Artículo

Unicaja en competición europea
Copa Korac. Temporada 1999-2000
Todos los resultados y los anotadores de los partidos del Unicaja en la Copa Korac de la temporada 1999-2000

RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA, 06/10/99. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - Pepsi Rimini 88-64
Unicaja :
Jaumin (11), Mrsic (17), Marcaccini (9), Sallier (10), Orenga (9), Romero (4), Fernández (12), Lázaro (6), Conceiçao (4), Petruska (6).
Pepsi Rimini : Morris (4), Granger (20), Righetti (12), Tusek (7), Tomidy (11), McDaniel (2), Zanelli (6), Agostini, Di Marcantonio (2).
Arbitros : Gasperin (Francia) y Ankarali (Turquía).

2ª JORNADA, 13/10/99. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - Bayer Leverkusen 65-53
Unicaja :
Jaumin (14), Romero, Mrsic (18), Conceiçao (6), Sallier (8), Orenga (5), Marcaccini (7), Lázaro, Fernández (4), Petruska (3).
Bayer Leverkusen : Evans (14), Terdenge (4), Larkio, Wilson (14), Hansen (13), Kovacev, Pratesi, Gieseck, Hutchinson (8).
Arbitros : Araujo (Portugal) y Julien (Francia).

3ª JORNADA, 20/10/99. Jemappes Halle, Mons (Bélgica).
Telindus Mons Quaregnon - Unicaja 77-74
Telindus Mons Quaregnon :
Terry (6), R. Bayer (23), P. Bayer (13), Potter (18), Smith (8), Lattibeaudiere (3), Deheneffe, McCants (6).
Unicaja : Jaumin (10), Marcaccini (4), Mrsic (29), Sallier (16), Orenga (3), Romero, Fernández (6), Lázaro, Conceiçao (6).
Arbitros : Vauthier (Francia) y Albertsson (Islandia).

4ª JORNADA, 03/11/99. Pallazzeto Flaminio, Rimini (Italia).
Pepsi Rimini - Unicaja 71-62
Pepsi Rimini :
Granger (18), McDanields (2), Zanelli (6), Tomidy (18), Tusek (19), Molari, Morri (8), Di Marcantonio.
Unicaja : Lázaro (4), Fernández (14), Mrsic (18), Sallier (6), Orenga (10), Jaumin (6), Romero, Marcaccini, Conceiçao (4).
Arbitros : Spiridonos (Grecia) y Kolar (Eslovenia).

5ª JORNADA, 10/11/99. Wilhem Dopatka Halle, Leverkusen (Alemania).
Bayer Leverkusen - Unicaja 72-82
Bayer Leverkusen :
Evans (14), Larkio (6), Hansen (18), Wilson (11), Hutchinson (17), Pratesi (6), Weber, Gieseck.
Unicaja : Jaumin (9), Romero, Mrsic (19), Conceiçao (9), Orenga (3), Sallier (10), Marcaccini (16), Fernández (12), Lázaro (4), Gabriel.
Arbitros : Stokes (Inglaterra) y Sharro (Suecia).

6ª JORNADA, 17/11/99. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - Telindus Mons Quaregnon 89-52
Unicaja :
Jaumin (14), Marcaccini (13), Mrsic (18), Conceiçao (4), Orenga (7), Romero (5), Fernández (16), Lázaro (6), Gabriel (6).
Telindus Mons Quaregnon : R. Bayer (3), P. Bayer (5), Atienza, McCants (10), Potter (12), Duhoux, Lattibaudiere (8), Wambe, Terry (14), Deheneffe.
Arbitros : Danielou (Francia) y Coelho (Portugal).

DIECISEISAVOS DE FINAL

- IDA, 08/12/99. Palasport Biggi, Reggio Emilia (Italia).
Pallacanestro Reggiana - Unicaja 67-74
Pallacanestro Reggiana :
Davolio (10), Moore (10), Williams (16), Cittadini (9), Betts (18), Carra, Gamba (4), Raggi.
Unicaja : Lázaro (21), Marcaccini (2), Mrsic (26), Conceiçao (8), Orenga, Romero, Fernández (13), Rodríguez, Gabriel (4).
Arbitros : Resser (Alemania) y Pilipauskas (Lituania).

- VUELTA, 15/12/99. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - Pallacanestro Reggiana 61-55
Unicaja :
Lázaro (5), Romero (2), Marcaccini (5), Conceiçao (17), Orenga (14), Jaumin (7), Sallier (1), Fernández (10), Rodríguez.
Pallacanestro Reggiana : Davolio (14), Gamba (2), Moore (17), Cittadini (7), Betts (6), Damiao (5), Carra (4), Picazio, Maioli.
Arbitros : Gasperin (Francia) y Herweyer (Holanda).

OCTAVOS DE FINAL

- IDA, 12/01/2000. Pabellón Abdi Ipecki, Estambul (Turquía).
Galatasaray Estambul - Unicaja 67-64
Galatasaray Estambul :
Ene (17), Mamic (1), Lollis (22), Tunceri (7), Handlogten (13), Gurkem, Demir (2), Ucoklar (2), Sezgin (3).
Unicaja : Lázaro, Marcaccini (11), Mrsic (18), Conceiçao (12), Sallier (8), Jaumin (9), Romero, Orenga (6), Fernández.
Arbitros : Coelho (Portugal) y Rems (Eslovenia).

- VUELTA, 19/01/2000. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - Galatasaray Estambul 86-68
Unicaja :
Lázaro, Marcaccini (2), Mrsic (21), Sallier (16), Orenga (7), Jaumin (22), Fernández (12), Rodríguez, Conceiçao (6).
Galatasaray Estambul : Ene (10), Lollis (12), Ucoklar (9), Tunceri (8), Handlogten (15), Gurkem (5), Demir (6), Bugdayci, Sezgin (3).
Arbitros : Dorizon (Francia) y Pilipauskas (Lituania).

CUARTOS DE FINAL

- IDA, 09/02/2000. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - Maroussi BC Atenas 77-58
Unicaja :
Lázaro, Marcaccini (10), Mrsic (25), Sallier (12), Orenga (4), Jaumin (14), Romero, Fernández (10), Conceiçao (2), Petruska.
Maroussi BC Atenas : Falekas (2), Turner (16), Papachronis (3), Panagiotarakos (6), Amaya (20), Panteliadis (8), Manolopoulos, Karaplis, Zourpenko (3), Anagnostou.
Arbitros : Cazzaro (Italia) y Roth (Austria).

- VUELTA, 16/02/2000. Gym Club Maroussi, Atenas (Grecia).
Maroussi BC Atenas - Unicaja 60-63
Maroussi BC Atenas :
Panteliadis (4), Panagiotarakos (7), Papachronis (2), Turner (6), Amaya (14), Logothetis (4), Falekas (8), Manolopoulos (5), Zourpenko (2), Korfas (8).
Unicaja : Jaumin (5), Mrsic (17), Marcaccini (3), Orenga (3), Sallier (7), Fernández (13), Conceiçao (2), Petruska (9), Cabezas (4), Romero.
Arbitros : Sotulovic (Yugoslavia) y Mikael (Israel).

SEMIFINALES

- IDA, 01/03/2000. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - Adecco Estudiantes 85-72
Unicaja :
Jaumin (14), Fernández (8), Mrsic (22), Conceiçao (14), Orenga (2), Sallier (2), Marcaccini (11), Lázaro (2), Petruska (10).
Adecco Estudiantes : Azofra (4), Aisa (8), Jiménez (13), Vandiver (12), A. Reyes (12), Thompson (14), Martínez (5), García (4).
Arbitros : Resser (Alemania) y Pilipauskas (Lituania).

- VUELTA, 08/03/2000. Polideportivo Antonio Magariños, Madrid.
Adecco Estudiantes - Unicaja 53-47
Adecco Estudiantes :
Azofra, Aisa (8), Jiménez (10), F. Reyes, Vandiver (7), Thompson (5), A. Reyes (7), Martínez (10), Robles (6).
Unicaja : Jaumin (15), Marcaccini, Mrsic (14), Sallier (7), Orenga (6), Petruska (2), Fernández, Conceiçao (2), Lázaro (1).
Arbitros : Gasperin (Francia) y Facchini (Italia).

FINAL

- IDA, 22/03/2000. Palais des Sports Beaublanc, Limoges (Francia).
CSP Limoges - Unicaja 80-58
CSP Limoges :
Dumas (8), Bonato (14), Brown (31), Williams (10), Weis (6), Hamm (2), Methelie (9), Frigout.
Unicaja : Jaumin (8), Marcaccini (3), Mrsic (11), Sallier (2), Orenga (16), Fernández (10), Lázaro, Conceiçao (4), Petruska (4).
Arbitros : Jungebrand (Finlandia) y Resser (Alemania).

- VUELTA, 29/03/2000. Pabellón Ciudad Jardín, Málaga.
Unicaja - CSP Limoges 60-51
Unicaja :
Jaumin (10), Romero (3), Mrsic (7), Sallier (9), Orenga (8), Petruska (4), Lázaro, Fernández (10), Marcaccini (5), Conceiçao (4).
CSP Limoges : Dumas (2), Brown (18), Bonato (12), Williams (11), Weis (4), Frigout, Stazic, Hamm (4), Methelie, Rupert.
Arbitros : Brazauskas (Lituania) y Ankarali (Turquía).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos