Artículo

Pamesa Valencia en competición europea
Copa Saporta. Temporada 99-2000
Todos los resultados y los anotadores de los partidos del Pamesa Valencia en la Copa Saporta de la temporada 1999-2000

RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA, 21/09/99. Pabellón Pallouritisa, Nicosia (Chipre).
Achilleas Nicosia - Pamesa Valencia 54-73
Achilleas Nicosia :
Florent (13), Kyriakou (12), Horvat (5), Karampatakis (5), Butler (15), Georgiou, Triantafillides (4), Kaskiris.
Pamesa Valencia : Rodilla (11), Markovic (9), Luengo (5), Beard (15), Hopkins (11), Alvarez (3), Albert (4), Maluenda (3), Burgos (4), Alonso (8).
Arbitros : Bachar (Cze) y Atanasov (Bul).

2ª JORNADA, 28/09/99. Tartu Ulikooli Spordihall, Tartu (Estonia).
Delta Tartu - Pamesa Valencia 56-85
Delta Tartu :
J. Liivak (6), Tein (9), Ruuma (9), Reinkort (2), Metstak (18), T. Liivak (2), Mikalajaunas (6), Lasn (4), Kandimaa, Visnapuu.
Pamesa Valencia : Rodilla (11), Markovic (6), Luengo (9), Hopkins (5), Beard (13), Alvarez (14), Maluenda (10), Albert (8), Burgos (9), Alonso.
Arbitros : Mpotitsis (Swe) y Weijo (Fin).

3ª JORNADA, 05/10/99. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - KK Zadar 71-66
Pamesa Valencia :
Rodilla (18), Markovic (10), Luengo (6), Hopkins (13), Beard (20), Alvarez (2), Maluenda (2), Albert.
KK Zadar : Kalamiza, Komazec (26), Krunic (8), Ruzic (13), Radja (19), Vanjak, Perincic, Zuza, Ercegovic.
Arbitros : Gasperin (Ita) y Ankarali (Tur).

4ª JORNADA, 12/10/99. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - KK Savinjski Polzela 82-73
Pamesa Valencia :
Rodilla (15), Markovic (5), Luengo (6), Hopkins (15), Beard (13), Alvarez (10), Albert (6), Maluenda (10), Alonso (2), Burgos.
KK Savinjski Polzela : Kobale (26), Cmer (4), Cizej (14), Gorjup, Nikitovic (11), Kadic (5), Udrih (6), Breze (7).
Arbitros : Araujo (Por) y Julien (Fra).

5ª JORNADA, 19/10/99. Central Stadium, Tula (Rusia).
Arsenal Tula - Pamesa Valencia 68-85
Arsenal Tula :
Kisselev (15), Gerasymenko, Lavrov (19), Goussev (15), Kremic, Vokhmianine (2), Vadeev (7), Toporov (8), Taran (2), Pogorelov.
Pamesa Valencia : Rodilla (17), Luengo (13), Markovic (2), Albert (4), Beard (16), Alonso (8), Alvarez (13), Maluenda (4), Burgos (8).
Arbitros : Johansson (Swe) y Moberg (Fin).

6ª JORNADA, 02/11/99. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - Achilleas Nicosia 105-66
Pamesa Valencia :
Rodilla (6), Luengo (25), Markovic (3), Hopkins (10), Albert (11), Alvarez (26), Maluenda (2), Burgos (16), Alonso (6).
Achilleas Nicosia : Florent (19), Horvat (26), Triantafillides (2), P. Kyriakou (2), Karampatakis (10), S. Kyriakou, Kaskiris (2), Georgiou (3), Shakallis (2), Georgiades.
Arbitros : Reatto (Ita) y Rocha (Por).

7ª JORNADA, 09/11/99. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - Delta Tartu 93-72
Pamesa Valencia :
Rodilla, Alvarez (28), Markovic (6), Hopkins (15), Beard (12), Albert (14), Alonso (3), Luengo (6), Burgos (9).
Delta Tartu : J. Liivak, Kandimaa (14), Rumma (13), Mikalajunas (6), Metstak (17), T. Liivak (14), Lasn (8), Visnapuu.
Arbitros : Vauthier (Fra) y De Coster (Bel).

8ª JORNADA, 16/11/99. Pabellón Jazine, Zadar (Croacia).
KK Zadar - Pamesa Valencia 59-74
KK Zadar :
Krunic (6), Komazec (16), Perincic (5), T. Ruzic (12), Radja (12), Ercegovic, Skalabrin, Zuza (4), J. Ruzic (4), Vanjak.
Pamesa Valencia : Rodilla (22), Luengo (15), Markovic (6), Hopkins (15), Beard (6), Albert (8), Alvarez (2).
Arbitros : Pitsilkas (Gre) y Zachara (Cze).

9ª JORNADA, 07/12/99. Pabellón Sportna Dvorana, Polzela (Eslovenia).
KK Savinjski Polzela - Pamesa Valencia 81-74
KK Savinjski Polzela :
Udrih (16), Cizej (6), Kahrimanovic (22), Nikitovic (15), Kadic (10), Cmer (4), Breze (8), Gorjup.
Pamesa Valencia : Rodilla (9), Luengo (10), Markovic (5), Hopkins (16), Albert (15), Alvarez (2), Maluenda (6), Burgos (6), Alonso (5).
Arbitros : Janac (Svk) y Dervisevic (Bih).

10ª JORNADA, 14/12/99. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - Arsenal Tula 113-55
Pamesa Valencia :
Rodilla (6), Markovic (5), Luengo (14), Hopkins (13), Beard (23), Alvarez (23), Albert (14), Maluenda, Alonso (8), Burgos (7).
Arsenal Tula : Vokhmianine (2), Toporov (6), Gerasymenko (13), Goussev (11), Kremic (8), Lavrov, Taran (5), Panferov, Beliakov, Yeremenko (8).
Arbitros : Gasperin (Fra) y Herweyer (Ned).

DIECISEISAVOS DE FINAL

- IDA, 11/01/2000. Pabellón La Coupole, Charleroi (Bélgica).
Region Wallonne Charleroi - Pamesa Valencia 74-81
Region Wallonne Charleroi :
Stas (2), Morton (12), Cleymans (20), Marion (4), Goethals (10), Beeuwsaert (8), Varner (16), Weatherspoon (2).
Pamesa Valencia : Rodilla, Luengo (3), Markovic (14), Hopkins (33), Beard (17), Alvarez (4), Maluenda, Alonso (3), Albert (7).
Arbitros : Radovic (Fra) y Clark (Swe).

- VUELTA, 18/01/2000. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - Region Wallonne Charleroi 82-75
Pamesa Valencia :
Rodilla (18), Markovic (17), Luengo (4), Hopkins (18), Beard (19), Albert (5), Alonso, Alvarez, Maluenda, Burgos (1).
Region Wallonne Charleroi : Morton (17), Jerome (12), Varner (11), Cleymans (9), Goethals (12), Rion, Marion (4), Weatherspoon (6), Defosse (2), Beewsaert (2).
Arbitros : Ciccoria (Ita) y Jones (Wal).

OCTAVOS DE FINAL

- IDA, 08/02/2000. Maison des Sports, Chalon (Francia).
Elan Chalon - Pamesa Valencia 83-75
Elan Chalon :
Gatlin (26), Owens (16), Beyina (5), Nebot (8), Ostrowski (16), Hay (6), Robinson (6), Melicie.
Pamesa Valencia : Rodilla (6), Luengo (1), Alvarez (11), Hopkins (20), Beard (20), Maluenda (17), Albert, Alonso, Burgos.
Arbitros : Lamonica (Ita) y Ockert (Ger).

- VUELTA, 15/02/2000. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - Elan Chalon 71-36
Pamesa Valencia :
Rodilla (4), Luengo (12), Alvarez (10), Hopkins (8), Beard (12), Alonso (2), Maluenda (17), Burgos (4), Albert (2).
Elan Chalon : Gatlin (3), Owens (5), Beyina (1), Ostrowski (10), Nebot (6), Hay, Robinson (2), Melicie (2), Dubiez (2), Giffa (5).
Arbitros : Rems (Slo) y Coelho (Por).

CUARTOS DE FINAL

- IDA, 29/02/2000. Pabellón Palamaguti, Bolonia (Italia).
Kinder Bolonia - Pamesa Valencia 85-61
Kinder Bolonia :
Rigaudeau (30), Sconochini (10), Stombergas (11), Ekonomou (11), Frosini (12), Abbio (6), M. Andersen (1), D. Andersen (4).
Pamesa Valencia : Rodilla (14), Luengo (2), Markovic (5), Hopkins (7), Beard (19), Alvarez (3), Maluenda (9), Alonso, Albert (2).
Arbitros : Pitsilkas (Gre) y Dovidavicius (Ltu).

- VUELTA, 08/03/2000. Pabellón Font de Sant Lluís, Valencia.
Pamesa Valencia - Kinder Bolonia 78-59
Pamesa Valencia :
Rodilla (21), Luengo (2), Markovic (2), Hopkins (11), Beard (12), Alvarez (11), Maluenda (14), Albert (5), Alonso.
Kinder Bolonia : Rigaudeau (2), Danilovic (21), Sconochini, Ekonomou (11), M. Andersen, Binelli (8), Abbio (10), D. Andersen (2), Stombergas (5).
Arbitros : Sudek (Svk) y Muhvic (Cro).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos