Artículo

Copa Korac : Temporada 1999-2000
Resultados y clasificaciones
Resultados y clasificaciones de la Copa Korac de la temporada 1999-2000

RONDA PRELIMINAR SUPLEMENTARIA 

IDA, 15/09/99
Atletico Queluz (Por) - Telindus Mons Quaregnon (Bel)   79-89
Bayer Leverkusen (Ger) - Basket Racing Club (Lux)      109-65
Gomel Wildcats (Blr) - CSKA Kiev (Ukr)                  67-73
BC Levski Sofia (Bul) - Borac Nektar Banja Luka (Bih)   72-57
Olympic Fribourg (Swi) - Apollon Limassol (Cyp)         81-88
AEL Limassol (Cyp) - Maccabi Ramat Gan (Isr)           66-102
Sparta Praga (Cze) - Arkadia Traiskirchen (Aut)         63-70
Sloboda Dita Tuzla (Bih) - KK Zagreb (Cro)              54-60
BC Lugano (Swi) - Seixal FC (Por)                       83-71
Huima Aanekoski (Fin) - Ratiopharm Ulm (Ger)           100-87
IRB Reykjanesbaer (Isl) - Leopards London (Gbr)        111-75
Oberwart Gunners (Aut) - BC Brother Gent (Bel)          58-66
AB Vacallo Lugano (Swi) - MPC Donar Groningen (Ned)     86-73
Rogla Atras Zrece (Slo) - Inter Bratislava (Svk)        58-70
CSU Sibiu (Rom) - Cellcom Galil Elyon (Isr)             61-74
KK Posusje (Bih) - Besiktas Estambul (Tur)              43-62
CBC Siroki Brijeg (Bih) - Skofja Loka (Slo)             75-67
Goldene S. Kapfenberg (Aut) - Zrinjevac Zagreb (Cro)    69-67
Etzella Ettelbruck (Lux) - Sunair Ostende (Bel)         63-99
H. Verkerk Den Helder (Ned) - CAB Madeira Funchal (Por) 68-80
Azot Rustavi (Geo) - BC Kiev (Ukr)                     74-100
Piiloset Turku (Fin) - Azoty Unia Tarnow (Pol)          92-86
Panathinaikos Limassol (Cyp) - Herzogtel Trier (Ger)    65-63
HKK Brotnjo Citluk (Bih) - Benston Zagreb (Cro)         67-59
Aerosoles Ovar (Por) - SG Braunschweig (Ger)            94-55
Sparta Bertrange (Lux) - Telindus Antwerpen (Bel)       57-95
SBK Grodno 93 Grodno (Blr) - YMCA Lahti (Fin)           73-63
Keravnos Nicosia (Cyp) - Maccabi Haifa (Isr)            67-67
Nikol Fert Skopje (Mkd) - KK Zagorje (Slo)              82-87
Jambolgaz 92 Jambol (Bul) - Karsiyaka Izmir (Tur)       62-54
Atomeromu Paks (Hun) - Slovan Ljubljana (Slo)           85-86

VUELTA, 22/09/99
Telindus Mons Quaregnon (Bel) - Atletico Queluz (Por)   75-60
Basket Racing Club (Lux) - Bayer Leverkusen (Ger)       70-89
CSKA Kiev (Ukr) - Gomel Wildcats (Blr)                 115-70
Borac Nektar Banja Luka (Bih) - BC Levski Sofia (Bul)   86-81
Apollon Limassol (Cyp) - Olympic Fribourg (Swi)         71-62
Maccabi Ramat Gan (Isr) - AEL Limassol (Cyp)           103-71
Arkadia Traiskirchen (Aut) - Sparta Praga (Cze)         67-78
KK Zagreb (Cro) - Sloboda Dita Tuzla (Bih)              64-59
Seixal FC (Por) - BC Lugano (Swi)                       76-72
Ratiopharm Ulm (Ger) - Huima Aanekoski (Fin)            86-84
Leopards London (Gbr) - IRB Reykjanesbaer (Isl)         80-78
BC Brother Gent (Bel) - Oberwart Gunners (Aut)          61-57
MPC Donar Groningen (Ned) - AB Vacallo Lugano (Swi)     61-78
Inter Bratislava (Svk) - Rogla Atras Zrece (Slo)        87-64
Cellcom Galil Elyon (Isr) - CSU Sibiu (Rom)            107-53
Besiktas Estambul (Tur) - KK Posusje (Bih)              79-65
Skofja Loka (Slo) - CBC Siroki Brijeg (Bih)             91-80
Zrinjevac Zagreb (Cro) - Goldene S. Kapfenberg (Aut)    63-58
Sunair Ostende (Bel) - Etzella Ettelbruck (Lux)        105-49
CAB Madeira Funchal (Por) - H. Verkerk Den Helder (Ned) 72-53
BC Kiev (Ukr) - Azot Rustavi (Geo)                      90-72
Azoty Unia Tarnow (Pol) - Piiloset Turku (Fin)          80-85
Herzogtel Trier (Ger) - Panathinaikos Limassol (Cyp)    97-75
Benston Zagreb (Cro) - HKK Brotnjo Citluk (Bih)         74-67
SG Braunschweig (Ger) - Aerosoles Ovar (Por)            74-62
Telindus Antwerpen (Bel) - Sparta Bertrange (Lux)       85-48
YMCA Lahti (Fin) - SBK Grodno 93 Grodno (Blr)           81-74
Maccabi Haifa (Isr) - Keravnos Nicosia (Cyp)            66-57
KK Zagorje (Slo) - Nikol Fert Skopje (Mkd)              80-97
Karsiyaka Izmir (Tur) - Jambolgaz 92 Jambol (Bul)       81-59
Slovan Ljubljana (Slo) - Atomeromu Paks (Hun)           70-65

                              
                              
RONDA PRELIMINAR 

1ª JORNADA, 06/10/99
Grupo A
BC Brother Gent (Bel) - CASADEMONT GIRONA               64-67
AB Vacallo Lugano (Swi) - Olympique Antibes (Fra)       62-51
Grupo B
Galatasaray Estambul (Tur) - Skofja Loka (Slo)          79-59
Zrinjevac Zagreb (Cro) - Lineltex Imola (Ita)           93-95
Grupo C
Maccabi Haifa (Isr) - Nikol Fert Skopje (Mkd)           72-45
Descansa : Pallacanestro Reggiana (Ita)
Grupo D
UNICAJA - Pepsi Rimini (Ita)                            88-64
Bayer Leverkusen (Ger) - Telindus Mons Quaregnon (Bel)  92-51
Grupo E
Aeroporti Roma (Ita) - Cellcom Galil Elyon (Isr)        73-68
Besiktas Estambul (Tur) - Inter Bratislava (Svk)        62-52
Grupo F
Lokomotiv Vody (Rus) - Alita Alytus (Ltu)               65-66
Piiloset Turku (Fin) - BC Kiev (Ukr)                    95-77
Grupo G
Maccabi Ramat Gan (Isr) - Sparta Praga (Cze)            99-71
Maroussi BC Atenas (Gre) - KK Zagreb (Cro)              80-66
Grupo H
Magic M7 Boras (Swe) - Neptunas Klaipeda (Ltu)          97-74
Pogon Ruda Slaska (Pol) - Kouvot Kouvola (Fin)          84-74
Grupo I
Aerosoles Ovar (Por) - CSP Limoges (Fra)                66-80
BALONCESTO FUENLABRADA - Telindus Antwerpen (Bel)       71-66
Grupo J
Ericsson Bobry Bytom (Pol) - Unics Kazan (Rus)          67-78
SBK Grodno 93 Grodno (Blr) - BC Siauliai (Ltu)          45-69
Grupo K
BC Lugano (Swi) - IRB Reykjanesbaer (Isl)               94-76
Sluc Nancy (Fra) - Huima Aanekoski (Fin)                77-75
Grupo L
Ural Great Perm (Rus) - CSKA Kiev (Ukr)                 74-90
BC Panevezys (Ltu) - Anwil Wloclawek (Pol)              67-73
Grupo M
Karsiyaka Izmir (Tur) - Near East Atenas (Gre)          79-73
Descansa : Slovan Ljubljana (Slo)
Grupo N
HKK Brotnjo Citluk (Bih) - Turk Telekom Ankara (Tur)    71-67
Peristeri Atenas (Gre) - Herzogtel Trier (Ger)          85-51
Grupo O
Aris Salónica (Gre) - BC Levski Sofia (Bul)             87-79
Descansa : Apollon Limassol (Cyp)
Grupo P
SB Le Mans (Fra) - Sunair Ostende (Bel)                 92-72
CAB Madeira Funchal (Por) - ADECCO ESTUDIANTES          81-95

2ª JORNADA, 13/10/99
Grupo A
CASADEMONT GIRONA - Olympique Antibes (Fra)             75-63
BC Brother Gent (Bel) - AB Vacallo Lugano (Swi)         68-70
Grupo B
Skofja Loka (Slo) - Lineltex Imola (Ita)                60-76
Galatasaray Estambul (Tur) - Zrinjevac Zagreb (Cro)     88-66
Grupo C
Maccabi Haifa (Isr) - Pallacanestro Reggiana (Ita)      85-60
Descansa : Nikol Fert Skopje (Mkd)
Grupo D
Pepsi Rimini (Ita) - Telindus Mons Quaregnon (Bel)      85-89
UNICAJA - Bayer Leverkusen (Ger)                        65-53
Grupo E
Cellcom Galil Elyon (Isr) - Inter Bratislava (Svk)      86-71
Aeroporti Roma (Ita) - Besiktas Estambul (Tur)          62-48
Grupo F
Alita Alytus (Ltu) - BC Kiev (Ukr)                      92-80
Lokomotiv Vody (Rus) - Piiloset Turku (Fin)             82-76
Grupo G
Sparta Praga (Cze) - Maroussi BC Atenas (Gre)          63-103
Maccabi Ramat Gan (Isr) - KK Zagreb (Cro)               77-69
Grupo H
Neptunas Klaipeda (Ltu) - Kouvot Kouvola (Fin)          88-73
Magic M7 Boras (Swe) - Pogon Ruda Slaska (Pol)          86-85
Grupo I
CSP Limoges (Fra) - Telindus Antwerpen (Bel)            81-75
Aerosoles Ovar (Por) - BALONCESTO FUENLABRADA           61-82
Grupo J
Unics Kazan (Rus) - BC Siauliai (Ltu)                   76-59
Ericsson B. Bytom (Pol) - SBK Grodno 93 Grodno (Blr)    77-52
Grupo K
IRB Reykjanesbaer (Isl) - Huima Aanekoski (Fin)         84-76
Sluc Nancy (Fra) - BC Lugano (Swi)                      65-63
Grupo L
Ural Great Perm (Rus) - Anwil Wloclawek (Pol)           83-79
CSKA Kiev (Ukr) - BC Panevezys (Ltu)                    88-69
Grupo M
Near East Atenas (Gre) - Slovan Ljubljana (Slo)         75-71
Descansa : Karsiyaka Izmir (Tur)
Grupo N
HKK Brotnjo Citluk (Bih) - Herzogtel Trier (Ger)        87-85
Turk Telekom Ankara (Tur) - Peristeri Atenas (Gre)      81-80
Grupo O
Aris Salónica (Gre) - Apollon Limassol (Cyp)            94-64
Descansa : BC Levski Sofia (Bul)
Grupo P
Sunair Ostende (Bel) - ADECCO ESTUDIANTES               74-98
SB Le Mans (Fra) - CAB Madeira Funchal (Por)            57-66

3ª JORNADA, 20/10/99
Grupo A
AB Vacallo Lugano (Swi) - CASADEMONT GIRONA             88-97
Olympique Antibes (Fra) - BC Brother Gent (Bel)         75-71
Grupo B
Zrinjevac Zagreb (Cro) - Skofja Loka (Slo)              81-57
Lineltex Imola (Ita) - Galatasaray Estambul (Tur)       66-71
Grupo C
Pallacanestro Reggiana (Ita) - Nikol Fert Skopje (Mkd)  96-71
Descansa : Maccabi Haifa (Isr)
Grupo D
Bayer Leverkusen (Ger) - Pepsi Rimini (Ita)             59-65
Telindus Mons Quaregnon (Bel) - UNICAJA                 77-74
Grupo E
Besiktas Estambul (Tur) - Cellcom Galil Elyon (Isr)     69-70
Inter Bratislava (Svk) - Aeroporti Roma (Ita)           64-83
Grupo F
Piiloset Turku (Fin) - Alita Alytus (Ltu)               96-85
BC Kiev (Ukr) - Lokomotiv Vody (Rus)                    85-86
Grupo G
KK Zagreb (Cro) - Sparta Praga (Cze)                    82-62
Maroussi BC Atenas (Gre) - Maccabi Ramat Gan (Isr)      81-77
Grupo H
Pogon Ruda Slaska (Pol) - Neptunas Klaipeda (Ltu)       74-67
Kouvot Kouvola (Fin) - Magic M7 Boras (Swe)             71-92
Grupo I
BALONCESTO FUENLABRADA - CSP Limoges (Fra)              63-73
Telindus Antwerpen (Bel) - Aerosoles Ovar (Por)         75-52
Grupo J
SBK Grodno 93 Grodno (Blr) - Unics Kazan (Rus)          80-72
BS Siauliai (Ltu) - Ericsson Bobry Bytom (Pol)          68-66
Grupo K
IRB Reykjanesbaer (Isl) - Sluc Nancy (Fra)             67-101
Huima Aanekoski (Fin) - BC Lugano (Swi)                 67-94
Grupo L
BC Panevezys (Ltu) - Ural Great Perm (Rus)              41-90
Anwil Wloclawek (Pol) - CSKA Kiev (Ukr)                 83-62
Grupo M
Slovan Ljubljana (Slo) - Karsiyaka Izmir (Tur)          64-70
Descansa : Near East Atenas (Gre)
Grupo N
Peristeri Atenas (Gre) - HKK Brotnjo Citluk (Bih)       77-68
Herzogtel Trier (Ger) - Turk Telekom Ankara (Tur)       84-91
Grupo O
Apollon Limassol (Cyp) - BC Levski Sofia (Bul)          89-80
Descansa : Aris Salónica (Gre)
Grupo P
CAB Madeira Funchal (Por) - Sunair Ostende (Bel)        82-88
ADECCO ESTUDIANTES - SB Le Mans (Fra)                   95-85

4ª JORNADA, 03/11/99
Grupo A
CASADEMONT GIRONA - BC Brother Gent (Bel)               91-65
Olympique Antibes (Fra) - AB Vacallo Lugano (Swi)       65-70
Grupo B
Skofja Loka (Slo) - Galatasaray Estambul (Tur)          56-91
Lineltex Imola (Ita) - Zrinjevac Zagreb (Cro)           68-61
Grupo C
Nikol Fert Skopje (Mkd) - Maccabi Haifa (Isr)           92-86
Descansa : Pallacanestro Reggiana (Ita)
Grupo D
Pepsi Rimini (Ita) - UNICAJA                            71-62
Telindus Mons Quaregnon (Bel) - Bayer Leverkusen (Ger)  93-86
Grupo E
Cellcom Galil Elyon (Isr) - Aeroporti Roma (Ita)        66-79
Inter Bratislava (Svk) - Besiktas Estambul (Tur)        74-76
Grupo F
Alita Alytus (Ltu) - Lokomotiv Vody (Rus)               90-74
BC Kiev (Ukr) - Piiloset Turku (Fin)                   100-87
Grupo G
Sparta Praga (Cze) - Maccabi Ramat Gan (Isr)            68-71
KK Zagreb (Cro) - Maroussi BC Atenas (Gre)              73-69
Grupo H
Neptunas Klaipeda (Ltu) - Magic M7 Boras (Swe)          77-83
Kouvot Kouvola (Fin) - Pogon Ruda Slaska (Pol)          65-71
Grupo I
CSP Limoges (Fra) - Aerosoles Ovar (Por)                93-84
Telindus Antwerpen (Bel) - BALONCESTO FUENLABRADA       74-63
Grupo J
Unics Kazan (Rus) - Ericsson Bobry Bytom (Pol)          71-66
BC Siauliai (Ltu) - SBK Grodno 93 Grodno (Blr)          78-56
Grupo K
IRB Reykjanesbaer (Isl) - BC Lugano (Swi)               72-78
Huima Aanekoski (Fin) - Sluc Nancy (Fra)                63-72
Grupo L
CSKA Kiev (Ukr) - Ural Great Perm (Rus)                 85-93
Anwil Wloclawek (Pol) - BC Panevezys (Ltu)              85-54
Grupo M
Near East Atenas (Gre) - Karsiyaka Izmir (Tur)          79-70
Descansa : Slovan Ljubljana (Slo)
Grupo N
Turk Telekom Ankara (Tur) - HKK Brotnjo Citluk (Bih)   100-76
Herzogtel Trier (Ger) - Peristeri Atenas (Gre)          73-91
Grupo O
BC Levski Sofia (Bul) - Aris Salónica (Gre)             74-77
Descansa : Apollon Limassol (Cyp)
Grupo P
Sunair Ostende (Bel) - SB Le Mans (Fra)                 61-58
ADECCO ESTUDIANTES - CAB Madeira Funchal (Por)          93-82

5ª JORNADA, 10/11/99
Grupo A
Olympique Antibes (Fra) - CASADEMONT GIRONA             83-88
AB Vacallo Lugano (Swi) - BC Brother Gent (Bel)         85-65
Grupo B
Lineltex Imola (Ita) - Skofja Loka (Slo)                78-50
Zrinjevac Zagreb (Cro) - Galatasaray Estambul (Tur)     73-83
Grupo C
Pallacanestro Reggiana (Ita) - Maccabi Haifa (Isr)      70-69
Descansa : Nikol Fert Skopje (Mkd)
Grupo D
Telindus Mons Quaregnon (Bel) - Pepsi Rimini (Ita)      58-73
Bayer Leverkusen (Ger) - UNICAJA                        72-82
Grupo E
Inter Bratislava (Svk) - Cellcom Galil Elyon (Isr)      78-87
Besiktas Estambul (Tur) - Aeroporti Roma (Ita)          67-74
Grupo F
BC Kiev (Ukr) - Alita Alytus (Ltu)                     100-77
Piiloset Turku (Fin) - Lokomotiv Vody (Rus)             80-86
Grupo G
Maroussi BC Atenas (Gre) - Sparta Praga (Cze)           85-82
KK Zagreb (Cro) - Maccabi Ramat Gan (Isr)               75-80
Grupo H
Kouvot Kouvola (Fin) - Neptunas Klaipeda (Ltu)          77-69
Pogon Ruda Slaska (Pol) - Magic M7 Boras (Swe)          98-97
Grupo I
Telindus Antwerpen (Bel) - CSP Limoges (Fra)            59-56
BALONCESTO FUENLABRADA - Aerosoles Ovar (Por)           73-69
Grupo J
BC Siauliai (Ltu) - Unics Kazan (Rus)                   74-66
SBK Grodno 93 Grodno (Blr) - Ericsson B. Bytom (Pol)    80-84
Grupo K
Huima Aanekoski (Fin) - IRB Reykjanesbaer (Isl)        79-100
BC Lugano (Swi) - Sluc Nancy (Fra)                      82-89
Grupo L
Anwil Wloclawek (Pol) - Ural Great Perm (Rus)           89-75
BC Panevezys (Ltu) - CSKA Kiev (Ukr)                    72-82
Grupo M
Slovan Ljubljana (Slo) - Near East Atenas (Gre)         91-66
Descansa : Karsiyaka Izmir (Tur)
Grupo N
Herzogtel Trier (Ger) - HKK Brotnjo Citluk (Bih)      132-139
Peristeri Atenas (Gre) - Turk Telekom Ankara (Tur)      64-53
Grupo O
Apollon Limassol (Cyp) - Aris Salónica (Gre)            88-73
Descansa : BC Levski Sofia (Bul)
Grupo P
ADECCO ESTUDIANTES - Sunair Ostende (Bel)               79-75
CAB Madeira Funchal (Por) - SB Le Mans (Fra)           100-92

6ª JORNADA, 17/11/99
Grupo A
CASADEMONT GIRONA - AB Vacallo Lugano (Swi)             98-81
BC Brother Gent (Bel) - Olympique Antibes (Fra)         81-86
Grupo B
Skofja Loka (Slo) - Zrinjevac Zagreb (Cro)              60-58
Galatasaray Estambul (Tur) - Lineltex Imola (Ita)       89-83
Grupo C
Nikol Fert Skopje (Mkd) - Pallacanestro Reggiana (Ita)  75-71
Descansa : Maccabi Haifa (Isr)
Grupo D
Pepsi Rimini (Ita) - Bayer Leverkusen (Ger)             81-74
UNICAJA - Telindus Mons Quaregnon (Bel)                 89-52
Grupo E
Cellcom Galil Elyon (Isr) - Besiktas Estambul (Tur)     78-75
Aeroporti Roma (Ita) - Inter Bratislava (Svk)           80-68
Grupo F
Alita Alytus (Ltu) - Piiloset Turku (Fin)               86-70
Lokomotiv Vody (Rus) - BC Kiev (Ukr)                    96-86
Grupo G
Sparta Praga (Cze) - KK Zagreb (Cro)                    51-62
Maccabi Ramat Gan (Isr) - Maroussi BC Atenas (Gre)      89-69
Grupo H
Neptunas Klaipeda (Ltu) - Pogon Ruda Slaska (Pol)       62-77
Magic M7 Boras (Swe) - Kouvot Kouvola (Fin)             84-67
Grupo I
CSP Limoges (Fra) - BALONCESTO FUENLABRADA              90-77
Aerosoles Ovar (Por) - Telindus Antwerpen (Bel)         74-65
Grupo J
Unics Kazan (Rus) - SBK Grodno 93 Grodno (Blr)         106-63
Ericsson Bobry Bytom (Pol) - BC Siauliai (Ltu)          59-87
Grupo K
Sluc Nancy (Fra) - IRB Reykjanesbaer (Isl)              90-73
BC Lugano (Swi) - Huima Aanekoski (Fin)                 95-80
Grupo L
Ural Great Perm (Rus) - BC Panevezys (Ltu)              66-53
CSKA Kiev (Ukr) - Anwil Wloclawek (Pol)                 86-79
Grupo M
Karsiyaka Izmir (Tur) - Slovan Ljubljana (Slo)          83-75
Descansa : Near East Atenas (Gre)
Grupo N
HKK Brotnjo Citluk (Bih) - Peristeri Atenas (Gre)       85-84
Turk Telekom Ankara (Tur) - Herzogtel Trier (Ger)       85-76
Grupo O
BC Levski Sofia (Bul) - Apollon Limassol (Cyp)         110-72
Descansa : Aris Salónica (Gre)
Grupo P
Sunair Ostende (Bel) - CAB Madeira Funchal (Por)        72-59
SB Le Mans (Fra) - ADECCO ESTUDIANTES                   88-83


CLASIFICACIONES

Grupo A
CASADEMONT GIRONA        6     6     0     516     444     12
AB Vacallo Lugano        6     4     2     456     444     10
Olympique Antibes        6     2     4     423     447      8
BC Brother Gent          6     0     6     414     474      6

Grupo B
Galatasaray Estambul     6     6     0     501     403     12
Lineltex Imola           6     4     2     466     424     10
Zrinjevac Zagreb         6     1     5     432     451      7
Skofja Loka              6     1     5     342     463      7

Grupo C
Maccabi Haifa            4     3     1     318     261      7
Pallacanestro Reggiana   4     2     2     297     300      6
Nikol Fert Skopje        4     1     3     277     331      5
Beopetrol Belgrado (*)   -     -     -       -       -      -

Grupo D
UNICAJA                  6     4     2     460     389     10
Pepsi Rimini             6     4     2     439     430     10
Telindus Mons Quaregnon  6     3     3     420     499      9
Bayer Leverkusen         6     1     5     436     437      7

Grupo E
Aeroporti Roma           6     6     0     451     381     12
Cellcom Galil Elyon      6     4     2     455     445     10
Besiktas Estambul        6     2     4     397     410      8
Inter Bratislava         6     0     6     407     474      6

Grupo F
Alita Alytus             6     4     2     496     485     10
Lokomotiv Vody           6     4     2     489     483     10
Piiloset Turku           6     2     4     504     516      8
BC Kiev                  6     2     4     528     533      8

Grupo G
Maccabi Ramat Gan        6     5     1     493     433     11
Maroussi BC Atenas       6     4     2     487     450     10
KK Zagreb                6     3     3     427     419      9
Sparta Praga             6     0     6     397     502      6

Grupo H
Magic M7 Boras           6     5     1     539     472     11
Pogon Ruda Slaska        6     5     1     489     451     11
Neptunas Klaipeda        6     1     5     437     481      7
Kouvot Kouvola           6     1     5     427     488      7

Grupo I
CSP Limoges              6     5     1     473     424     11
Telindus Antwerpen       6     3     3     414     397      9
BALONCESTO FUENLABRADA   6     3     3     429     433      9
Aerosoles Ovar           6     1     5     406     468      7

Grupo J
BC Siauliai              6     5     1     435     368     11
Unics Kazan              6     4     2     469     409     10
Ericsson Bobry Bytom     6     2     4     419     436      8
SBK Grodno 93 Grodno     6     1     5     376     486      7

Grupo K
Sluc Nancy               6     6     0     494     423     12
BC Lugano                6     4     2     506     449     10
IRB Reykjanesbaer        6     2     4     472     518      8
Huima Aanekoski          6     0     6     440     522      6

Grupo L
Anwil Wloclawek          6     4     2     488     427     10
CSKA Kiev                6     4     2     493     470     10
Ural Great Perm          6     4     2     481     437     10
BC Panevezys             6     0     6     356     484      6

Grupo M
Karsiyaka Izmir          4     3     1     302     291      7
Near East Atenas         4     2     2     293     311      6
Slovan Ljubljana         4     1     3     301     294      5
Spartak Subotica (*)     -     -     -      --      --      -

Grupo N
Peristeri Atenas         6     4     2     481     411     10
Turk Telekom Ankara      6     4     2     477     451     10
HKK Brotnjo Citluk       6     4     2     526     545     10
Herzogtel Trier          6     0     6     501     578      6

Grupo O
Aris Salónica            4     3     1     331     305      7
Apollon Limassol         4     2     2     313     357      6
BC Levski Sofia          4     1     3     343     325      5
FMP Zeleznik Belgrad (*) -     -     -      --      --      -

Grupo P
ADECCO ESTUDIANTES       6     5     1     543     485     11
Sunair Ostende           6     3     3     442     468      9
CAB Madeira Funchal      6     2     4     470     497      8
SB Le Mans               6     2     4     472     477      8


(*) Los equipos yugoslavos Beopetrol Belgrado, Spartak 
Subotica y FMP Zeleznik Belgrado renuncian a disputar la 
competición poco antes del inicio de la misma alegando 
problemas económicos ante la obligatoriedad de la FIBA de 
disputar sus partidos como locales en pista neutral fuera de 
Yugoslavia por el conflicto de Kosovo


DIECISEISAVOS DE FINAL 

- IDA, 08/12/99
AB Vacallo Lugano (Swi) - Galatasaray Estambul (Tur)    58-69
Lineltex Imola (Ita) - CASADEMONT GIRONA                72-83
Pallacanestro Reggiana (Ita) - UNICAJA                  67-74
Pepsi Rimini (Ita) - Maccabi Haifa (Isr)                81-61
Cellcom Galil Elyon (Isr) - Alita Alytus (Ltu)          88-61
Lokomotiv Vody (Rus) - Aeroporti Roma (Ita)             72-69
Maroussi BC Atenas (Gre) - Magic M7 Boras (Swe)         89-74
Pogon Ruda Slaska (Pol) - Maccabi Ramat Gan (Isr)      100-68
Telindus Antwerpen (Bel) - BC Siauliai (Ltu)            69-66
Unics Kazan (Rus) - CSP Limoges (Fra)                   64-86
BC Lugano (Swi) - Anwil Wloclawek (Pol)                 60-71
CSKA Kiev (Ukr) - Sluc Nancy (Fra)                      74-73
Near East Atenas (Gre) - Peristeri Atenas (Gre)         73-80
Turk Telekom Ankara (Tur) - Karsiyaka Izmir (Tur)       78-72
Apollon Limassol (Cyp) - ADECCO ESTUDIANTES             56-91
Sunair Ostende (Bel) - Aris Salónica (Gre)              75-65

VUELTA, 15/12/99
Galatasaray Estambul (Tur) - AB Vacallo Lugano (Swi)    82-66
CASADEMONT GIRONA - Lineltex Imola (Ita)                85-78
UNICAJA - Pallacanestro Reggiana (Ita)                  61-55
Maccabi Haifa (Isr) - Pepsi Rimini (Ita)                66-58
Alita Alytus (Ltu) - Cellcom Galil Elyon (Isr)          81-65
Aeroporti Roma (Ita) - Lokomotiv Vody (Rus)             86-59
Magic M7 Boras (Swe) - Maroussi BC Atenas (Gre)         81-75
Maccabi Ramat Gan (Isr) - Pogon Ruda Slaska (Pol)       91-70
BC Siauliai (Ltu) - Telindus Antwerpen (Bel)            69-71
CSP Limoges (Fra) - Unics Kazan (Rus)                   93-69
Anwil Wloclawek (Pol) - BC Lugano (Swi)                 72-67
Sluc Nancy (Fra) - CSKA Kiev (Ukr)                      68-73
Peristeri Atenas (Gre) - Near East Atenas (Gre)         66-63
Karsiyaka Izmir (Tur) - Turk Telekom Ankara (Tur)       66-65
ADECCO ESTUDIANTES - Apollon Limassol (Cyp)            114-79
Aris Salónica (Gre) - Sunair Ostende (Bel)              87-71

OCTAVOS DE FINAL 

- IDA, 12/01/2000
Galatasaray Estambul (Tur) - UNICAJA                    67-64
CASADEMONT GIRONA - Pepsi Rimini (Ita)                  67-65
Cellcom Galil Elyon (Isr) - Maroussi BC Atenas (Gre)    80-77
Aeroporti Roma (Ita) - Pogon Ruda Slaska (Pol)          66-64
Telindus Antwerpen (Bel) - Anwil Wloclawek (Pol)        71-65
CSP Limoges (Fra) - CSKA Kiev (Ukr)                     86-73
Peristeri Atenas (Gre) - ADECCO ESTUDIANTES             75-85
Turk Telekom Ankara (Tur) - Aris Salónica (Gre)         82-59

- VUELTA, 19/01/2000
UNICAJA - Galatasaray Estambul (Tur)                    86-68
Pepsi Rimini (Ita) - CASADEMONT GIRONA                  72-79
Maroussi BC Atenas (Gre) - Cellcom Galil Elyon (Isr)    70-54
Pogon Ruda Slaska (Pol) - Aeroporti Roma (Ita)          75-77
Anwil Wloclawek (Pol) - Telindus Antwerpen (Bel)        75-56
CSKA Kiev (Ukr) - CSP Limoges (Fra)                    71-100
ADECCO ESTUDIANTES - Peristeri Atenas (Gre)             79-71
Aris Salónica (Gre) - Turk Telekom Ankara (Tur)         62-73


CUARTOS DE FINAL 

- IDA, 09/02/2000
UNICAJA - Maroussi BC Atenas (Gre)                      77-58
CASADEMONT GIRONA - Aeroporti Roma (Ita)                61-67
Anwil Wloclawek (Pol) - ADECCO ESTUDIANTES              74-69
CSP Limoges (Fra) - Turk Telekom Ankara (Tur)           71-57

- VUELTA, 16/02/2000
Maroussi BC Atenas (Gre) - UNICAJA                      60-63
Aeroporti Roma (Ita) - CASADEMONT GIRONA                66-78
ADECCO ESTUDIANTES - Anwil Wloclawek (Pol)              84-55
Turk Telekom Ankara (Tur) - CSP Limoges (Fra)           75-67


SEMIFINALES 

- IDA, 01/03/2000
UNICAJA - ADECCO ESTUDIANTES                            85-72
CASADEMONT GIRONA - CSP Limoges (Fra)                   77-77

- VUELTA, 08/03/2000
ADECCO ESTUDIANTES - UNICAJA                            53-47
CSP Limoges (Fra) - CASADEMONT GIRONA                   69-57


FINAL 

- IDA, 22/03/2000. Palais des Sports Beaublanc, Limoges (Fra).
CSP Limoges - Unicaja  80-58
CSP Limoges : S. Dumas (8), Y. Bonato (14), M. Brown (31),
H. Williams (10), F. Weis (6), B. Hamm (2), J-Ph. Methelie 
9), D. Frigout.(Entrenador) Dusko Ivanovic.
Unicaja : J-M. Jaumin (8), G. Marcaccini (3), V. Mrsic
(11), B. Sallier (2), J.A. Orenga (16), X. Fernández (10), J. 
Lázaro, J-J. Conceiçao (4), R. Petruska (4). (Entrenador) 
Bozidar Maljkovic.
Arbitros : Jungebrand (Fin) y Resser (Ger).

- VUELTA, 29/03/2000. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - CSP Limoges  60-51
Unicaja : J-M. Jaumin (10), D. Romero (3), V. Mrsic (7), 
B. Sallier (9), J.A. Orenga (8), R. Petruska (4), J. Lázaro, 
X. Fernández (10), G. Marcaccini (5), J-J. Conceiçao (4).
(Entrenador) Bozidar Maljkovic.
CSP Limoges : S. Dumas (2), M. Brown (18), Y. Bonato 
(12), H. Williams (11), F. Weis (4), D. Frigout, S. Stazic, 
B. Hamm (4), J-Ph. Methelie, Th. Rupert.(Entrenador) 
Dusko Ivanovic.
Arbitros : Brazuskas (Ltu) y Ankarali (Tur).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos