Artículo

Los jugadores históricos
La aparición a inicios de la temporada 91/92 de las estadísticas acumuladas en el marco de la ACB trajo consigo la necesidad de fijar unas marcas consideradas oficialmente de carácter histórico, evitando de esta forma la proliferación de todo tipo de récords particulares

Estos parámetros se han establecido sobre la base de una actuación destacada del jugador, en uno de los apartados, durante un período de 10 temporadas.
Ello no implica necesariamente que el jugador tenga que jugar 10 temporadas, ya que puede mantener una actuación sobresaliente durante varias temporadas y llegar antes a la marca. De la misma forma, un jugador por debajo del promedio destacable puede alcanzar la marca consiguiendo mantener buenas cifras durante más de 10 temporadas.

Se considera que un jugador que alcanza alguna de estas marcas deja huella en la competición y su contribución le hace merecedor de una distinción. Las marcas históricas son:

Puntos – 6.000
Minutos jugados – 12.000
Rebotes – 2.500
Asistencias – 1.500
Triples – 650
Tapones – 600
Recuperaciones – 750


Adjuntamos los jugadores históricos en todos los apartados estadísticos. En negrita están señalados los jugadores que siguen en activo esta temporada en la Liga Endesa.

LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN PARTIDOS
JugadorPartidos
1Jofresa, Rafa756
2Rodríguez, Nacho737
3Azofra, Nacho705
4Herreros, Alberto654
5Jiménez, Carlos641
6Laso, Pablo624
7Orenga, Juan Antonio615
8Montes, Carlos605
9Antúnez, José Miguel601
10Reyes, Felipe597
11Creus, Joan585
12Navarro, Juan Carlos585
13Arceaga, José Angel582
14Paraíso, José Antonio551
15Mumbrú, Álex543
16Angulo, Alberto542
17Rodríguez, Berni533
18Bosch, Manel530
19Díez, Salva519
20Vázquez, Paco515
21Angulo, Lucio512
22Cargol, Pep511
23Villacampa, Jordi506
24Fernández, Xavi499
25Montañez, Román498


LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN PUNTOS
JUGADORTOTALPARTPROM
1Herreros, Alberto975965414,92
2Villacampa, Jordi899150617,77
3Jackson, Brian865139222,07
4Hall, Granger803943318,57
5Creus, Joan792958513,55
6Navarro, Juan Carlos762058513,03
7Arlauckas, Joe754336520,67
8Perasovic, Velimir738735420,87
9Epi702942216,66
10Reyes, Felipe655059710,97
11Middleton, Darryl642539816,14
12Turner, Andre640537816,94
13Jofresa, Rafa63277568,37
14Scott, Richard619935017,71
15Pinone, John617533218,6
16Hopkins, Bernard608845613,35
17Riley, Claude607430819,72
18Fernández, Xavi604249912,11
19Sibilio, Chicho601034817,27
20Paraíso, José Ant.568155110,31
21Jiménez, Andrés561547311,87
22Mumbrú, Álex560354310,32
23Angulo, Alberto549554210,14
24Bullock, Louis535136414,7
25Biriukov, José531140713,05



LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN MINUTOS
JUGADORTOTALPARTPROM
1Creus, Joan2021158535
2Herreros, Alberto1921865429
3Jofresa, Rafa1806275624
4Laso, Pablo1737862428
5Rodríguez, Nacho1660573723
6Jiménez, Carlos1620864125
7Arcega, J. Angel1552958227
8Villacampa, Jordi1545450631
9Hall, Granger1539543336
10Azofra, Nacho1510270521
11Orenga, J. Antonio1467161524
12Jackson, Brian1439039237
13Navarro, Juan Carlos1438058525
14Montes, Carlos1403460523
15Díez, Salva1386251927
16Llorente, José Luis1378447429
17Paraíso, José Ant.1371355125
18Antúnez, José Miguel1363360123
19Mumbrú, Álex1318354324
20Reyes, Felipe1317259722
21Turner, Andre1260037833
22Arlauckas, Joe1259536535
23Ramiro, Fede1259538033
24Hopkins, Bernard1252945627
25Middleton, Darryl1250239831



LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN REBOTES
JUGADORTOTALPARTPROM
1Hall, Granger42924339,91
2Reyes, Felipe37985976,36
3Jiménez, Carlos35266415,5
4Riley, Claude30333089,85
5Orenga, J. Antonio29336154,77
6Sabonis, Arvydas290423512,36
7Hopkins, Bernard28064566,15
8Smith, Mike27554056,8
9Micheaux, Larry272926910,14
10Middleton, Darryl27013986,79
11Arlauckas, Joe26263657,19
12Williams, Harper24933467,21
13Lavodrama, Anicet24263447,05
14Reyes, Alfonso24174615,24
15Rivas, Ramón22903077,46
16Martínez, Ferran22874175,48
17Lockhart, Darrell22832917,85
18Trumbo, Steve22613097,32
19Dueñas, Roberto22563795,95
20Branson, Brad22182807,92
21Johnson, Reggie21992708,14
22Pinone, John21933326,61
23Davis, Devin21752757,91
24Vecina, Rafa21743945,52
25Alston, Derrick21693017,21



LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN TRIPLES
JUGADORTOTALPARTPROM
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos10555851,80
3Perasovic, Velimir8823542,49
4Pérez, Raúl7704951,56
5Bullock, Louis7343642,02
6Jofresa, Rafa7127560,94
7Fernández, Xavi7104991,42
8Creus, Joan7025851,2
9Sibilio, Chicho6933481,99
10Azofra, Nacho6867050,97
11Espil, Juan6813392,01
12Turner, Andre6723781,78
13Mumbrú, Álex6315431,16
14Toolson, Andy6292063,05
15Epi6274221,49
16Fernández, Enrique6103891,57
17Marco, Carles6043611,67
18Rodríguez, Nacho5947370,81
19Vázquez, Paco5875151,14
20Biriukov, José5794071,42
21Villacampa, Jordi5525061,09
22Yebra, Oscar5464311,27
23Salgado, Javier5313431,55
24Martínez, Rafa5313541,50
25Rodríguez, Berni5305330,99



LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN ASISTENCIAS
JUGADORTOTALPARTPROM
1Laso, Pablo28966244,64
2Azofra, Nacho22247053,15
3Rodríguez, Nacho20327372,76
4Bennett, Elmer18383605,11
5Llorente, José Luis17684743,73
6Turner, Andre17483784,62
7Prigioni, Pablo17184583,75
8Díez, Salva16915193,26
9Jofresa, Rafa15737562,08
10Creus, Joan14615852,5
11Navarro, Juan Carlos14505852,48
12Antúnez, José Miguel14366012,39
13Rodríguez, Javi13433653,68
14Oliver, Albert13084223,10
15Salgado, Javier13033433,80
16Marco, Carles13033613,61
17Arcega, J. Angel13015822,24
18Huertas, Marcelinho13003673,54
19Ruiz Lorente, J.12984532,87
20López, Ferran12634942,56
21Corrales, Iván12183863,16
22Ramiro, Fede12073803,18
23Rodríguez, Berni11665332,19
24Llorente, Toño11074432,5
25Martínez, Gonzalo11024262,59



LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN TAPONES
JUGADORTOTALPARTPROMEDIO
1Romay, Fernando6714161,61
2Vázquez, Fran6164611,34
3Singleton, George5882512,34
4Sabonis, Arvydas5282352,25
5Williams, Harper4593461,33
6Alston, Derrick4563011,51
7Lavodrama, Anicet3943441,15
8Savané, Sitapha3913621,08
9Arlauckas, Joe3753651,03
10Hall, Granger3484330,8
11Weis, Frederic3462931,18
12Branson, Brad3332801,19
13Morales, J. Antonio3323910,85
14Phillips, Mike3291911,72
15Green, Kenny3271362,4
16Kornegay, Chuck3272831,16
17Fetissov, Andrei3231232,63
18Roe, Lou3172731,16
19Struelens, Eric2972341,27
20Miller, Kenny2902721,07
21Hdez-Sonseca, E.2893310,87
22Mikhailov, Mikhail2882081,38
23Micheaux, Larry2782691,03
24Dueñas, Roberto2773790,73
25Perry, Tim2721162,34



LOS 25 JUGADORES HISTÓRICOS EN RECUPERACIONES
JUGADORTOTALPARTPROM
1Laso, Pablo12196241,95
2Rodríguez, Nacho11457371,55
3Creus, Joan10875851,86
4Jofresa, Rafa9687561,28
5Jiménez, Carlos9416411,47
6Díez, Salva9375191,81
7Montes, Carlos9006051,49
8Turner, Andre8403782,22
9Herreros, Alberto8226541,26
10Villacampa, Jordi7855061,55
11Azofra, Nacho7847051,11
12Costa, Quim7693162,43
13Prigioni, Pablo7674581,67
14Arcega, J. Angel7675821,32
15Llorente, José Luis7554741,59
16Montero, José Ant.7514661,61
17Antúnez, José Miguel7106011,18
18Angulo, Alberto7025421,3
19Ramiro, Fede6483801,71
20Jackson, Brian6463921,65
21Solana, Francesc6374661,37
22Diaz, José Luis6363182
23Aller, Manuel6323521,8
24Reyes, Felipe6244971,26
25Solozábal, Nacho6183501,77

Comunicación ACB

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos