Artículo

Resultados y clasificación Copa Korac
Resultados y Clasificaciones de la Copa Korac 2001-2002


PRIMERA RONDA ELIMINATORIA 

IDA, 26/09/2001
KK Kaposvar(Hun)- Triglav Osiguranje Rijeka(Cro)        90-73
WTC San Marino(SMa) - Slovan Ljubljana(Esl)            47-121
Garmon San Marino(SMa) - Worthersee P. Klagenfurt(Aut)  54-76

VUELTA, 03/10/2001
Triglav Osiguranje Rijeka(Cro) - KK Kaposvar(Hun)       65-80
Slovan Ljubljana(Esl)- WTC San Marino(SMa)             123-31
Worthersee P. Klagenfurt(Au) - Garmon San Marino(SMa)   92-65

                              
SEGUNDA RONDA ELIMINATORIA 

IDA, 16-17/10/2001
Worthersee P. Klagenfurt(Aut) - Muller Verona(Ita)     59-103
CBC Siroki Brijek (Bih) - Maroussi BC Atenas (Gre)      94-85
UD Oliveirense (Por) - Elan Chalon (Fra)                76-73
Liege BC (Bel) - Basket Racing Paris (Fra)              62-83
Maccabi Brinford Tbilisi(Geo) - Autodor Saratov (Rus)  91-141
BBC Amicale Steinsel(Lux) - FC Porto(Por)              65-109
Goldene S. Kapfenberg(Aut) - KK Hemofarm Vrsac(Yug)     56-66
Apollon Limassol(Cyp) - PAOK Salónica (Gre)             65-69
Euras Jekaterinburg(Rus) - Fenerbahce Estambul(Tur)     71-62
KK Kaposvar (Hun) - Mazowiecki Pruszkow (Pol)           96-81
Sparta Praga (Cze) - Pivovarna Lasko (Esl)             86-111
BBC Etzella Ettelbruck (Lux) - JDA Dijon (Fra)         40-118
BK Opava (Cze) - KK Zagreb (Cro)                        96-72
AEK Larnaca (Cyp) - Maccabi Ramat Gan (Isr)             77-87
Academik Sofia (Bul) - BC Khimki Moscú (Rus)            74-76
Slovan Ljubljana (Esl)- BC Zrinjevac Zagreb (Cro)       87-64
CAB Madeira Funchal (Por) - FORUM VALLADOLID            85-84
Bingoal BBC Bree (Bel) - JABONES PARDO FUENLABRADA      77-92
Telindus Mons Quaregnon (Bel) - Hergoztel Trier (Ger)   87-87
Debreceni Vadkakasok (Hun) - Mlekarna K. N. Jicin (Cze) 81-95
Eiffel Towers Arnhem (Hol) - Telindus Atwerpen (Bel)    60-80
KK Zdravlje Leskovac (Yug) - Besiktas Estambul(Tur)     88-77
Racing Luxemburg (Lux) - Bayer Leverkusen (Ger)        70-111
Apoel Nicosia (Cyp) - Maccabi Rahanana (Isr)            70-84
AEL Limassol (Cyp) - Roseto Basket (Ita)           (WO)  20-0
Statdsport Braunschweig (Ger) - Sluc Nancy (Fra)        74-93
Avitos Giessen (Ger) - AD Ovarense Ovar (Por)           90-85
BC Brno (Cze) - Prokom Trefl Sopot (Pol)               84-103
BC West Petrom Arad (Rum) - Lokomotiv M. Vody (Rus)    65-105
Cenika Zelik (Bih) - Buyuk Kolej Ankara (Tur)           54-68
AB Contern (Lux) - UKJ Suba St. Polten (Aut)           68-112
Atomeromu Paks (Hun) - Dona Zagreb (Cro)                89-68

VUELTA, 23-24/10/2001
Muller Verona(Ita) - Worthersee P. Klagenfurt(Aut)      83-82
Maroussi BC Atenas (Gre) - CBC Siroki Brijek (Bih)      87-61
Elan Chalon (Fra) - UD Oliveirense (Por)                79-67
Basket Racing Paris (Fra) - Liege BC (Bel)              88-74
Autodor Saratov (Rus) - Maccabi Brinford Tblisi (Geo)  145-64
FC Porto(Por) - BBC Amicale Steinsel(Lux)              113-53
KK Hemofarm Vrsac (Yug) - Goldene S. Kapfenberg (Aut)   86-58
PAOK Salónica (Gre) - Apollon Limassol(Cyp)             95-71
Fenerbahce Estambul(Tur) - Euras Jekaterinburg (Rus)    78-77
Mazowiecki Pruszkow (Pol) - KK Kaposvar (Hun)           98-93
Pivovarna Lasko (Esl) - Sparta Praga (Cze)             102-65
JDA Dijon (Fra) - BBC Etzella Ettelbruck (Lux)         109-65
KK Zagreb (Cro) - BK Opava (Cze)                        82-84
Maccabi Ramat Gan (Isr) - AEK Larnaca (Cyp)             78-61
BC Khimki Moscú (Rus) - Academik Sofia (Bul)            65-55
BC Zrinjevac Zagreb (Cro) - Slovan Ljubljana (Esl)      67-85
FORUM VALLADOLID - CAB Madeira Funchal (Por)            78-70
JABONES PARDO FUENLABRADA - Bingoal BBC Bree (Bel)      84-90
Hergoztel Trier (Ger) - Telindus Mons Quaregnon (Bel)  92-101
Mlekarna K. N. Jicin (Cze) - Debreceni Vadkakasok (Hun) 78-78
Telindus Atwerpen (Bel) - Eiffel Towers Arnhem(Hol)     88-83
Besiktas Estambul(Tur) - KK Zdravlje Leskovac (Yug)     84-70
Bayer Leverkusen (Ger) - Racing Luxemburg (Lux)        109-46
Maccabi Rahanana (Isr) - Apoel Nicosia (Cyp)            84-72
Roseto Basket (Ita) - AEL Limassol (Cyp)           (WO)  0-20
Sluc Nancy (Fra) - Statdsport Braunschweig (Ger)       103-80
AD Ovarense Ovar (Por) - Avitos Giessen (Ger)           85-78
Prokom Trefl Sopot (Pol) - BC Brno (Cze)               105-60
Lokomotiv M. Vody (Rus) - BC West Petrom Arad (Rum)    104-47
Buyuk Kolej Ankara (Tur) - Cenika Zelik (Bih)           63-63
UKJ Suba St. Polten (Aut) - AB Contern (Lux)            94-82
Dona Zagreb (Cro) - Atomeromu Paks (Hun)                67-86


LIGUILLA DE DIECISEISAVOS DE FINAL 

1ª JORNADA, 14/11/2001             
Grupo A
JABONES PARDO FUENLABRADA - Mons Hainaut Qu. (Bel)     104-77
Bayer Leverkusen (Ger) - Elan Chalon (Fra)              77-66
Grupo B
Sluc Nancy (Fra) - FC Porto (Por)                      106-82
Muller Verona (Ita) - Watco Antwerpen (Bel)             82-72
Grupo C 
AD Ovarense Ovar (Por) - JDA Dijon (Fra)                74-64
Telestet Maroussi Atenas (Gre) - FORUM VALLADOLID       71-62
Grupo D 
Besiktas Estambul (Tuu) - KK Hemofarm Vrsac (Yug)       79-61
Basket Racing Paris (Fra) - Maccabi Raanana (Isr)       66-69
Grupo E 
Maccabi Ramat Gan (Isr) - PAOK Salónica (Gre)           81-71
AEL Limassol (Cyp) - Lokomotiv Mineralnye Vody (Rus)   84-108
Grupo F
Atomeromu Paks (Hun) - BC Khimki Moscú (Rus)            82-64
Buyuk Kolej Ankara (Tur) - BK Opava (Cze)               88-91
Grupo G                                                     
Pivovarna Lasko (Esl) - Euras Jekaterinburg (Rus)       98-79
Mlekarna Kunin N.Jicin (Cze) - Prokom Trefl Sopot (Pol) 88-96
Grupo H                                                    
KK Kaposvar (Hun) - UKJ Suba St. Polten (Aut)          101-83
Autodor Saratov (Rus) - Slovan Ljubljana (Esl)          80-86
                                                        
2ª JORNADA, 05/12/2001
Grupo A
Mons Hainaut Quaregnon (Bel) - Elan Chalon (Fra)        68-67
JABONES PARDO FUENLABRADA - Bayer Leverkusen (Ger)      93-71
Grupo B
FC Porto (Por) - Watco Antwerpen (Bel)                  91-80
Sluc Nancy (Fra) - Muller Verona (Ita)                  90-79
Grupo C
JDA Dijon (Fra) - FORUM VALLADOLID                      85-81
AD Ovarense Ovar (Por) - Telestet Maroussi Atenas (Gre) 81-86
Grupo D 
KK Hemofarm Vrsac (Yug) - Maccabi Raanana (Isr)         72-67
Besiktas Estambul (Tur) - Basket Racing Paris (Fra)     73-85
Grupo E 
PAOK Salónica (Gre) - Lokomotiv Mineralnye Vody (Rus)   63-82
Maccabi Ramat Gan (Isr) - AEL Limassol (Cyp)           107-85
Grupo F 
Atomeromu Paks (Hun) - BK Opava (Cze)                   79-81
Buyuk Kolej Ankara (Tur) - BC Khimki Moscú(Rus)         69-90
Grupo G 
Euras Jekaterinburg (Rus) - Prokom Trefl Sopot (Pol)    81-87
Pivovarna Lasko (Esl) - Mlekarna Kunin Novy Jicin (Cze) 95-88
Grupo H 
UKJ Suba St. Polten (Aut) - Slovan Ljubljana (Esl)      66-88
KK Kaposvar (Hun) - Autodor Saratov (Rus)               97-76

3ª JORNADA, 12/12/2001 
Grupo A 
Bayer Leverkusen (Ger) - Mons Hainaut Quaregnon (Bel)   76-77
Elan Chalon (Fra) - JABONES PARDO FUENLABRADA           85-75
Grupo B 
Muller Verona (Ita) - FC Porto (Por)                   114-98
Watco Antwerpen (Bel) - Sluc Nancy (Fra)                78-80
Grupo C 
Telestet Maroussi Atenas (Gre) - JDA Dijon (Fra)        86-79
FORUM VALLADOLID - AD Ovarense Ovar (Por)               76-75
Grupo D 
Basket Racing Paris (Fra) - KK Hemofarm Vrsac (Yug)     69-67
Maccabi Raanana (Isr) - Besiktas Estambul (Tur)         86-68
Grupo E 
AEL Limassol (Cyp) - PAOK Salónica (Gre)                90-92
Lokomotiv M. Vody (Rus) - Maccabi Ramat Gan (Isr)       86-66
Grupo F 
Buyuk Kolej Ankara (Tur) - Atomeromu Paks (Hun)         83-87
BC Khimki Moscú(Rus) - BK Opava (Cze)                   95-80
Grupo G 
Mlekarna K. N. Jicin (Cze) - Euras Jekaterinburg (Rus) 105-84
Prokom Trefl Sopot (Pol) - Pivovarna Lasko (Esl)        99-79
Grupo H 
Autodor Saratov (Rus) - UKJ Suba St. Polten (Aut)      118-82
Slovan Ljubljana (Esl) - KK Kaposvar (Hun)              76-70

4ª JORNADA, 19/12/2001                     
Grupo A                                      
Mons Hainaut Quareg. (Bel) - JABONES PARDO FUENLABRADA  94-83
Elan Chalon (Fra) - Bayer Leverkusen (Ger)              81-79
Grupo B 
FC Porto (Por) - Sluc Nancy (Fra)                      101-98
Watco Antwerpen (Bel) - Muller Verona (Ita)             76-75
Grupo C 
JDA Dijon (Fra) - AD Ovarense Ovar (Por)                92-62
FORUM VALLADOLID - Telestet Maroussi Atenas (Gre)       77-81
Grupo D 
KK Hemofarm Vrsac (Yug) - Besiktas Estambul (Tur)       95-83
Maccabi Raanana (Isr) - Basket Racing Paris (Fra)   (WO) 20-0
Grupo E 
PAOK Salónica (Gre) - Maccabi Ramat Gan (Isr)           72-44
Lokomotiv Mireralnye Vody (Rus) - AEL Limassol (Cyp)   108-74
Grupo F 
BC Khimki Moscú(Rus) - Atomeromu Paks (Hun)             87-99
BK Opava (Cze) - Buyuk Kolej Ankara (Tur)               88-70
Grupo G                                 
Euras Jekaterinburg (Rus) - Pivovarna Lasko (Esl)       66-96
Prokom Trefl Sopot (Pol) - Mlekarna K. N. Jicin (Cze)  107-89
Grupo H 
UKJ Suba St. Polten (Aut) - KK Kaposvar (Hun)          77-111
Slovan Ljubljana (Esl) - Autodor Saratov (Rus)          73-95

5ª JORNADA, 09/01/2002
Grupo A 
Elan Chalon (Fra) - Mons Hainaut Quaregnon (Bel)        77-73
Bayer Leverkusen (Ger) - JABONES PARDO FUENLABRADA      83-63
Grupo B
Watco Antwerpen (Bel) - FC Porto (Por)                  99-88
Muller Verona (Ita) - Sluc Nancy (Fra)                  90-97
Grupo C 
FORUM VALLADOLID - JDA Dijon (Fra)                      87-72
Telestet Maroussi Atenas (Gre) - AD Ovarense Ovar (Por) 77-75
Grupo D 
Maccabi Raanana (Isr) - KK Homofarm Vrsac (Yug)         82-61
Basket Racing Paris (Fra) - Besiktas Estambul (Tur)     86-79
Grupo E 
Lokomotiv Mineralnye Vody (Rus) - PAOK Salónica (Gre)   85-64
AEL Limassol (Cyp) - Maccabi Ramat Gan (Isr)            80-83
Grupo F 
BK Opava (Cze) - Atomeromu Paks (Hun)                  103-84
BC Khimki Moscú (Rus) - Buyuk Kolej Ankara (Tur)       100-78
Grupo G 
Prokom Trefl Sopot (Pol) - Euras Jekaterinburg (Rus)   104-72
Mlekarna Kunin N. Jicin (Cze) - Pivovarna Lasko (Esl) 103-101
Grupo H
Slovan Ljubljana (Esl) - UKJ Suba St. Polten (Aut)      81-77
Autodor Saratov (Rus) - KK Kaposvar (Hun)               97-74

6ª JORNADA, 16/01/2002
Grupo A
Mons Hainaut Quaregnon (Bel) - Bayer Leverkusen (Ger)   65-72
JABONES PARDO FUENLABRADA - Elan Chalon (Fra)           83-55
Grupo B 
FC Porto (Por) - Muller Verona (Ita)                    87-81
Sluc Nancy (Fra) - Watco Antwerpen (Bel)                84-81
Grupo C 
JDA Dijon (Fra) - Telestet Maroussi Atenas (Gre)        94-63
AD Ovarense Ovar (Por) - FORUM VALLADOLID               80-68
Grupo D 
KK Hemofarm Vrsac (Yug) - Basket Racing Paris (Fra)     80-72
Besiktas Estambul (Tur) - Maccabi Raanana (Isr)         81-75
Grupo E 
PAOK Salónica (Gre) - AEL Limassol (Cyp)               102-62
Maccabi Ramat Gan (Isr) - Lokomotiv M. Vody (Rus)       87-80
Grupo F 
Atomeromu Paks (Hun) - Buyuk Kolej Ankara (Tur)         82-71
BK Opava (Cze) - BC Khimki Moscú (Rus)                 117-94
Grupo G 
Euras Jekaterinburg (Rus) - Mlekarna K. N. Jicin (Cze)  82-87
Pivovarna Lasko (Esl) - Prokom Trefl Sopot (Pol)        86-76
Grupo H 
UKJ Suba St. Polten (Aut) - Autodor Saratov (Rus)       75-98
KK Kaposvar (Hun) - Slovan Ljubljana (Esl)              78-74

CLASIFICACIONES

Grupo A                             
JABONES PARDO FUENLABRADA   6     3     3     501    465    9 
Bayer Leverkusen            6     3     3     458    445    9 
Mons Hainaut Quaregnon      6     3     3     454    479    9
Elan Chalon                 6     3     3     431    455    9 

Grupo B    
Sluc Nancy                  6     5     1     555    511   11 
FC Porto                    6     3     3     547    578    9 
Muller Verona               6     2     4     521    520    8 
Watco Antwerpen             6     2     4     486    500    8

Grupo C          
Telestet Maroussi Atenas    6     5     1     464    468   11
JDA Dijon                   6     3     3     486    453    9
AD Ovarense Ovar            6     2     4     447    463    8
FORUM VALLADOLID            6     2     4     451    464    8
  
Grupo D   
Maccabi Raanana             6     4     2     399    348   10
KK Hemofarm Vrsac           6     3     3     436    452    9
Basket Racing Paris         6     3     3     378    388    8
Besiktas Estambul           6     2     4     463    488    8

Grupo E
Lokomotiv Mineralnye Vody   6     5     1     549    438   11
Maccabi Ramat Gan           6     4     2     468    474   10
PAOK Salónica               6     3     3     464    444    9
AEL Limassol                6     0     6     475    600    6
                                                    
Grupo F                      
BK Opava                    6     5     1     560    510   11
Atomeromu Paks              6     4     2     513    489   10
BC Khimki Moscú             6     3     3     530    525    9
Buyuk Kolej Ankara          6     0     6     459    538    6

Grupo G                                          
Prokom Trefl Sopot          6     5     1     569    495   11
Pivovarna Lasko             6     4     2     555    514   10 
Mlekarna Kunin Novy Jicin   6     3     3     560    565    9 
Euras Jekater.              6     0     6     467    577    6

Grupo H 
Autodor Saratov             6     4     2     564    487   10
KK Kaposvar                 6     4     2     531    483   10
Slovan Ljubljana            6     4     2     478    466   10
UKJ Suba S. Polten          6     0     6     460    597    6


OCTAVOS DE FINAL 

IDA, 30/01/2002          
Bayer Leverkusen (Ger) - Sluc Nancy (Fra)               87-80
FC Porto (Por) - JABONES PARDO FUENLABRADA              85-85
JDA Dijon (Fra) - Maccabi Raanana (Isr)                 71-66
KK Hemofarm Vrsac (Yug) - Teles. Maroussi Atenas (Gre)  69-71
Maccabi Ramat Gan (Isr) - BK Opava (Cze)                86-64
Atomeromu Paks (Hun) - Lokomotiv Mineralnye Vody (Rus)  88-90
Pivovarna Lasko (Esl) - Autodor Saratov (Rus)           96-74
KK Kaposvar (Hun) - Prokom Trefl Sopot (Pol)            78-88

VUELTA, 06/02/2002
Sluc Nancy (Fra) - Bayer Leverkusen (Ger)              104-95
JABONES PARDO FUENLABRADA - FC Porto (Por)             101-71
Maccabi Raanana (Isr) - JDA Dijon (Fra)                 68-64
Teles. Maroussi Atenas (Gre) - KK Hemofarm Vrsac (Yug)  85-71
BK Opava (Cze) - Maccabi Ramat Gan (Isr)                80-69
Lokomotiv Mineralnye Vody (Rus) - Atomeromu Paks (Hun)  92-89
Autodor Saratov (Rus) - Pivovarna Lasko (Esl)           92-81
Prokom Trefl Sopot (Pol) - KK Kaposvar (Hun)            98-95
 
CUARTOS DE FINAL

IDA, 27/02/2002 
Sluc Nancy (Fra) - JDA Dijon (Fra)                      95-72 
JABONES PARDO FUENLABRADA - Tel. Maroussi Atenas (Gre)  84-82
Maccabi Ramat Gan (Isr) - Pivovarna Lasko(Esl)          58-68
Lokomotiv Miner. Vody (Rus) - Prokom Trefl Sopot (Pol)  87-74

VUELTA, 06/03/2002
JDA Dijon (Fra) - Sluc Nancy (Fra)                      79-66
Tel. Maroussi Atenas (Gre) - JABONES PARDO FUENLABRADA  73-63
Pivovarna Lasko (Esl) - Maccabi Ramat Gan (Isr)         75-65
Prokom Trefl Sopot (Pol) - Lokomotiv Min. Vody (Rus)    66-93

SEMIFINALES 

IDA, 20/03/2002
Tel. Maroussi Atenas (Gre) - Lokomotiv Min. Vody (Rus)  91-86
Sluc Nancy (Fra) - Pivovarna Lasko (Esl)                89-58

VUELTA, 27/03/2002 
Lokomotiv Min. Vody (Rus) - Tel Maroussi Atenas (Gre)   75-67
Pivovarna Lasko (Esl) - Sluc Nancy (Fra)                94-83
 
FINAL 
 
IDA, 10/04/2002. Palais des Sports Jean Weille, Nancy
(Francia). 
Sluc Nancy - Lokomotiv Mineralnye Vody  98-72
Sluc Nancy :  C. Julian (4), F. Dubos (11), S. Smith
(23), V. Masingue (10), J. Gomis (18), M. Zianveni (0), G.
Boskovic 14), R. Land (18), D. Cmiljanic, M. Mbodji. 
(Ent) Sylvain Lautie. 
Lokomotiv Mineralnye Vody : I. Koudeline (17), A.
Vedichtchev (2), G. Jagodnik (4), A. Farmer (13), E. 
Zukauskas (15), A. Tsypatchev (9), V. Bencic (0), J. Robinson
(12), V. Konovalov, E. Kourilov. 
(Ent) Anatoly Sukhachev. 
Arbitros : Grossi (Italia) y Alzuria (España).

VUELTA, 17/04/2002. Salle Express, Rostov-on-Don (Rusia).
Lokomotiv Mineralnye Vody - Sluc Nancy  95-74
Lokomotiv Mineralnye Vody : I. Koudeline (15), A.
Vedichtchev (11), G. Jagodnik (8), A. Farmer (5), V.
Konovalov (0), E. Zukauskas (20), A. Tsypatchev (4), V.
Bencic (7), J. Robinson (25), E. Kourilov.
(Ent) Anatoly Sukhachev.
Sluc Nancy : F. Dubos (9), S. Smith (6), V. Masingue
(24), J. Gomis (5), M. Zianveni (9), G. Boskovic (11), R.
Land (10), C. Julian, D. Cmiljanic, M. Mbodji.
(Ent) Sylvain Lautié.
Arbitros : Voreadis (Grecia) y Bodnar (Hungría).

Campeón : SLUC NANCY (Francia)


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos