Artículo

Real Madrid Teka en competición europea
Euroliga. Temporada 1999-2000
Todos los resultados y los anotadores de los partidos del Real Madrid Teka en la Euroliga de la temporada 1999-2000

PRIMERA RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA, 23/09/99. Pabellón Tivoli, Ljubljana (Eslovenia).
Union Olimpija Ljubljana - Real Madrid Teka 73-63
U. Olimpija Ljubljana :
Jasikevicius (7), Zdovc (3), Milic (17), Kovacic (22), Brezec (4), Becirovic (9), Golemac (4), Milacic, Kotnik (3), Zadravec (4).
Real Madrid Teka : Galilea (7), A. Angulo (4), Herreros (17), Scott (10), Struelens (6), Djordjevic (6), Gnad, L. Angulo, Iturbe (2), Larsen (11).
Arbitros : Colucci (Ita) y Pilipauskas (Ltu).

2ª JORNADA, 30/09/99. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - BC Zalgiris Kaunas 60-70
Real Madrid Teka :
Djordjevic (15), Herreros (6), L. Angulo (11), Scott (7), Struelens (12), Gnad (2), Galilea (2), Larsen, Iturbe, A. Angulo (5).
BC Zalgiris Kaunas : Beck (4), Masioulis (9), Timinskas (16), M. Zukauskas (12), E. Zukauskas (10), Zidek (12), Stumbrys (7), Sestokas, Slanina, Grgat.
Arbitros : Dorizon (Fra) y Leemann (Swi).

3ª JORNADA, 07/10/99. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - Alba Berlin 90-75
Real Madrid Teka :
Djordjevic (20), A. Angulo (9), Herreros (17), Scott (4), Struelens (11), L. Angulo (5), Gnad (5), Larsen (7), Iturbe (6), Galilea (6).
Alba Berlin : Bogojevic (16), Rodl (3), Okulaja (15), Alexis (19), Femerling (4), Hammink (15), Baeck (3).
Arbitros : Koukoulekidis (Gre) y Janac (Svk).

4ª JORNADA, 21/10/99. Pabellón OAKA, Atenas (Grecia).
Panathinaikos Atenas - Real Madrid Teka 96-69
Panathinaikos Atenas :
Boudouris (7), Fotsis (9), Bodiroga (19), Rogers (8), Rebraca (15), Kalaitzis (8), Burke (8), Katash (16), Karagoutis, Koch (6).
Real Madrid Teka : Djordjevic (8), A. Angulo (15), Herreros (19), Larsen, Struelens (12), Scott (2), Galilea (2), L. Angulo (5), Iturbe (4), Gnad (2).
Arbitros : Rems (Slo) y Gasperin (Fra).

5ª JORNADA, 28/10/99. Ataturk Spor Salonu, Bursa (Turquía).
Tofas Bursa - Real Madrid Teka 67-71
Tofas Bursa :
Rivers (23), Rimac (18), Rogers (11), Pars, Griffith (4), Bas (2), Konuk (9), Yilmaz, Okur.
Real Madrid Teka : Djordjevic (7), Herreros (18), A. Angulo (18), Scott (8), Struelens (6), Gnad (2), Iturbe (11), Galilea (1), L. Angulo.
Arbitros : Colucci (Ita) y Gasperin (Fra).

6ª JORNADA, 04/11/99. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - Union Olimpija Ljubljana 76-74
Real Madrid Teka :
Djordjevic (13), A. Angulo (13), Herreros (9), Scott (16), Struelens (17), L. Angulo (4), Galilea (2), Iturbe (2), Gnad.
Union Olimpija Ljubljana : Jasikevicius (13), Zdovc (14), Milic (16), Brezec (7), Kovacic (6), Becirovic (9), Golemac (2), Kotnik (7), Zadravec.
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Resser (Ger).

7ª JORNADA, 11/11/99. Kaunas SportHalle, Kaunas (Lituania).
BC Zalgiris Kaunas - Real Madrid Teka 65-67
BC Zalgiris Kaunas :
Stumbrys (2), Masiulis (2), Timinskas (18), M. Zukauskas (4), E. Zukauskas (15), Beck (2), Zidek (9), Sestokas (7), Slanina (6).
Real Madrid Teka : Djordjevic (12), A. Angulo (6), Herreros (10), Scott (20), Struelens (7), L. Angulo (10), Larsen, Iturbe (2), Gnad, Galilea.
Arbitros : Jungerbrand (Fin) y Zavlanos (Gre).

8ª JORNADA, 18/11/99. Max Schmeling Hall, Berlin (Alemania).
Alba Berlin - Real Madrid Teka 84-78
Alba Berlin :
King (30), Rodl (4), Okulaja (15), Alexis (20), Femerling (6), Bogojevic (5), Hammink (2), Papic (2).
Real Madrid Teka : Djordjevic (19), A. Angulo (19), L. Angulo (13), Scott (15), Struelens (1), Gnad (2), Iturbe (5), Galilea (4).
Arbitros : Koromilas (Gre) y Pilipauskas (Ltu).

9ª JORNADA, 08/12/99. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - Panathinaikos Atenas 63-66
Real Madrid Teka :
Djordjevic (21), Herreros (17), L. Angulo (7), Scott (16), Struelens, Galilea (2), Larsen.
Panathinaikos Atenas : Kalaitzis (4), Fotsis (6), Bodiroga (12), Rogers (15), Rebraca (12), Koch (2), Katash (9), Burke, Alvertis (6).
Arbitros : Rems (Slo) y Zancanella (Ita).

10ª JORNADA, 16/12/99. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - Tofas Bursa 77-73
Real Madrid Teka :
Djordjevic (18), Herreros (20), L. Angulo (9), Scott (2), Struelens (14), Iturbe (10), Galilea (4).
Tofas Bursa : Rivers (25), Rimac (14), Pars, Rogers (6), Griffith (19), Bas (3), Okur, Konuk (6), Yilmaz, Erden.
Arbitros : Radic (Cro) y Leemann (Swi).

SEGUNDA RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA, 06/01/2000. Pabellón Alexandrio, Salónica (Grecia).
PAOK Salónica - Real Madrid Teka 72-71
PAOK Salónica :
Nikolaidis (13), Edwards (7), Ballogiannis (11), Giannoulis (18), Alexander (19), Peral (2), Prelevic (2), Bazarevich, Maslarinos.
Real Madrid Teka : Djordjevic (12), A. Angulo (11), Herreros (16), Scott (12), Struelens (3), Iturbe (7), L. Angulo (4), Mikhailov (6), Galilea.
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Muhvic (Cro).

2ª JORNADA, 13/01/2000. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - Estrella Roja Belgrado 98-78
Real Madrid Teka :
Djordjevic (15), A. Angulo (16), L. Angulo (4), Scott (11), Struelens (9), Herreros (17), Galilea (8), Mikhailov (8), Iturbe (10), Nuñez.
Estrella Roja Belgrado : Lukovski (13), Rakocevic (6), Tica (3), Radmanovic (8), Jestratijevic (29), Bolic (4), Aleksic, Stanojevic (14), Vujanic, Boskovic (1).
Arbitros : Colucci (Ita) y Resser (Ger).

3ª JORNADA, 20/01/2000. Pabellón La Meilleraie, Cholet (Francia).
Cholet Basket - Real Madrid Teka 83-90
Cholet Basket :
Micoud (10), Hayes (6), Stevenson (22), Dubos (9), Bilon (8), Jeanneau (2), Gautier (26), Marquis.
Real Madrid Teka : Djordjevic (11), Herreros (17), A. Angulo (8), Scott (8), Struelens (15), Iturbe (11), Mikhailov (18), Galilea (1), L. Angulo (1).
Arbitros : Leeman (Swi) y Stokes (Gbr).

4ª JORNADA, 03/02/2000. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - PAOK Salónica 72-61
Real Madrid Teka :
Djordjevic (20), A. Angulo (13), L. Angulo (14), Scott (9), Struelens (10), Iturbe, Galilea (2), Mikhailov (4).
PAOK Salónica : Bazarevich, Edwards (17), Maslarinos (12), Peral (8), Alexander (11), Angelidis (1), Nikolaidis (6), Ballogiannis(6).
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Lamonica (Ita).

5ª JORNADA, 10/02/2000. Pabellón Pionir, Belgrado (Yugoslavia).
Estrella Roja Belgrado - Real Madrid Teka 71-96
Estrella Roja Belgrado :
Rakocevic (19), Bolic (9), Boskovic (5), Jestratijevic (9), Topalovic (14), Radmanovic (13), Aleksic (2), Tica, Vujanic, Cvetic.
Real Madrid Teka : Djordjevic (17), A. Angulo (14), L. Angulo (7), Mikhailov (7), Struelens (23), Galilea (2), Herreros (10), Iturbe (11), Scott (5), Quesada.
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Janac (Svk).

6ª JORNADA, 17/02/2000. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - Cholet Basket 86-79
Real Madrid Teka :
Djordjevic (17), L. Angulo (6), Herreros (23), Scott (5), Struelens (10), A. Angulo (11), Mikhailov (9), Iturbe (2), Galilea (3).
Cholet Basket : Micoud (11), Gautier (12), Stevenson (14), Dubos (14), Miller (8), Hayes (12), Marquis (2), Jeanneau (3), Bardet (3).
Arbitros : Facchini (Ita) y Araujo (Por).

OCTAVOS DE FINAL

- IDA, 29/02/2000. Pabellón Astroballe, Villeurbanne (Francia).
ASVEL Villeurbanne - Real Madrid Teka 72-59
ASVEL Villeurbanne :
Sonko (13), Seals (19), Larranaga (6), Bilba (9), Maxey (11), Pluvy (8), Percevaut (1), Blom (5), Lauvergne.
Real Madrid Teka : Djordjevic (12), A. Angulo (13), Herreros (9), Scott (10), Struelens (9), Galilea, L. Angulo (6), Mikhailov.
Arbitros : Zancanella (Ita) y Ankarali (Tur).

- VUELTA, 02/03/2000. Pabellón Raimundo Saporta, Madrid.
Real Madrid Teka - ASVEL Villeurbanne 73-85
Real Madrid Teka :
Djordjevic (16), Herreros (23), L. Angulo (3), Scott (13), Struelens (9), A. Angulo (6), Mikhailov (3), Galilea.
ASVEL Villeurbanne : Sonko (10), Seals (27), Larranaga (22), Bilba (9), Maxey (8), Lauvergne, Pluvy (5), Percevaut (1), Blom (3).
Arbitros : Resser (Ger) y Pilipauskas (Ltu).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos