Artículo

Eurobasket: Resultados de la 2ª ronda y calendario de la fase final
Consulta los resultados de la primera y segunda fase del Eurobasket, así como el calendario y resultados de la fase final, en la que España se medirá en cuartos a Francia


JORNADA 1 - 7 DE SEPTIEMBRE
16.30hMacedonia 54-86 GreciaGrupo A
16.30hRusia 81-68 LetoniaGrupo B
18.15hGran Bretaña 59-72 EsloveniaGrupo C
18.15hPolonia 90-78 BulgariaGrupo D
19.15hCroacia 86-79 IsraelGrupo A
19.15hFrancia 70-65 AlemaniaGrupo B
21.00hSerbia 66-57 EspañaGrupo C
21.15hTurquía 84-76 LituaniaGrupo D

JORNADA 2 - 8 DE SEPTIEMBRE
16.30hIsrael 79-82 MacedoniaGrupo A
16.30hAlemania 76-73 RusiaGrupo B
18.15hEslovenia 80-69 SerbiaGrupo C
18.15hLituania 75-86 PoloniaGrupo D
19.15hGrecia 76-68 CroaciaGrupo A
19.15hLetonia 51-60 FranciaGrupo B
21.00hEspaña 84-76 Gran BretañaGrupo C
21.15hBulgaria 66-94 TurquíaGrupo D

JORNADA 3 - 9 DE SEPTIEMBRE
16.30hMacedonia 71-81 CroaciaGrupo A
16.30hRusia 64-69 FranciaGrupo B
18.15hEspaña 90-84 EsloveniaGrupo C
18.15hPolonia 69-87 TurquíaGrupo D
19.15hIsrael 80-106 GreciaGrupo A
19.15hAlemania 62-68 LetoniaGrupo B
21.15hGran Bretaña 59-77 SerbiaGrupo C
21.15hLituania 84-69 BulgariaGrupo D

2ª FASE - JORNADA 1 - 11 DE SEPTIEMBRE
15.45hRusia 62-59 CroaciaGrupo E
18.15hAlemania 76-84 GreciaGrupo E
21.00hFrancia 83-57 MacedoniaGrupo E

2ª FASE - JORNADA 1 - 12 DE SEPTIEMBRE
15.45hTurquía 63-60 EspañaGrupo F
18.15hPolonia 72-77 SerbiaGrupo F
21.00hLituania 58-81 EsloveniaGrupo F

2ª FASE - JORNADA 2 - 13 DE SEPTIEMBRE
15.45hMacedonia 86-75 AlemaniaGrupo E
18.15hGrecia 65-68 RusiaGrupo E
21.00hCroacia 79-87 FranciaGrupo E

2ª FASE - JORNADA 2 - 14 DE SEPTIEMBRE
15.45hEspaña 84-70 LituaniaGrupo F
18.15hEslovenia 76-60 PoloniaGrupo F
21.00hSerbia 64-69 TurquíaGrupo F

2ª FASE - JORNADA 3 - 15 DE SEPTIEMBRE
15.45hRusia 71-69 MacedoniaGrupo E
18.15hFrancia 71-69 GreciaGrupo E
21.00hAlemania 68-70 CroaciaGrupo E

2ª FASE - JORNADA 3 - 16 DE SEPTIEMBRE
15.45hLituania 79-89 SerbiaGrupo F
18.15hPolonia 68-90 EspañaGrupo F
21.00hTurquía 67-69 EsloveniaGrupo F

CUARTOS DE FINAL - - 17 DE SEPTIEMBRE
18.15hRusia 68-79 SerbiaP44
21.00hFrancia 66-86 EspañaP43

CUARTOS DE FINAL - - 18 DE SEPTIEMBRE
18.15hTurquía 74-76 GreciaP45
21.00hEslovenia 67-65 CroaciaP46

5º AL 8º PUESTO - 19 DE SEPTIEMBRE
12.00hFrancia 80-68 TurquíaP47
14.15hRusia 69-76 CroaciaP48

SEMIFINALES - 19 DE SEPTIEMBRE
18.30hEspaña 82-64 GreciaP49
21.00hSerbia 96-92 EsloveniaP50

3er y 4º PUESTO - 20 DE SEPTIEMBRE
18.30hGrecia 57-56 EsloveniaP53

FINAL - 20 DE SEPTIEMBRE
21.15hEspaña - SerbialaSexta y WebP54

7º y 8º PUESTO - 20 DE SEPTIEMBRE
12.00hTurquía 66-89 RusiaP51

5º y 6º PUESTO - 20 DE SEPTIEMBRE
14.15hFrancia 69-62 CroaciaP52

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos