Artículo

Euroleague : Temporada 2000-2001
Resultados y clasificaciones
Resultados y clasificaciones de la Euroleague de la temporada 2000-2001

LIGA REGULAR 

1ª JORNADA. 19/10/2000.
Grupo A
BC Lugano (Swi) - KK Zadar (Cro)                        75-74
Paf Bolonia (Ita) - Zalgiris Kaunas (Ltu)               91-85
ADECCO ESTUDIANTES - BC Peristeri (Gre)                 86-91
Grupo B
R.Wallonne Charleroi (Bel) - St. Petersburg Lions (Rus) 80-68
AEK Atenas (Gre) - Kinder Bolonia (Ita)                 78-77
Cibona Zagreb (Cro) - TAU CERAMICA                      62-60
Grupo C
Ovarense Aerosoles (Por) - Hapoel Jerusalem (Isr)       82-94
REAL MADRID TEKA - Olympiakos BC (Gre)                  75-73
Benetton Treviso (Ita) - Olimpija Ljubljana (Slo)       69-71
Grupo D
London Towers (Eng) - Opel Skyliners Frankfurt (Ger)    86-61
BC Buducnost Podgorica (Yug) - F.C. BARCELONA           77-85
PAOK Salónica (Gre) -  Muller Verona (Ita)              97-94

2ª JORNADA. 26/10/2000.
Grupo A
BC Peristeri (Gre) - BC Lugano (Swi)                    85-68
Zalgiris Kaunas (Ltu) - ADECCO ESTUDIANTES              77-80
KK Zadar (Cro) - Paf Bolonia (Ita)                      87-91
Grupo B
TAU CERAMICA - Region Wallonne Charleroi (Bel)          76-64
Kinder Bolonia (Ita) - Cibona Zagreb (Cro)             106-88
St. Petersburg Lions (Rus) - AEK Atenas (Gre)           69-90
Grupo C
Olimpija Ljubljana (Slo) - Ovarense Aerosoles (Por)    102-79
Olympiakos BC (Gre) - Benetton Treviso (Ita)            82-73
Hapoel Jerusalem (Isr) - REAL MADRID TEKA               74-87
Grupo D
Muller Verona (Ita) - London Towers (Eng)              102-76
F.C. BARCELONA - PAOK Salónica (Gre)                    58-67
Skyliners Frankfurt (Ger) - Buducnost Podgorica (Yug)   79-94

3ª JORNADA. 02/11/2000.
Grupo A
BC Lugano (Swi) - Paf Bolonia (Ita)                    72-100
ADECCO ESTUDIANTES - KK Zadar (Cro)                     93-81
BC Peristeri (Gre) - Zalgiris Kaunas (Ltu)              74-92
Grupo B
AEK Atenas (Gre) - Region Wallonne Charleroi (Bel)      97-73
Cibona Zagreb (Cro) - St. Petersburg Lions (Rus)        75-70
TAU CERAMICA - Kinder Bolonia (Ita)                     59-65
Grupo C
Ovarense Aerosoles (Por) - REAL MADRID TEKA             73-80
Benetton Treviso (Ita) - Hapoel Jerusalem (Isr)         78-71
Olimpija Ljubljana (Slo) - Olympiakos BC (Gre)          69-73
Grupo D
London Towers (Eng) - BC Buducnost Podgorica (Yug)      88-95
PAOK Salónica (Gre) - Opel Skyliners Frankfurt (Ger)   100-70
Muller Verona (Ita) - F.C. BARCELONA                    94-90

4ª JORNADA. 09/11/2000.
Grupo A
BC Lugano (Swi) - Zalgiris Kaunas (Ltu)                 95-87
KK Zadar (Cro) - BC Peristeri (Gre)                     79-92
Paf Bolonia (Ita) - ADECCO ESTUDIANTES                  81-72
Grupo B
Region Wallonne Charleroi (Bel) - Kinder Bolonia (Ita)  58-80
St. Petersburg Lions (Rus) - TAU CERAMICA               79-81
AEK Atenas (Gre) - Cibona Zagreb (Cro)                  83-75
Grupo C
Ovarense Aerosoles (Por) - Olympiakos BC (Gre)         53-100
Hapoel Jerusalem (Isr) - Olimpija Ljubljana (Slo)       76-88
REAL MADRID TEKA - Benetton Treviso (Ita)               64-75
Grupo D
London Towers (Eng) - F.C. BARCELONA                    82-97
Opel Skyliners Frankfurt (Ger) - Muller Verona (Ita)    80-97
BC Buducnost Podgorica (Yug) - PAOK Salónica (Gre)      83-71

5ª JORNADA. 16/11/2000.
Grupo A
ADECCO ESTUDIANTES - BC Lugano (Swi)                    97-76
BC Peristeri (Gre) - Paf Bolonia (Ita)                  83-70
Zalgiris Kaunas (Ltu) - KK Zadar (Cro)                  97-85
Grupo B
Cibona Zagreb (Cro) - Region Wallonne Charleroi (Bel)   85-70
TAU CERAMICA - AEK Atenas (Gre)                         85-65
Kinder Bolonia (Ita) - St. Petersburg Lions (Rus)       84-78
Grupo C
Benetton Treviso (Ita) - Ovarense Aerosoles (Por)      106-81
Olimpija Ljubljana (Slo) - REAL MADRID TEKA             88-79
Olympiakos BC (Gre) - Hapoel Jerusalem (Isr)           102-69
Grupo D
PAOK Salónica (Gre) - London Towers (Eng)               70-58
Muller Verona (Ita) - BC Buducnost Podgorica (Yug)      86-91
F.C. BARCELONA - Opel Skyliners Frankfurt (Ger)         86-60

6ª JORNADA. 07/12/2000.
Grupo A
KK Zadar (Cro) - BC Lugano (Swi)                       118-79
Zalgiris Kaunas (Ltu) - Paf Bolonia (Ita)               73-56
BC Peristeri (Gre) - ADECCO ESTUDIANTES                 91-81
Grupo B
St. Petersburg Lions (Rus) - R.Wallonne Charleroi (Bel) 83-77
Kinder Bolonia (Ita) - AEK Atenas (Gre)                 81-66
TAU CERAMICA - Cibona Zagreb (Cro)                      92-66
Grupo C
Hapoel Jerusalem (Isr) - Ovarense Aerosoles (Por)      106-71
Olympiakos BC (Gre) - REAL MADRID TEKA                  91-84
Olimpija Ljubljana (Slo) - Benetton Treviso (Ita)       78-74
Grupo D
Opel Skyliners Frankfurt (Ger) - London Towers (Eng)    79-76
F.C. BARCELONA - BC Buducnost Podgorica (Yug)           92-75
Muller Verona (Ita) - PAOK Sal¢nica (Gre)              102-88

7ª JORNADA. 14/12/2000.
Grupo A
BC Lugano (Swi) - BC Peristeri (Gre)                    80-91
ADECCO ESTUDIANTES - Zalgiris Kaunas (Ltu)              87-77
Paf Bolonia (Ita) - KK Zadar (Cro)                      81-77
Grupo B
Region Wallonne Charleroi (Bel) - TAU CERAMICA          71-74
Cibona Zagreb (Cro) - Kinder Bolonia (Ita)              69-78
AEK Atenas (Gre) - St. Petersburg Lions (Rus)           84-73
Grupo C
Ovarense Aerosoles (Por) - Olimpija Ljubljana (Slo)     70-92
Benetton Treviso (Ita) - Olympiakos BC (Gre)            95-87
REAL MADRID TEKA - Hapoel Jerusalem (Isr)              104-64
Grupo D
London Towers (Eng) - Muller Verona (Ita)               89-98
PAOK Salónica (Gre) - F.C. BARCELONA                   91-102
Buducnost Podgorica (Yug) - Skyliners Frankfurt (Ger)   79-73

8ª JORNADA. 21/12/2000.
Grupo A
Paf Bolonia (Ita) - BC Lugano (Swi)                     81-66
KK Zadar (Cro) - ADECCO ESTUDIANTES                     80-72
Zalgiris Kaunas (Ltu) - BC Peristeri (Gre)              86-73
Grupo B
Region Wallonne Charleroi (Bel) - AEK Atenas (Gre)      89-97
St. Petersburg Lions (Rus) - Cibona Zagreb (Cro)        92-90
Kinder Bolonia (Ita) - TAU CERAMICA                     76-73
Grupo C
REAL MADRID TEKA - Ovarense Aerosoles (Por)            116-94
Hapoel Jerusalem (Isr) - Benetton Treviso (Ita)        79-104
Olympiakos BC (Gre) - Olimpija Ljubljana (Slo)          82-70
Grupo D
BC Buducnost Podgorica (Yug) - London Towers (Eng)     101-83
Opel Skyliners Frankfurt (Ger) - PAOK Salónica (Gre)    73-80
F.C. BARCELONA - Muller Verona (Ita)                    96-84

9ª JORNADA. 11/01/2001.
Grupo A
Zalgiris Kaunas (Ltu) - BC Lugano (Swi)                105-89
BC Peristeri (Gre) - KK Zadar (Cro)                     92-73
ADECCO ESTUDIANTES - Paf Bolonia (Ita)                  76-90
Grupo B
Kinder Bolonia (Ita) - Region Wallonne Charleroi (Bel) 106-87
TAU CERAMICA - St. Petersburg Lions (Rus)               97-88
Cibona Zagreb (Cro) - AEK Atenas (Gre)                  72-81
Grupo C
Olympiakos BC (Gre) - Ovarense Aerosoles (Por)         101-67
Olimpija Ljubljana (Slo) - Hapoel Jerusalem (Isr)       95-68
Benetton Treviso (Ita) - REAL MADRID TEKA               87-88
Grupo D
F.C. BARCELONA - London Towers (Eng)                    82-76
Muller Verona (Ita) - Opel Skyliners Frankfurt (Ger)    90-70
PAOK Salónica (Gre) - BC Buducnost Podgorica (Yug)      89-72

10ª JORNADA. 18/01/2001.
Grupo A
BC Lugano (Swi) - ADECCO ESTUDIANTES                    77-76
Paf Bolonia (Ita) - BC Peristeri (Gre)                  71-69
KK Zadar (Cro) - Zalgiris Kaunas (Ltu)                  86-87
Grupo B
Region Wallonne Charleroi (Bel) - Cibona Zagreb (Cro)  100-91
AEK Atenas (Gre) - TAU CERAMICA                         64-52
St. Petersburg Lions (Rus) - Kinder Bolonia (Ita)       78-82
Grupo C
Ovarense Aerosoles (Por) - Benetton Treviso (Ita)       76-86
REAL MADRID TEKA - Olimpija Ljubljana (Slo)             82-70
Hapoel Jerusalem (Isr) - Olympiakos BC (Gre)            83-70
Grupo D
London Towers (Eng) - PAOK Salónica (Gre)               61-93
BC Buducnost Podgorica (Yug) - Muller Verona (Ita)      77-73
Opel Skyliners Frankfurt (Ger) - F.C. BARCELONA         51-68


CLASIFICACIONES

Grupo A
Paf Bolonia                10      8      2      812      760
BC Peristeri               10      7      3      841      786
Zalgiris Kaunas            10      6      4      866      816
ADECCO ESTUDIANTES         10      4      6      820      821
BC Lugano                  10      3      7      777      914
KK Zadar                   10      2      8      840      859

Grupo B
Kinder Bolonia             10      9      1      835      734
AEK Atenas                 10      8      2      805      746
TAU CERAMICA               10      6      4      749      700
Cibona Zagreb              10      3      7      773      832
S. Petersburg Lions        10      2      8      778      840
R. Wallonne Charleroi      10      2      8      769      857

Grupo C
Olympiakos BC              10      7      3      861      738
REAL MADRID TEKA           10      7      3      859      789
Olimpija Ljubljana         10      7      3      823      752
Benetton Treviso           10      6      4      847      777
Hapoel Jerusalem           10      3      7      784      881
Ovarense Aerosoles         10      0     10      746      983

Grupo D
F.C. BARCELONA             10      8      2      856      757
PAOK Sal¢nica              10      7      3      846      773
Buducnost Podgorica        10      7      3      844      819
Muller Verona              10      6      4      920      854
London Towers              10      1      9      775      878
Opel Skyliners Frankfurt   10      1      9      696      856



PLAYOFFS 

OCTAVOS DE FINAL

- Primer Partido, 01/02/2001.
Paf Bolonia (Ita) - Cibona Zagreb (Cro)          76-64  (1-0)
REAL MADRID TEKA - Buducnost Podgorica (Yug)     91-63  (1-0)
Kinder Bolonia (Ita) - ADECCO ESTUDIANTES       113-70  (1-0)
PAOK Salónica (Gre) - Olimpija Ljubljana (Slo)   75-64  (1-0)
Olympiakos BC (Gre) - Muller Verona (Ita)        94-92  (1-0)
BC Peristeri (Gre) - TAU CERAMICA                79-81  (0-1)
F.C. BARCELONA - Benetton Treviso (Ita)          85-86  (0-1)
AEK Atenas (Gre) - Zalgiris Kaunas (Ltu)         69-60  (1-0)

- Segundo Partido, 08/02/2001.
Cibona Zagreb (Cro) - Paf Bolonia (Ita)          74-75  (0-2)
Buducnost Podgorica (Yug) - REAL MADRID TEKA     62-76  (0-2)
ADECCO ESTUDIANTES - Kinder Bolonia (Ita)        80-85  (0-2)
Olimpija Ljubljana (Slo) - PAOK Salónica (Gre)   85-77  (1-1)
Muller Verona (Ita) - Olympiakos BC (Gre)        84-96  (0-2)
TAU CERAMICA - BC Peristeri (Gre)                81-68  (2-0)
Benetton Treviso (Ita) - F.C. BARCELONA          99-82  (2-0)
Zalgiris Kaunas (Ltu) - AEK Atenas (Gre)         71-73  (0-2)

- Tercer Partido, 14/02/2001.
PAOK Salónica (Gre) - Olimpija Ljubljana (Slo)   69-73  (1-2)


CUARTOS DE FINAL 

- Primer partido, 22/02/2001.
Paf Bolonia (Ita) - REAL MADRID TEKA             74-68  (1-0)
Kinder Bolonia (Ita) - Olimpija Ljubljana (Slo)  80-79  (1-0)
Olympiakos BC (Gre) - TAU CERAMICA               72-78  (0-1)
AEK Atenas (Gre) - Benetton Treviso (Ita)        97-89  (1-0)

- Segundo partido, 01/03/2001.
REAL MADRID TEKA - Paf Bolonia (Ita)             88-57  (1-1)
Olimpija Ljubljana (Slo) - Kinder Bolonia (Ita)  79-81  (0-2)
TAU CERAMICA - Olympiakos BC (Gre)               98-76  (2-0)
Benetton Treviso (Ita) - AEK Atenas (Gre)        90-74  (1-1)

- Tercer partido, 07/03/2001.
Paf Bolonia (Ita) - REAL MADRID TEKA             88-70  (2-1)
AEK Atenas (Gre) - Benetton Treviso (Ita)        71-56  (2-1)


SEMIFINALES 

- Primer partido, 27/03/2001.
Kinder Bolonia (Ita) - Paf Bolonia (Ita)        103-76  (1-0)
AEK Atenas (Gre) - TAU CERAMICA                  75-74(*)
AEK Atenas (Gre) - TAU CERAMICA (Rep, 04/04/01)  65-90  (0-1)

- Segundo partido, 29/03/2001.
Kinder Bolonia (Ita) - Paf Bolonia (Ita)         92-84  (2-0)
AEK Atenas (Gre) - TAU CERAMICA                  67-70  (0-2)

- Tercer partido, 03/04/2001.
Paf Bolonia (Ita) - Kinder Bolonia (Ita)         70-74  (0-3)
TAU CERAMICA - AEK Atenas (Gre)                  76-62  (3-0)

(*) El juez único de la competición decreta la repetición
del partido al entender que en el primer encuentro el AEK 
Atenas había logrado la última canasta fuera de tiempo

FINAL

- Primer partido, 17/04/2001. Palamalaguti, Bolonia.
Kinder Bolonia - Tau Cerámica  65-78
Kinder Bolonia : Rigaudeau (4), Jaric (14), Ginobili 
(8), Andersen (12), Frosini (11), Abbio (10), Smodis (4),
Bonora (4), Jestratijevic. (Ent) Ettore Messina.
Tau Cerámica : Bennett (15), Foirest (20), Stombergas
(5), Alexander (21), Oberto, Scola (6), Timinskas (11).
(Ent) Dusko Ivanovic.
Arbitros : Coelho (Por), Tsanidis (Gre) y Mpotitsis
/Swe).

- Segundo partido, 19/04/2001. Palamalaguti, Bolonia.
Kinder Bolonia - Tau Cerámica  94-73
Kinder Bolonia : Rigaudeau (23), Ginobili (11), Jaric
(13), Frosini (3), Griffith (9), Andersen (14), Abbio (14),
Bonora (2), Smodis (5). (Ent) Ettore Messina.
Tau Cerámica : Bennett (10), Foirest (2), Stombergas
(12), Alexander (17), Oberto (10), Timinskas (10), Scola 
(7), Vidal (5). (Ent) Dusko Ivanovic.
Arbitros : Stokes (Eng), Nowicki (Pol) y Lovsin (Slo).

- Tercer partido, 01/05/2001. Fernando Buesa Arena, 
Vitoria.
Tau Cerámica - Kinder Bolonia  60-80
Tau Cerámica : Bennett (9), Foirest (8), Stombergas (5),
Oberto (15), Alexander (13), Timinskas (2), Scola (8),
Vidal, García. (Ent) Dusko Ivanovic.
Kinder Bolonia : Jaric (7), Ginobili (27), Rigaudeau
(15), Frosini (1), Griffith (2), Andersen (2), Smodis (13),
Abbio (11), Bonora (2), Ambrassa. (Ent) Ettore Messina.
Arbitros : De Keyser (Bel), Koukoulekidis (Gre) y 
Ankarali (Tur).

- Cuarto partido, 03/05/2001. Fernando Buesa Arena,
Vitoria.
Tau Cerámica - Kinder Bolonia  96-79
Tau Cerámica : Bennett (19), Foirest (10), Stombergas
(8), Oberto (8), Alexander (18), Timinskas (18), Scola (13),
García (1), Vidal (1). (Ent) Dusko Ivanovic.
Kinder Bolonia : Jaric, Ginobili (15), Rigaudeau (14),
Frosini (6), Griffith (6), Bonora, Abbio (15), Smodis (9),
Andersen (2), Ambrassa. (Ent) Ettore Messina.
Arbitros : Coelho (Por), Tsanidis (Gre) y Mpotitsis
(Swe).

- Quinto partido, 10/05/2001. Palamalaguti, Bolonia.
Kinder Bolonia - Tau Cerámica  82-74
Kinder Bolonia : Jaric (16), Griffith (14), Rigaudeau
(18), Frosini (4), Ginobili (16), Smodis (5), Abbio (4),
Andersen (4), Bonora (1). (Ent) Ettore Messina.
Tau Cerámica : Bennett (24), Foirest (6), Stombergas
(3), Alexander (8), Oberto (15), Timinskas (7), Scola (7),
Vidal (2), García (2). (Ent) Dusko Ivanovic.
Arbitros : Coelho (Por), Tsanidis (Gre) y Stokes (Eng).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos