Artículo

Palmarés de la ACB
A continuación adjuntamos el Palmarés de campeones en ACB y el cuadro de honor de la competición

Palmarés ACB
TemporadaCampeónSubcampeónPlayoff
1983-1984Real MadridF.C. Barcelona2-1
1984-1985Real MadridRon Negrita Joventut2-1
1985-1986Real MadridF.C. Barcelona2-0
1986-1987F.C. BarcelonaRon Negrita Joventut3-1
1987-1988F.C. BarcelonaReal Madrid3-2
1988-1989F.C. BarcelonaReal Madrid3-2
1989-1990F.C. BarcelonaRAM Joventut Badalona3-0
1990-1991Montigalá JoventutF.C. Barcelona3-1
1991-1992Montigalá JoventutReal Madrid Asegurator3-2
1992-1993Real Madrid TekaMarbella Joventut3-2
1993-1994Real Madrid TekaF.C. Barcelona B.C.3-0
1994-1995FC Barcelona Banca CatalanaUnicaja3-2
1995-1996FC Barcelona Banca CatalanaCaja San Fernando3-0
1996-1997FC Barcelona Banca CatalanaReal Madrid Teka3-2*
1997-1998TDK ManresaTAU Cerámica3-1*
1998-1999F.C. BarcelonaCaja San Fernando3-0
1999-2000Real Madrid TekaF.C. Barcelona3-2
2000-2001F.C. BarcelonaReal Madrid3-0
2001-2002TAU CerámicaUnicaja3-0*
2002-2003F.C. BarcelonaPamesa Valencia3-0
2003-2004F.C. BarcelonaAdecco Estudiantes3-2
2004-2005Real MadridTAU Cerámica3-2*
2005-2006UnicajaTAU Cerámica3-0
2006-2007Real MadridWinterthur F.C. Barcelona3-1
2007-2008TAU CerámicaAXA F.C. Barcelona3-0
2008-2009Regal FC BarcelonaTAU Cerámica3-1*
2009-2010Caja LaboralRegal FC Barcelona3-0*
2010-2011Regal FC BarcelonaBizkaia Bilbao Basket3-0
2011-2012FC Barcelona RegalReal Madrid3-0
2012-2013Real MadridFC Barcelona3-2
2013-2014FC BarcelonaReal Madrid3-1*
2014-2015Real MadridFC Barcelona3-0

* Ventaja de campo en contra

Cuadro de honor ACB
EquipoEdicionesFinalSemifinal
1FC Barcelona321510412530
2Real Madrid CF32107621725
3Saski Baskonia SAD323444714
4Joventut Badalona SAD322454614
5B. Málaga SAD321245311
6B. Manresa SAD28100213
7CDB Sevilla SAD26020022
8C. Estudiantes SAD320157113
9Valencia BC SAD26011214
10B. Zaragoza SAD14002305
11Basket Zaragoza 2002 S.A.D.6001001
12Club Baloncesto Gran Canaria - Claret SAD24000101




Comunicación ACB

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-