Artículo

Tau Cerámica en competición europea
Copa Saporta. Temporada 1999-2000
Todos los resultados y los anotadores de los partidos del Tau Cerámica en la Copa Saporta de la temporada 1999-2000

RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA, 21/09/99. Pabellón Olímpico Zetra, Sarajevo (Bosnia-Herzegovina).
KK Bosna Sarajevo - Tau Cerámica 60-100
KK Bosna Sarajevo :
Terzic (8), Subasic (6), Mirkovic (13), Leric (4), Bukva (9), Halimic (8), Kurtagic (3), Dzuho (6), Konakovic, Dzubur (3).
Tau Cerámica : Bennett (10), Espil (15), Foirest (11), Mills (11), Garbajosa (11), Esteller (18), Morales (7), González (2), Rodríguez (13), Winters (2).
Arbitros : Toshev (Bul) y Leeman (Swi).

2ª JORNADA, 28/09/99. Crandski Park, Skopje (Macedonia).
Godel Rabotnicki Skopje - Tau Cerámica 57-73
Godel Rabotnicki Skopje :
Kalaica (7), Srbinovski (9), Rajkovic (3), Cekowski (12), Lovric (9), Simic (6), B. Nesovic (7), Joncevski (4), Antic.
Tau Cerámica : Bennett (9), Foirest (8), Esteller (7), Mills (22), Garbajosa (10), Espil (10), Winters (6), Rodríguez (1), González.
Arbitros : Dolinek (Cze) y Banica (Rom).

3ª JORNADA, 05/10/99. Araba Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - Racing Paris SG 61-55
Tau Cerámica :
Bennett (5), González, Foirest (3), Mills (20), Morales (9), Esteller (3), Espil (19), Garbajosa, Rodríguez (2), Winters.
Racing Paris SG : Sciarra (5), Asceric, Rippert (11), Howard (12), Hall (13), Parker (2), Zig (6), Julian (6), Dumas.
Arbitros : Koukoulekidis (Gre) y Janac (Svk).

4ª JORNADA, 12/10/99. Araba Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - Illiabum Teka Ilhavo 93-52
Tau Cerámica :
Bennett (5), Espil (17), Esteller (13), Winters (10), Mills (7), Garbajosa (17), Foirest (7), Rodríguez (7), González (9), Uriz (1).
Illiabum Teka Ilhavo : Worthy (12), Evans (4), Tiller (16), Revuelto, Laborda (6), Mendoza (2), Figueiredo (3), Rajeiro (4), Teixeira (2), Sousa (3).
Arbitros : Lamonica (Ita) y Zegwaard (Ned).

5ª JORNADA, 19/10/99. Pabellón Znicz, Pruszkow (Polonia).
Pekaes Pruszkow - Tau Cerámica 81-77
Pekaes Pruszkow :
Jeklin (17), Walker (14), Bagatskis (23), Bacik (4), Stern (10), Szczesniak, Dryja (13), Karwowski, Suski.
Tau Cerámica : Bennett (14), González (3), Esteller (6), Winters (3), Mills (16), Espil (26), Garbajosa (6), Rodríguez (3).
Arbitros : Bjarnemar (Swe) y Dulovic (Svk).

6ª JORNADA, 02/11/99. Araba Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - KK Bosna Sarajevo 80-67
Tau Cerámica :
Rodríguez (3), Espil (15), Foirest (5), Morales (8), Mills (12), Garbajosa (4), Esteller (6), Bennett, Winters (19), González (8).
KK Bosna Sarajevo : Terzic (11), Subasic (9), Halimic (7), Leric (20), Kurtagic (16), Dzuho (2), Bajrovic, Konakovic (2).
Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Resser (Ger).

7ª JORNADA, 09/11/99. Araba Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - Godel Rabotnicki Skopje 70-49
Tau Cerámica :
Rodríguez (6), Esteller (5), Foirest (13), Garbajosa (10), Mills (14), Espil (10), Bennett (4), González (6), Uriz (2).
Godel Rabotnicki Skopje : Joncevski, Veselinovski, B. Nesovic (18), Simic (12), Cekovski (15), Rajkovic, N. Nesovic, Gjurov (4), Antic.
Arbitros : Warnick (Isr) y Tsanidis (Gre).

8ª JORNADA, 16/11/99. Pabellón Pierre de Coubertain, Paris (Francia).
Racing Paris SG - Tau Cerámica 78-72
Racing Paris SG :
Sciarra (21), Dumas, Howard (11), Harris (4), Julian (20), Asceric (9), Rippert, Zig (5), Hall (8).
Tau Cerámica : Bennett (2), Esteller (5), Foirest (16), Mills (23), Garbajosa (11), Winters (4), Espil (6), Rodríguez (5).
Arbitros : Pukl (Slo) y Hengel (Lux).

9ª JORNADA, 07/12/99. Pabellón de la Cámara Municipal, Ilhavo (Portugal).
Illiabum Teka Ilhavo - Tau Cerámica 68-99
Illiabum Teka Ilhavo :
Figueiredo, Evans (13), Mendoza (22), Tiller (14), Laborda (13), Revuelto (3), Rafeiro (3), Carmo, Sousa.
Tau Cerámica : Bennett, Espil (20), Esteller (9), Mills (16), Garbajosa (14), Morales (13), Foirest (8), Rodríguez (9), González (10).
Arbitros : Vauthier (Fra) y Passetto (Ita).

10ª JORNADA, 14/12/99. Araba Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - Pekaes Pruszkow 83-92
Tau Cerámica :
Rodríguez (16), Foirest (14), Esteller (5), Mills (18), Garbajosa (8), Espil (8), González (14), Uriz, Santamaría.
Pekaes Pruszkow : Jeklin (16), Walker (24), Bagatskis (11), Dryja (8), Stern (16), Bacik (4), Karwowski (2), Szczesniak (4), Miszczuk (7), Suski.
Arbitros : Bretagne (Fra) y Araujo (Por).

DIECISEISAVOS DE FINAL

- IDA, 11/01/2000. Pabellón Araba, Vitoria.
Tau Cerámica - Maccabi Rahanana 68-62
Tau Cerámica :
Bennett (9), Espil (16), Esteller (13), Mills (10), Oberto (12), Foirest (2), Garbajosa (6), Rodríguez.
Maccabi Rahanana : Sela (7), Radovic (5), Salters (15), McCarty (9), Steinhauer (11), Pachoutine (11), Berg (2), Kantor (2).
Arbitros : Vauthier (Fra) y Stokes (Gbr).

- VUELTA, 18/01/2000. Rahanana (Israel).
Maccabi Rahanana - Tau Cerámica 67-71
Maccabi Rahanana :
Pachoutine, Sela (6), Salters (11), McCarty (17), Steinhauer (5), Kantor (6), Peleg (5), Radovic (15), Berg (2).
Tau Cerámica : Bennett (7), Foirest (11), Esteller (4), Mills (12), Garbajosa (10), Espil (20), Oberto (7), Rodríguez, Morales.
Arbitros : Jovancic (Yug) y Yesiloglu (Tur).

OCTAVOS DE FINAL

- IDA, 08/02/2000. Pabellón Araba, Vitoria.
Tau Cerámica - AEK Atenas 67-71
Tau Cerámica :
Bennett (8), Espil (20), Esteller (8), Mills (11), Oberto (3), Foirest (6), Garbajosa, Rodríguez (2), Morales (9).
AEK Atenas : Koronios (7), Bowie (16), Kakiouzis (11), Muursepp (10), Tsakalidis (9), Chatzis (4), Ntikoudis (9), Hansell (2), O´Sullivan (3).
Arbitros : Radonjic (Fra) y Dozai (Cro).

- VUELTA, 15/02/2000. Pabellón OAKA, Atenas (Grecia).
AEK Atenas - Tau Cerámica 85-65
AEK Atenas :
Koronios (16), Bowie (10), Kakiouzis (12), Muursepp (13), Tsakalidis (9), Ntikoudis (6), Chatzis (8), O´Sullivan (2), Hansell (9).
Tau Cerámica : Bennett (6), Espil (12), Esteller (10), Mills (10), Oberto (16), Foirest (4), Morales (3), Rodríguez (4).
Arbitros : Sudek (Svk) y Pilipauskas (Ltu).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos