Artículo

Copa Saporta : Temporada 1999-2000
Resultados y clasificaciones
Resultados y clasificaciones de la Copa Saporta de la temporada 1999-2000

 RONDA PRELIMINAR  

1ª JORNADA. 21/09/1999.
Grupo A
AEK Atenas (Gre) - Honka Espoo (Fin)                    88-51
Hapoel Jerusalem (Isr) - R. Wallonne Charleroi (Bel)    76-81
Tcherno More Varna (Bul) - Autodor Saratov (Rus)        77-76
Grupo B
Achilleas Nicosia (Cyp) - PAMESA VALENCIA               54-73
KK Zadar (Cro) - KK Savinjski Polzela (Slo)             73-68
Delta Tartu (Est) - Arsenal Tula (Rus)                  63-72
Grupo C
Apoel Nicosia (Cyp) - Elan Chalon (Fra)                 51-65
Maccabi Rahanana (Is) - Albacomp Szekesfehervar (Hun)   57-74
Ricoh Astr. Amsterdam (Ned) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 54-80
Grupo D
KK Bosna Sarajevo (Bih) - TAU CERAMICA                 60-100
Racing Paris SG (Fra) - Illiabum Teka Ilhavo (Por)      89-59
Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) - Pekaes Pruszkow (Pol)   64-65
Grupo E
UKJ Suba St. Polten (Aut) - Partizan Belgrado (Yug)     67-70
Telekom Baskets Bonn (Ger) - FC Porto (Por)             67-69
Slovakofarma Pezinok (Svk) - Hercules BC Salónica (Gre) 52-64
Grupo F
Matav Pecs (Hun) - Kinder Bolonia (Ita)                 61-93
Norrkoping Dolphins (Swe) - Zepter Slask Wroclaw (Pol)  79-96
BK Ventspils (Lat) - Fenerbahce Estambul (Tur)          66-58
Grupo G
Adecco Milan (Ita) - Plannja Basket Lulea (Swe)         86-67
Darussafaka Estambul (Tur) - BBC Okapi Aalst (Bel)      85-74
London Towers (Gbr) - BC Split (Cro)                    84-88
Grupo H
Teamware Helsinki (Fin) - Sakalai Vilnius (Ltu)         63-70
KK Krka Novo Mesto (Slo) - Skyliners Frankfurt (Ger)    63-78
Mlekarna K. Novy Jicin (Cze) - Radnicki Belgrado (Yug)  72-69

2ª JORNADA, 28/09/99
Grupo A
R Wallonne Charleroi (Bel) - Honka Espoo (Fin)          67-64
Tcherno More Varna (Bul) - AEK Atenas (Gre)            81-103
Autodor Saratov (Rus) - Hapoel Jerusalem (Isr)          56-79
Grupo B
KK Savinjski Polzela (Slo) - Achilleas Nicosia (Cyp)    80-68
Delta Tartu (Est) - PAMESA VALENCIA                     56-85
Arsenal Tula (Rus) - KK Zadar (Cro)                     49-70
Grupo C
Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Apoel Nicosia (Cyp)    100-79
Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned) - Elan Chalon (Fra)    33-58
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Maccabi Rahanana (Isr)      73-65
Grupo D
Illiabum Teka Ilhavo (Por) - KK Bosna Sarajevo (Bih)    75-79
Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) - TAU CERAMICA            57-73
Pekaes Pruszkow (Pol) - Racing Paris SG (Fra)           64-91
Grupo E
FC Porto (Por) - UKJ Suba St. Polten (Aut)              78-58
Slovakofarma Pezinok (Svk) - Partizan Belgrado (Yug)    65-70
Hercules BC Salónica (Gre) - Telekom Baskets Bonn (Ger) 70-63
Grupo F
Norrkoping Dolphins (Swe) - Matav Pecs (Hun)            93-86
BK Ventspils (Lat) - Kinder Bolonia (Ita)               54-84
Fenerbahce Estambul (Tur) - Zepter Slask Wroclaw (Pol)  77-83
Grupo G
BBC Okapi Aalst (Bel) - Plannja Basket Lulea (Swe)      68-81
London Towers (Gbr) - Adecco Milan (Ita)                56-77
BC Split (Cro) - Darussafaka Estambul (Tur)             75-76
Grupo H
KK Krka Novo Mesto (Slo) - Teamware Helsinki (Fin)      90-46
Mlekarna Kunin Novy Jicin (Cze) - Sakalai Vilnius (Ltu) 71-83
Radnicki Belgrado (Yug) - Skyliners Frankfurt (Ger)     73-46

3ª JORNADA, 05/10/99
Grupo A
Honka Espoo (Fin) - Tcherno More Varna (Bul)           98-101
R. Wallonne Charleroi (Bel) - Autodor Saratov (Rus)     78-64
AEK Atenas (Gre) - Hapoel Jerusalem (Isr)               69-53
Grupo B
Achilleas Nicosia (Cyp) - Delta Tartu (Est)             69-55
KK Savinjski Polzela (Slo) - Arsenal Tula (Rus)         91-83
PAMESA VALENCIA - KK Zadar (Cro)                        71-66
Grupo C
Apoel Nicosia (Cyp) - Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned)  68-74
Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Lietuvos Vilnius (Ltu)  82-71
Elan Chalon (Fra) - Maccabi Rahanana (Isr)              55-67
Grupo D
KK Bosna Sarajevo (Bih) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) 59-52
Illiabum Teka Ilhavo (Por) - Pekaes Pruszkow (Pol)      61-83
TAU CERAMICA - Racing Paris SG (Fra)                    61-55
Grupo E
UKJ Suba St. Polten (Aut) - Slovakofarma Pezinok (Svk)  72-81
FC Porto (Por) - Hercules BC Salónica (Gre)             74-60
Partizan Belgrado (Yug) - Telekom Baskets Bonn (Ger)    76-70
Grupo F
Matav Pecs (Hun) - BK Ventspils (Lat)                   71-69
Norrkoping Dolphins (Swe) - Fenerbahce Estambul (Tur)   94-92
Kinder Bolonia (Ita) - Zepter Slask Wroclaw (Pol)       77-49
Grupo G
Plannja Basket Lulea (Swe) - London Towers (Gbr)        72-65
BBC Okapi Aalst (Bel) - BC Split (Cro)                  60-71
Adecco Milan (Ita) - Darussafaka Estambul (Tur)         82-87
Grupo H
Teamware Helsinki (Fin) - Mlekarna K. Novy Jicin (Cze)  74-54
KK Krka Novo Mesto (Slo) - Radnicki Belgrado (Yug)      62-58
Skyliners Frankfurt (Ger) - Sakalai Vilnius (Ltu)       73-74

4ª JORNADA, 12/10/99
Grupo A
Autodor Saratov (Rus) - Honka Espoo (Fin)               76-69
Hapoel Jerusalem (Isr) - Tcherno More Varna (Bul)       87-78
AEK Atenas (Gre) - Region Wallonne Charleroi (Bel)      83-63
Grupo B
Arsenal Tula (Rus) - Achilleas Nicosia (Cyp)            70-67
KK Zadar (Cro) - Delta Tartu (Est)                      69-65
PAMESA VALENCIA - KK Savinjski Polzela (Slo)            82-73
Grupo C
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Apoel Nicosia (Cyp)        115-82
Maccabi Rahanana (Isr) - Ricoh Astron. Amsterdam (Ned)  67-59
Elan Chalon (Fra) - Albacomp Szekefehervar (Hun)        82-68
Grupo D
Pekaes Pruszkow (Pol) - KK Bosna Sarajevo (Bih)         73-52
Racing Paris SG (Fra) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd)   83-43
TAU CERAMICA - Illiabum Teka Ilhavo (Por)               93-52
Grupo E
Hercules BC Salónica (Gre) - UKJ Suba St. Polten (Aut)  86-53
Telekom Baskets Bonn (Ger) - Slovakofarma Pezinok (Svk) 84-95
Partizan Belgrado (Yug) - FC Porto (Por)                79-73
Grupo F
Fenerbahce Estambul (Tur) - Matav Pecs (Hun)            73-54
Zepter Slask Wroclaw (Pol) - BK Ventspils (Lat)         76-64
Kinder Bolonia (Ita) - Norrkoping Dolphins (Swe)       114-59
Grupo G
BC Split (Cro) - Plannja Basket Lulea (Swe)            104-82
Darussafaka Estambul (Tur) - London Towers (Gbr)       100-76
Adecco Milan (Ita) - BBC Okapi Aalst (Bel)              92-68
Grupo H
Radnicki Belgrado (Yug) - Teamware Helsinki (Fin)       69-64
M. Kunin Novy Jicin (Cze) - Skyliners Frankfurt (Ger)   70-85
Sakalai Vilnius (Ltu) - KK Krka Novo Mesto (Slo)        78-74

5ª JORNADA, 19/10/99
Grupo A
Hapoel Jerusalem (Isr) - Honka Espoo (Fin)              83-69
Autodor Saratov (Rus) - AEK Atenas (Gre)                60-78
Tcherno More Varna (Bul) - R. Wallonne Charleroi (Bel)  82-80
Grupo B
Achilleas Nicosia (Cyp) - KK Zadar (Cro)                68-85
Arsenal Tula (Rus) - PAMESA VALENCIA                    68-85
Delta Tartu (Est) - KK Savinjski Polzela (Slo)          84-71
Grupo C
Apoel Nicosia (Cyp) - Maccabi Rahanana (Isr)            40-76
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Elan Chalon (Fra)           87-58
R. Ast. Amsterdam (Hol) - Albacomp Szekesfehervar (Hun) 61-53
Grupo D
KK Bosna Sarajevo (Bih) - Racing Paris SG (Fra)         43-66
Pekaes Pruszkow (Pol) - TAU CERAMICA                    81-77
G. Rabotnicki Skopje (Mkd) - Illiabum Teka Ilhavo (Por) 68-76
Grupo E
UKJ Suba St. Polten (Aut) - Telekom Baskets Bonn (Ger)  68-77
Hercules BC Salónica (Gre) - Partizan Belgrado (Yug)    79-71
BK Slovakofarma Pezinok (Svk) - FC Porto (Por)          83-76
Grupo F
Matav Pecs (Hun) - Zepter Slask Wroclaw (Pol)           65-74
Fenerbahce Estambul (Tur) - Kinder Bolonia (Ita)        61-77
BK Ventspils (Lat) - Norrkoping Dolphins (Swe)          75-80
Grupo G
Plannja Basket Lulea (Swe) - Darussafaka Estambul (Tur) 72-91
BC Split (Cro) - Adecco Milan (Ita)                     77-66
London Towers (Gbr) - BBC Okapi Aalst (Bel)            102-79
Grupo H
Teamware Helsinki (Fin) - Skyliners Frankfurt (Ger)    62-100
Radnicki Belgrado (Yug) - Sakalai Vilnius (Ltu)         80-77
M. Kunin Novy Jicin (Cze) - KK Krka Novo Mesto (Slo)    87-84

6ª JORNADA, 02/11/99
Grupo A
Honka Espoo (Fin) - AEK Atenas (Gre)                    64-76
R. Wallonne Charleroi (Bel) - Hapoel Jerusalem (Isr)    77-65
Autodor Saratov (Rus) - Tcherno More Varna (Bul)        67-72
Grupo B
PAMESA VALENCIA - Achilleas Nicosia (Cyp)              105-66
KK Savinjski Polzela (Slo) - KK Zadar (Cro)             77-93
Arsenal Tula (Rus) - Delta Tartu (Est)                  88-67
Grupo C
Elan Chalon (Fra) - Apoel Nicosia (Cyp)                 74-37
Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Maccabi Rahanana (Isr)  71-70
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Ricoh Ast. Amsterdam (Ned)  75-51
Grupo D
TAU CERAMICA - KK Bosna Sarajevo (Bih)                  80-67
Illiabum Teka Ilhavo (Por) - Racing Paris SG (Fra)     98-103
Pekaes Pruszkow (Pol) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd)   84-41
Grupo E
Partizan Belgrado (Yug) - UKJ Suba St. Polten (Aut)     91-66
FC Porto (Por) - Telekom Baskets Bonn (Ger)             81-89
Hercules BC Salónica (Gre) - Slovakof. Pezinok (Svk)   105-97
Grupo F
Kinder Bolonia (Ita) - Matav Pecs (Hun)                 96-70
Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Norrkoping Dolphins (Swe)  93-63
Fenerbahce Estambul (Tur) - BK Ventspils (Lat)          74-80
Grupo G
Plannja Basket Lulea (Swe) - Adecco Milan (Ita)         66-60
BBC Okapi Aalst (Bel) - Darussafaka Estambul (Tur)     101-80
BC Split (Cro) - London Towers (Gbr)                    82-81
Grupo H
Sakalai Vilnius (Ltu) - Teamware Helsinki (Fin)        100-82
Skyliners Frankfurt (Ger) - KK Krka Novo Mesto (Slo)    47-69
Radnicki Belgrado (Yug) - M. Kunin Novy Jicin (Cze)     98-83

7ª JORNADA, 09/11/99
Grupo A
Honka Espoo (Fin) - Region Wallonne Charleroi (Bel)     83-72
AEK Atenas (Gre) - Tcherno More Varna (Bul)            103-75
Hapoel Jerusalem (Isr) - Autodor Saratov (Rus)          84-79
Grupo B
Achilleas Nicosia (Cyp) - KK Savinjski Polzela (Slo)    89-71
PAMESA VALENCIA - Delta Tartu (Est)                     93-72
KK Zadar (Cro) - Arsenal Tula (Rus)                    113-72
Grupo C
Apoel Nicosia (Cyp) - Albacomp Szekesfehervar (Hun)     40-83
Elan Chalon (Fra) - Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned)    63-60
Maccabi Rahanana (Isr) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu)      88-78
Grupo D
KK Bosna Sarajevo (Bih) - Illiabum Teka Ilhavo (Por)    84-71
TAU CERAMICA - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd)            70-49
Racing Paris SG (Fra) - Pekaes Pruszkow (Pol)           68-51
Grupo E
UKJ Suba St. Polten (Aut) - FC Porto (Por)              56-68
Partizan Belgrado (Yug) - Slovakofarma Pezinok (Svk)    89-93
Telekom Baskets Bonn (Ger) - Hercules BC Salónica (Gre) 59-64
Grupo F
Matav Pecs (Hun) - Norrkoping Dolphins (Swe)            83-89
Kinder Bolonia (Ita) - BK Ventspils (Lat)               92-65
Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Fenerbahce Estambul (Tur)  84-76
Grupo G
Plannja Basket Lulea (Swe) - BBC Okapi Aalst (Bel)      67-80
Adecco Milan (Ita) - London Towers (Gbr)                80-82
Darussafaka Estambul (Tur) - BC Split (Cro)             81-65
Grupo H
Teamware Helsinki (Fin) - KK Krka Novo Mesto (Slo)      66-82
Sakalai Vilnius (Ltu) - M. Kunin Novy Jicin (Cze)       72-62
Skyliners Frankfurt (Ger) - Radnicki Belgrado (Yug)     83-67

8ª JORNADA, 16/11/99
Grupo A
Tcherno More Varna (Bul) - Honka Espoo (Fin)            86-89
Autodor Saratov (Rus) - R. Wallonne Charleroi (Bel)     69-68
Hapoel Jerusalem (Isr) - AEK Atenas (Gre)               77-82
Grupo B
Delta Tartu (Est) - Achilleas Nicosia (Cyp)             60-70
Arsenal Tula (Rus) - KK Savinjski Polzela (Slo)         67-59
KK Zadar (Cro) - PAMESA VALENCIA                        59-74
Grupo C
Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned) - Apoel Nicosia (Cyp)  98-38
Lietuvos Vilnius (Ltu) - Albacomp Szekesfehervar (Hun)  95-83
Maccabi Rahanana (Isr) - Elan Chalon (Fra)              56-51
Grupo D
Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) - KK Bosna Sarajevo (Bih) 51-82
Pekaes Pruszkow (Pol) - Illiabum Teka Ilhavo (Por)      89-65
Racing Paris SG (Fra) - TAU CERAMICA                    78-72
Grupo E
Slovakofarma Pezinok (Svk) - UKJ Suba St. Polten (Aut)  88-66
Hercules BC Salónica (Gre) - FC Porto (Por)             65-58
Telekom Baskets Bonn (Ger) - Partizan Belgrado (Yug)    77-68
Grupo F
BK Ventspils (Lat) - Matav Pecs (Hun)                   71-47
Fenerbahce Estambul (Tur) - Norrkoping Dolphins (Swe)   97-84
Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Kinder Bolonia (Ita)       51-64
Grupo G
London Towers (Gbr) - Plannja Basket Lulea (Swe)        67-78
BC Split (Cro) - BBC Okapi Aalst (Bel)                  78-82
Darussafaka Estambul (Tur) - Adecco Milan (Ita)         64-60
Grupo H
M. Kunin Novy Jicin (Cze) - Teamware Helsinki (Fin)     82-85
Radnicki Belgrado (Yug) - KK Krka Novo Mesto (Slo)      65-76
Sakalai Vilnius (Ltu) - Skyliners Frankfurt (Ger)       75-76

9ª JORNADA, 07/12/99
Grupo A
Honka Espoo (Fin) - Autodor Saratov (Rus)               81-76
Tcherno More Varna (Bul) - Hapoel Jerusalem (Isr)       55-83
Region Wallonne Charleroi (Bel) - AEK Atenas (Gre)      80-62
Grupo B
Achilleas Nicosia (Cyp) - Arsenal Tula (Rus)            84-74
Delta Tartu (Est) - KK Zadar (Cro)                      61-86
KK Savinjski Polzela (Slo) - PAMESA VALENCIA            81-74
Grupo C
Apoel Nicosia (Cyp) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu)         37-68
Ricoh Astr. Amsterdam (Ned) - Maccabi Rahanana (Isr)    66-57
Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Elan Chalon (Fra)       73-76
Grupo D
KK Bosna Sarajevo (Bih) - Pekaes Pruszkow (Pol)         66-78
Godel Rabotnicki Skopje (Mdk) - Racing Paris SG (Fra)   57-70
Illiabum Teka Ilhavo (Por) - TAU CERAMICA               68-99
Grupo E
UKJ Suba St. Polten (Aut) - Hercules BC Salónica (Gre)  75-90
Slovakofarma Pezinok (Svk) - Telekom B. Bonn (Ger)      69-76
FC Porto (Por) - Partizan Belgrado (Yug)                69-66
Grupo F
Matav Pecs (Hun) - Fenerbahce Estambul (Tur)            57-61
BK Ventspils (Lat) - Zepter Slask Wroclaw (Pol)         70-63
Norrkoping Dolphins (Swe) - Kinder Bolonia (Ita)       77-102
Grupo G
Plannja Basket Lulea (Swe) - BC Split (Cro)             89-63
London Towers (Gbr) - Darussafaka Estambul (Tur)        75-73
BBC Okapi Aalst (Bel) - Adecco Milan (Ita)              68-74
Grupo H
Teamware Helsinki (Fin) - Radnicki Belgrado (Yug)       73-72
Skyliners Frankfurt (Ger) - M. Kunin Novy Jicin (Cze)   73-70
KK Krka Novo Mesto (Slo) - Sakalai Vilnius (Ltu)        95-62

10ª JORNADA, 14/12/99
Grupo A
Honka Espoo (Fin) - Hapoel Jerusalem (Isr)             80-102
AEK Atenas (Gre) - Autodor Saratov (Rus)                83-59
R. Wallonne Charleroi (Bel) - Tcherno M. Varna (Bul)   90-102
Grupo B
KK Zadar (Cro) -Achilleas Nicosia (Cyp)                103-70
PAMESA VALENCIA - Arsenal Tula (Rus)                   113-55
KK Savinjski Polzela (Slo) - Delta Tartu (Est)          84-66
Grupo C
Maccabi Rahanana (Isr) - Apoel Nicosia (Cyp)            93-41
Elan Chalon (Fra) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu)           67-72
Alb. Szekesfehervar (Hun) - Ricoh Ast. Amsterdam (Ned)  64-66
Grupo D
Racing Paris SG (Fra) - KK Bosna Sarajevo (Bih)         68-52
TAU CERAMICA - Pekaes Pruszkow (Pol)                    83-92
Illiabum Ilhavo (Por) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd)   67-68
Grupo E
Telekom Baskets Bonn (Ger) - UKJ Suba St. Polten (Aut)  69-58
Partizan Belgrado (Yug) - Hercules BC Salónica (Gre)    54-60
FC Porto (Por) - BK Slovakofarma Pezinok (Svk)          80-63
Grupo F
Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Matav Pecs (Hun)           74-57
Kinder Bolonia (Ita) - Fenerbahce Estambul (Tur)        86-39
Norrkoping Dolphins (Swe) - BK Ventspils (Lat)          87-91
Grupo G
Darussafaka Estambul (Tur) - Plannja B. Lulea (Swe)     88-79
Adecco Milan (Ita) - BC Split (Cro)                     72-84
BBC Okapi Aalst (Bel) - London Towers (Gbr)           109-101
Grupo H
Skyliners Frankfurt (Ger) - Teamware Helsinki (Fin)     89-58
Sakalai Vilnius (Ltu) - Radnicki Belgrado (Yug)        100-95
KK Krka Novo Mesto (Slo) - M. Kunin Novy Jicin (Cze)    79-72


CLASIFICACIONES

GRUPO A            
AEK Atenas              10     9     1     827     663     19
Hapoel Jerusalem        10     6     4     789     726     16
Tcherno More Varna      10     5     5     809     876     15
R. Wallonne Charleroi   10     5     5     756     750     15
Honka Espoo             10     3     7     748     827     13
Autodor Saratov         10     2     8     682     769     12

GRUPO B
PAMESA VALENCIA         10     9     1     855     650     19
KK Zadar                10     8     2     817     675     18
Achilleas Nicosia       10     4     6     705     776     14
KK Savinjski Polzela    10     4     6     755     779     14
Arsenal Tula            10     4     6     698     812     14
Delta Tartu             10     1     9     649     787     11

GRUPO C
BC Lietuvos Vilnius     10     8     2     814     667     18
Maccabi Rahanana        10     6     4     696     608     16
Elan Chalon             10     6     4     649     604     16
Ricoh Ast. Amsterdam    10     5     5     622     623     15
Albac. Szekesfehervar   10     5     5     751     697     15
Apoel Nicosia           10     0    10     513     846     10

GRUPO D
Racing Paris SG         10     9     1     771     600     19
Pekaes Pruszkow         10     8     2     760     668     18
TAU CERAMICA            10     7     3     808     659     17
KK Bosna Sarajevo       10     4     6     644     714     14
Illiabum Teka Ilhavo    10     1     9     692     855     11
G. Rabotnicki Skopje    10     1     9     550     729     11

GRUPO E
Hercules BC Salónica    10     9     1     743     656     19
FC Porto                10     6     4     726     686     16
Slovakofarma Pezinok    10     5     5     786     782     15
Telekom Baskets Bonn    10     5     5     731     718     15
Partizan Belgrado       10     5     5     734     719     15
UKJ Suba St. Polten     10     0    10     639     798     10

GRUPO F
Kinder Bolonia          10    10     0     885     586     20 
Zepter Slask Wroclaw    10     7     3     743     692     17
BK Ventspils            10     5     5     705     732     15
Norrkoping Dolphins     10     4     6     805     929     14
Fenerbahce Estambul     10     3     7     708     765     13
Matav Pecs              10     1     9     651     793     11

GRUPO G
Darussafaka Estambul    10     8     2     825     759     18
BC Split                10     6     4     787     773     16
Plannja Basket Lulea    10     5     5     753     772     15
Adecco Milan            10     4     6     749     719     14
BBC Okapi Aalst         10     4     6     789     831     14
London Towers           10     3     7     789     838     13

GRUPO H
KK Krka Novo Mesto      10     7     3     774     659     17
Skyliners Frankfurt     10     7     3     750     681     17
Sakalai Vilnius         10     7     3     791     771     17
Radnicki Belgrado       10     4     6     746     736     14
Teamware Helsinki       10     3     7     673     808     13
M. Kunin Novy Jicin     10     2     8     723     802     12


DIECISEISAVOS DE FINAL

- Ida, 11/01/2000.
KK Savinjski Polzela (Slo) - AEK Atenas (Gre)           51-86
Achilleas Nicosia (Cyp) - Hapoel Jerusalem (Isr)        67-93
Tcherno More Varna (Bul) - KK Zadar (Cro)               63-73
Region Wallonne Charleroi (Bel) - PAMESA VALENCIA       74-81
KK Bosna Sarajevo (Bih) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu)     65-71
TAU CERAMICA - Maccabi Rahanana (Isr)                   68-62
Elan Chalon (Fra) - Pekaes Pruszkow (Pol)               76-57
Ricoh Astr. Amsterdam (Ned) - Racing Paris SG (Fra)     60-61
Norrkoping Dolphins (Swe) - Hercules Salónica (Gre)     64-87
BK Ventspils (Lat) - FC Porto (Por)                     47-77
Slovakofarma Pezinok (Svk) - Slask Wroclaw (Pol)        79-86
Telekom Baskets Bonn (Ger) - Kinder Bolonia (Ita)       56-67
Radnicki Belgrado (Yug) - Darussafaka Estambul (Tur)    77-66
Sakalai Vilnius (Ltu) - BC Split (Cro)                  86-97
Plannja B. Lulea (Swe) - Skyliners Frankfurt (Ger)      63-74
Adecco Milan (Ita) - KK Krka Novo Mesto (Slo)           62-55


- Vuelta, 18/01/2000.
AEK Atenas (Gre) - KK Savinjski Polzela (Slo)           68-44
Hapoel Jerusalem (Isr) - Achilleas Nicosia (Cyp)        95-66
KK Zadar (Cro) - Tcherno More Varna (Bul)               99-70
PAMESA VALENCIA - Region Wallonne Charleroi (Bel)       82-75
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - KK Bosna Sarajevo (Bih)    103-73
Maccabi Rahanana (Isr) - TAU CERAMICA                   67-71
Pekaes Pruszkow (Pol) - Elan Chalon (Fra)               88-77
Racing Paris SG (Fra) - Ricoh Astr. Amsterdam (Ned)     75-70
Hercules Salónica (Gre) - Norrkoping Dolphins (Swe)    119-80
FC Porto (Por) - BK Ventspils (Lat)                     80-75
Slask Wroclaw (Pol) - Slovakofarma Pezinok (Svk)        84-81
Kinder Bolonia (Ita) - Telekom Baskets Bonn (Ger)       87-69
Darussafaka Estambul (Tur) - Radnicki Belgrado (Yug)    75-60
BC Split (Cro) - Sakalai Vilnius (Ltu)                  89-80
Skyliners Frankfurt (Ger) - Plannja B. Lulea (Swe)      71-58
KK Krka Novo Mesto (Slo) - Adecco Milan (Ita)           57-56


OCTAVOS DE FINAL 

- Ida, 08/02/2000.
TAU CERAMICA - AEK Atenas (Gre)                         67-71
Elan Chalon (Fra) - PAMESA VALENCIA                     83-75
Hapoel Jerusalem (Isr) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu)      78-91
KK Zadar (Cro) - Racing Paris SG (Fra)                  76-57
BC Split (Cro) - Hercules BC Salónica (Gre)             63-71
Skyliners Frankfurt (Ger) - Kinder Bolonia (Ita)        62-57
FC Porto (Por) - Darussafaka Estambul (Tur)             81-78
Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Adecco Milan (Ita)         75-57

- Vuelta, 15/02/2000.
AEK Atenas (Gre) - TAU CERAMICA                         85-65
PAMESA VALENCIA - Elan Chalon (Fra)                     71-36
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Hapoel Jerusalem (Isr)      66-70
Racing Paris SG (Fra) - KK Zadar (Cro)                  72-67
Hercules BC Salónica (Gre) - BC Split (Cro)             79-66
Kinder Bolonia (Ita) - Skyliners Frankfurt (Ger)        83-53
Darussafaka Estambul (Tur) - FC Porto (Por)             49-54
Adecco Milan (Ita) - Zepter Slask Wroclaw (Pol)         64-62


CUARTOS DE FINAL 

- Ida, 29/02/2000.
AEK Atenas (Gre) - Hercules BC Salónica (Gre)           84-73
Kinder Bolonia (Ita) - PAMESA VALENCIA                  85-61
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - FC Porto (Por)              93-73
Zepter Slask Wroclaw (Pol) - KK Zadar (Cro)             56-63

- Ida, 07/03/2000.
Hercules BC Salónica (Gre) - AEK Atenas (Gre)           73-70
PAMESA VALENCIA - Kinder Bolonia (Ita)                  78-59
FC Porto (Por) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu)              87-77
KK Zadar (Cro) - Zepter Slask Wroclaw (Pol)             69-64


SEMIFINALES 

- Ida, 21/03/2000.
KK Zadar (Cro) - AEK Atenas (Gre)                       75-70
BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Kinder Bolonia (Ita)        70-60

- Ida, 28/03/2000.
AEK Atenas (Gre) - KK Zadar (Cro)                       82-67
Kinder Bolonia (Ita) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu)        83-71

FINAL 

- 11/04/2000. Polideportivo Malley, Laussanne (Suiza).
AEK Atenas - Kinder Bolonia  83-76
AEK Atenas : Anthony Bowie (15), Nikos Chatzis (16), 
Steve Hansell, Michalis Kakiousis (12), Antonios Koronios
 (11), Martin Muursepp (15), Dimos Dikoudis (7), Dan 
O´Sullivan, Iacovos Tsakalidis (7). (Entrenador) 
Dusan Ivkovic.
Kinder Bolonia : Alessandro Abbio (16), Michael 
Andersen (2), Pedrag Danilovic (18), Nikos Ekonomou (16), 
Alessandro Frosini (2), Hugo Sconochini (9), Saulius
Stombergas (13). (Entrenador) Ettore Messina.
Arbitros : Dorizon (Fra) y Sancha (Esp).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos