmaz.
Arbitros : Resser (Ger) y Dovidavicius (Ltu).

3ª JORNADA, 20/01/2000. Max Schmelling Halle, Berlin (Alemania).
Alba Berlin - F.C. Barcelona 72-64
Alba Berlin :
Rodl (9), Bogojevic (11), Okulaja (3), Alexis (22), Femerling (7), Hammink (11), Papic, Dehere (9).
F.C. Barcelona : Rodríguez (10), De la Fuente (7), Gasol (5), Alston (13), Elson (7), Digbeu (1), Gurovic (15), Navarro (2), Rentzias (4).
Arbitros : Jungerbrand (Fin) y Toschev (Bul).

4ª JORNADA, 03/02/2000. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - BC Zalgiris Kaunas 66-64
F.C. Barcelona :
Goldwire (3), De la Fuente (5), Gasol (7), Alston (4), Dueñas (5), Rentzias (6), Elson (4), Rodríguez (15), Gurovic (17), Digbeu.
BC Zalgiris Kaunas : Garner (7), Timinskas (15), M. Zukauskas (12), Masiulis (9), E. Zukauskas (5), Butler (12), Zidek (4), Slanina.
Arbitros : Koukoulekidis (Gre) y Gasperin (Fra).

5ª JORNADA, 10/02/2000. Pabellón Ataturk, Bursa (Turquía).
Tofas Bursa - F.C. Barcelona 78-71
Tofas Bursa :
Rivers (13), Rimac (32), Rogers (11), Okur (2), Griffith (13), Pars (2), Konuk, Erden (2), Yilmaz (3).
F.C. Barcelona : Goldwire (15), Gurovic (6), Gasol (5), Alston (12), Dueñas (7), Rodríguez (2), Elson (3), Digbeu (10), Navarro (5), Rentzias (6).
Arbitros : Zancanella (Ita) y Filipauskas (Ltu).

6ª JORNADA, 17/02/2000. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Alba Berlin 66-67
F.C. Barcelona :
Rodríguez (5), Navarro (6), Gurovic (7), Alston (14), Dueñas (6), Elson (8), Gasol (3), Goldwire (15), Digbeu, De la Fuente (2).
Alba Berlin : Bogojevic (4), Rodl (4), Alexis (13), Papic (6), Femerling (11), Dehere (15), Hammink (10), Okulaja (4).
Arbitros : Rems (Slo) y Coelho (Por).

OCTAVOS DE FINAL

- IDA, 29/02/2000. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Ulker Estambul 78-73
F.C. Barcelona :
Goldwire (4), Navarro (6), Gurovic (4), Alston (15), Elson (13), Rodríguez (6), De la Fuente (4), Digbeu (7), Rentzias (19), Gasol.
Ulker Estambul : Allen (23), Sarica (14), Yildirim (10), Pope (6), Koturovic (10), Gonlum (1), Erdenay (5), Topsakal (2), Ozturk (2).
Arbitros : Colucci (Ita) y Pukl (Slo).

- VUELTA, 02/03/2000. Pabellón Ahmet Comert, Estambul (Turquía).
Ulker Estambul - F.C. Barcelona 63-60
Ulker Estambul :
Allen (13), Sarica (16), Yildirim (10), Koturovic (6), Pope (6), Erdenay (12), Ozturk, Gonlum.
F.C. Barcelona : Rodríguez (7), De la Fuente (7), Gurovic, Alston (14), Elson (6), Goldwire (2), Digbeu, Gasol (9), Navarro (8), Rentzias (7).
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Stokes (Gbr).

- DESEMPATE, 09/03/2000. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Ulker Estambul 86-65
F.C. Barcelona :
Goldwire (11), Navarro (13), Gurovic (13), Alston (17), Elson (7), Rodríguez (8), De la Fuente, Digbeu (6), Gasol (6), Rentzias (5).
Ulker Estambul : Allen (12), Sarica (20), Yildirim (5), Pope (11), Koturovic (2), Aydin, Erdenay (15), Topsakal, Ozturk.
Arbitros : Sudek (Svk) y Muhvic (Cro).

CUARTOS DE FINAL

- IDA, 21/03/2000. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Union Olimpija Ljubljana 70-67
F.C. Barcelona :
Goldwire (6), Navarro (13), Gurovic (8), Alston (11), Elson, Rodríguez (4), Rentzias (11), De la Fuente (2), Dueñas (7), Gasol (8).
Union Olimpija Ljubljana : Jasikevicius (14), Zdovc (8), Milic (3), Golemac (8), Brezac (5), Becirovic (7), Duscak (2), Kotnik (12), Paravinja (8).
Arbitros : Pitsilkas (Gre) y Zachara (Cze).

- VUELTA, 23/03/2000. Halla Tivoli, Ljubljana (Eslovenia).
Union Olimpija Ljubljana - F.C. Barcelona 71-64
Union Olimpija Ljubljana :
Zdovc (9), Milic (20), Jasikevicius (7), Golemac (18), Brezac (5), Becirovic (8), Duscak, Kotnik (4), Paravinja.
F.C. Barcelona : Goldwire (16), Navarro (6), Gurovic (8), Rentzias (3), Dueñas (7), Rodríguez (6), Alston (8), Elson, Digbeu (7), Gasol (3).
Arbitros : Cazzaro (Ita) y Gasperin (Fra).

- DESEMPATE, 30/03/2000. Palau Blaugrana, Barcelona.
F.C. Barcelona - Union Olimpija Ljubljana 71-66
F.C. Barcelona :
Goldwire (20), De la Fuente (5), Gasol, Alston (12), Dueñas (4), Rodríguez (6), Elson (3), Gurovic (19), Navarro (2), Rentzias.
Union Olimpija Ljubljana : Zdovc (7), Jasikevicius (22), Milic (8), Golemac (3), Brezac (7), Becirovic (11), Modric (2), Kotnik (6), Paravinja.
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Ankarali (Tur).

FINAL FOUR SALÓNICA-2000

SEMIFINALES

- 18/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia).
F.C. Barcelona - Maccabi Tel Aviv 51-65
F.C. Barcelona :
Alston (7), De la Fuente (10), Dueñas (6), Elson (2), Gasol (2), Goldwire (13), Gurovic (5), Navarro (2), Rentzias (4), Rodríguez.
Maccabi Tel Aviv : Brisker (15), Comegys (2), Henefeld (2), Huffman (24), McDonald (5), Sharp (5), Sheffer (12).
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Jungebrand (Fin).

3er Y 4º PUESTO

- 20/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia).
F.C. Barcelona - Efes Pilsen Estambul 69-75
F.C. Barcelona :
Goldwire (4), De la Fuente (6), Gurovic (13), Rentzias (29), Elson (4), Rodríguez, Digbeu (2), Alston (9), Gasol (2).
Efes Pilsen Estambul : Mulaomerovic (5), Kutluay (14), Turkoglu (15), Drobnjak (16), Besok (22), Onan (3), Winslow.
Arbitros : Jungebrand (Fin) y Cazzaro (Ita).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos