Artículo

Unicaja en competición europea
Copa Korac. Temporada 2000-01
Todos los resultados y los anotadores de los partidos del Unicaja en la Copa Korac de la temporada 2000-2001

PRIMERA ELIMINATORIA

Exento

SEGUNDA ELIMINATORIA

- IDA, 18/10/2000. Halles Jemaptes, Quaregnon (Bélgica).
Telindus Mons Quaregnon - Unicaja 62-95
Telindus Mons Quaregnon :
Desaever (11), Bayer (10), Hodge (6), Volcic (13), Potter (17), Verstrate (4), De Sloovereger, T´Joncke (1), Platteau, Vermeulen.
Unicaja : Cabezas (12), Rodríguez (6), V zquez (14), Phillip (6), Abrams (10), Jaumin (8), Mrsic (17), Gabriel (5), Sonko (4), Petruska (13).
Arbitros : Dorizon (Fra) y Dolinek (Cze).

- VUELTA, 25/10/2000. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - Telindus Mons Quaregnon 97-66
Unicaja :
Sonko (9), Rodríguez (14), Mrsic (20), Abrams (14), Gabriel (3), Jaumin (2), Phillip (11), Vázquez (14), Petruska (4), Cabezas (6).
Telindus Mons Quaregnon : Bayer (14), Hodge (15), Desaever (22), Volcic (5), T´Joncke (9), Vermeulen, De Sloovereger (1).
Arbitros : Tola (Ita) y Herweijer (Ned).

LIGUILLA DE DIECISEISAVOS DE FINAL

1ª JORNADA, 15/11/2000. Stedelijk Sportcentrum, Ieper (Bélgica).
FLV Athlon Ieper - Unicaja 88-84
FLV Athlon Ieper :
Huger (30), Baert (12), Huggins (19), Dupont (6), Van der Sluis (8), Van Hoecke (1), Davis (12), Malbeck.
Unicaja : Jaumin (10), Rodríguez (2), Vázquez (5), Abrams (26), Petruska (5), Mrsic (11), Phillip (12), Sonko (13).
Arbitros : Bretagne (Fra) y Gardarsson (Isl).

2ª JORNADA, 05/12/2000. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - Le Mans SB 84-73
Unicaja :
Cabezas (1), Vázquez (13), Mrsic (15), Phillip (10), Miller (2), Jaumin (3), Rodríguez (12), Abrams (8), Sonko (5), Petruska (15).
Le Mans SB : Rogers (2), Lauwers (3), Jackson, King (24), Grgat (12), Atinkpahoun (2), Smagge, Meriguet (17), Scholten (13).
Arbitros : Araujo (Por) y Ileffe (Eng).

3ª JORNADA, 13/12/2000. Palais des Sports Rhenus, Strasbourg (Francia).
Strasbourg IG - Unicaja 78-79
Strasbourg IG :
Jennings (17), Forte (18), Howard (16), McCurdy (5), Coqueran (3), Cleante, Beyina (4), Robinson (6), Smith (11).
Unicaja : Sonko (6), Rodr¡guez (4), Mrsic (9), Abrams (20), Petruska (2), Jaumin (12), Phillip (14), V zquez (5), Cabezas (3), Miller (4).
Arbitros : Leeman (Swi) y Den Hartog (Ned).

4ª JORNADA, 20/12/2000. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - FLV Athlon Ieper 79-52
Unicaja :
Sonko (5), Rodríguez (9), Mrsic (19), Abrams (6), Miller (2), Jaumin (12), Phillip (8), Vázquez (7), Cabezas (5), Petruska (6).
FLV Athlon Ieper : Huger (10), Davis (5), Huggins (16), Dupont (7), Baert (4), Van Hoecke, Vermeiren (2), Gudfinnsson (4), Van der Jonckheyd, Malbeck (4).
Arbitros : Giansanti (Ita) y Maestre (Fra).

5ª JORNADA, 10/01/2001. Salle Antares, Le Mans (Francia).
Le Mans SB - Unicaja 86-112
Le Mans SB :
Rogers (17), King (17), Jackson (16), Grgat (15), Lauwers (12), Pichierri (4), Atinkpahoun, Smagge (5).
Unicaja : Sonko (11), Vázquez (26), Mrsic (17), Abrams (17), Miller (4), Rodríguez (13), Phillip (9), Cabezas (3), Weis (12).
Arbitros : Illiffe (Eng) y Albertsson (Isl).

6ª JORNADA, 17/01/2001. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - Strasbourg IG 74-54
Unicaja :
Cabezas (17), Rodríguez (17), Vázquez (13), Phillip (4), Weis (2), Mrsic, Abrams (8), Perujo (4), Miller (2), Petruska (7).
Strasbourg IG : Jennings (12), Forte (3), McCurdy, Howard (18), Coqueran (2), Michalski, Cleante, Smith (17), Robinson (2).
Arbitros : Zegwaard (Ned) y Standenmayer (Ger).

OCTAVOS DE FINAL

- IDA, 31/01/2001. Palais des Sports, Dijon (Francia).
JDA Dijon - Unicaja 68-64
JDA Dijon :
Bernard (4), J. Larsson (9), Bagatskis (19), Laure (9), Riddick (8), Perry (2), H. Larsson (17), Green.
Unicaja : Cabezas, Rodríguez, Mrsic (23), Abrams (12), Petruska, Phillip (4), Vázquez (12), Miller, Weis, Sonko (13).
Arbitros : LaMonica (Ita) y Keseratar (Tur).

- VUELTA, 07/02/2001. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - JDA Dijon 85-57
Unicaja :
Jaumin (10), Rodríguez (3), Mrsic (11), Abrams (17), Petruska (8), Phillip (11), Vázquez (8), Miller (2), Weis, Sonko (15).
JDA Dijon : H. Larsson (7), Bagatskis (5), Laure (10), Riddick (11), Bernard (12), Morlende, Perry (7), J. Larsson (3), Green (2).
Arbitros : Latz (Ger) y Gjettermann (Den).

CUARTOS DE FINAL

- IDA, 28/02/2001. Zysman Stadium, Ramat Gan (Israel).
Maccabi Ramat Gan - Unicaja 73-74
Maccabi Ramat Gan :
Lewis (14), Popovic (12), Lubin (8), Hines (17), Spencer (10), Gordon, Naor, Yatzkan (12).
Unicaja : Cabezas (10), Rodríguez (11), Mrsic (15), Abrams (12), Petruska (6), Jaumin (2), Vázquez (5), Miller (3), Weis (10), Sonko.
Arbitros : Voreadis (Gre) y Keseratar (Tur).

- VUELTA, 07/03/2001. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - Maccabi Ramat Gan 88-70
Unicaja :
Cabezas (6), Sonko (4), Mrsic (21), Abrams (22), Petruska (5), Rodríguez (14), Phillip, Vázquez (10), Miller (4), Weis (2).
Maccabi Ramat Gan : Lubin (5), Naor (1), Gordon (2), Popovic (5), Hines (27), Dayagi, Lewis (8), Yatzkan (13), Regev, Spencer (9).
Arbitros : Radonjic (Fra) y De Costner (Bel).

SEMIFINALES

- IDA, 21/03/2001. Apollo Hall, Amsterdam (Holanda).
Ricoh Astronauts Amsterdam - Unicaja 46-59
Ricoh Astronauts Amsterdam :
McGuthrie (13), Harris (5), Mikalajunas, Rouwhorst (4), Spinks (3), Van Alten (4), Vreds (6), Bennes (2), Lieverst (8), Boldewijn (1).
Unicaja : Cabezas (6), Rodríguez (2), Vázquez (11), Abrams (10), Petruska, Jaumin (13), Phillip (7), Miller (2), Weis (6), Sonko (2).
Arbitros : Leeman (Swi) y Zachara (Cze).

- VUELTA, 28/03/2001. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - Ricoh Astronauts Amsterdam 86-55
Unicaja :
Abrams (10), Cabezas (18), Jaumin (2), Miller (6), Mrsic (11), Phillip (6), Rodríguez (7), Sonko (15), Vázquez (11), Weis.
Ricoh Astronauts Amsterdam : Bennes (5), Boldewijn (3), Harris (5), Lieverst, McGuthrie (16), Mikalajunas (2), Rouwhorst (4), Spinks (14), Van Alten, Vreds (6).
Arbitros : Bichon (Fra) y Janac (Svk).

FINAL

- IDA, 11/04/2001. Palacio de Deportes José M. Martín Carpena, Málaga.
Unicaja - KK Hemofarm Vrsac 77-47
Unicaja :
Cabezas (5), Rodríguez (8), Mrsic (6), Abrams (17), Petruska (2), Jaumin (8), Phillip (10), Vázquez (3), Weis (13), Sonko (5). (Ent) Bozidar Maljkovic.
KK Hemofram Vrsac : Vidacic (11), Vucinic (3), Ivanovic (2), Pekovic (11), Djogo (7), Popovic, Stefanovic, Savic (3), Zecevic (10). (Ent) Zeljko Lukajic.
Arbitros : Zancanella (Ita) y Biton (Isr).

- VUELTA, 18/04/2001. Millenium Center, Vrsac (Yugoslavia).
KK Hemofarm Vrsac - Unicaja 69-71
KK Hemofarm Vrsac :
Pekovic (17), Djogo (6), Vidacic (11), Savic (14), Zecevic (16), Ivanovic (5), Vucinic. (Ent) Zeljko Lukajic.
Unicaja : Cabezas (7), Rodríguez (9), Sonko (7), Abrams (16), Petruska (5), Jaumin (7), Phillip (5), Vázquez (3), Weis (4), Mrsic (8). (Ent) Bozidar Maljkovic.
Arbitros : Dorizon (Fra) y Sudek (Svk).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos