Artículo

Temporada 2004-05 : Jugadores de la Semana
Relación de todos los Jugadores de la Semana de la Liga ACB en la temporada 2004-05

Jorn.

Nominación Absoluta

Val.

Nominación Nacional

Val.

1

Demetrius ALEXANDER
(Fórum Valladolid)

37

Sergi VIDAL
(TAU Cerámica)

28

2 y 3

Lou ROE
(Caja San Fernando)

33.0 (prom)

José Manuel CALDERÓN
(TAU Cerámica)

27.5 (prom)

4

Luis SCOLA
(TAU Cerámica)

34

Nacho YÁÑEZ
(Plus Pujol Lleida)


Iñaki DE
MIGUEL
(Etosa Alicante)

23

5

Kevin THOMPSON
(Casademont Girona)

39

Felipe REYES
(Real Madrid)

25

6 y 7

Igor RAKOCEVIC
(Pamesa Valencia)


Lou ROE
(Caja San Fernando)

29.0 (prom)

Roberto DUEÑAS
(F.C. Barcelona)

22.0 (prom)

8

Robert CONLEY
(Casademont Girona)

39

Germán GABRIEL
(Lagun Aro Bilbao Basket)

38

9

Larry LEWIS
(Etosa Alicante)

33

Germán GABRIEL
(Lagun Aro Bilbao Basket)

29

10

César SANMARTÍN
(Lagun Aro Bilbao Basket)

34

-

-

11

Fabricio OBERTO
(Pamesa Valencia)

34

Carlos JIMÉNEZ
(Adecco Estudiantes)

30

12

Germán GABRIEL
(Lagun Aro Bilbao Basket)

40

-

-

13

Igor RAKOCEVIC
(Pamesa Valencia)

39

Alberto ANGULO
(Plus Pujol Lleida)

32

14

Louis BULLOCK
(Real Madrid)

39

Jorge GARBAJOSA
(Unicaja)

36

15

J.R. BREMER
(Unicaja)

43

Fran VÁZQUEZ
(Unicaja)

28

16

Igor RAKOCEVIC
(Pamesa Valencia)

38

Jorge GARBAJOSA
(Unicaja)

32

17

Charlie BELL
(Leche Río)

39

Rudy FERNÁNDEZ
(DKV Joventut)

31

18

Luis SCOLA
(TAU Cerámica)

37

Iker ITURBE
(Adecco Estudiantes)

27

19

Fran VÁZQUEZ
(Unicaja)


Carlos JIMÉNEZ
(Adecco Estudiantes)

30

-

-

20

Jorge GARBAJOSA
(Unicaja)


Lou ROE
(Caja San Fernando)

33

-

-

21

Charlie BELL
(Leche Río)

42

Sergi VIDAL
(TAU Cerámica)

32

22

Luis SCOLA
(TAU Cerámica)

48

Lucio ANGULO
(Etosa Alicante)

28

23

Demetrius ALEXANDER
(Fórum Valladolid)

39

Jorge GARBAJOSA
(Unicaja)

30

24

Danya ABRAMS
(C.B. Granada)

36

Juan Carlos NAVARRO
(Winterthur FC Barcelona)

29

25

Bernard HOPKINS
(Unelco Tenerife)


Iñaki DE MIGUEL
(Etosa Alicante)

39

-

-

26

Charlie BELL
(Leche Río)

43

Germán GABRIEL
(Lagun Aro Bilbao Basket)

28

27

Richard SCOTT
(Lagun Aro Bilbao Basket)

32

Jorge GARBAJOSA
(Unicaja)

28

28

Igor RAKOCEVIC
(Pamesa Valencia)

42

Fran VÁZQUEZ
(Unicaja)

29

29

Fran VÁZQUEZ
(Unicaja)


Luis SCOLA
(TAU Cerámica)

38

-

-

30 y 31

Lou ROE
(Caja San Fernando)

39.5 (prom)

Eduardo HERNÁNDEZ-SONSECA
(Gran Canaria)

22.0 (prom)

32

Bernard HOPKINS
(Unelco Tenerife)

39

Juan Carlos NAVARRO
(Winterthur F.C. Barcelona)

30

33 y 34

Fabricio OBERTO
(Pamesa Valencia)

33.5 (prom)

Carlos JIMÉNEZ
(Adecco Estudiantes)

24.0 (prom)

ACB - Departamento de Comunicación

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos