Artículo

Plantillas para el Eurobasket de Eslovenia 2013
Recopilamos las preselecciones anunciadas para la disputa del Eurobasket de Eslovenia (4-22 septiembre)

Todos los amistosos de la preparación


ESPAÑA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Pablo AguilarAla-pívot2021989Valencia BC (Liga Endesa)
5Rudy FernándezEscolta1961985Real Madrid (Liga Endesa)
6Sergio RodríguezBase1911986Real Madrid (Liga Endesa)
7Xavi ReyPívot2101987Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
8José Manuel CalderónBase1951981Dallas Mavericks (NBA)
9Ricky RubioBase1901990Minnesota Timberwolves (NBA)
10Víctor ClaverAlero2071988Portland Trail Blazers (NBA)
11Fernando San EmeterioAlero1991984Laboral Kutxa (Liga Endesa)
12Sergio LlullEscolta1901987Real Madrid (Liga Endesa)
13Marc GasolPívot2151985Memphis Grizzlies (NBA)
14Germán GabrielAla-pívot2071980Bilbao Basket (Liga Endesa)
15Álex MumbrúAlero2021979Bilbao Basket (Liga Endesa)

Seleccionador: Juan Antonio Orenga

Nacho Martín, Alberto Corbacho y Xavi Rabaseda reforzaron la preparación en condición de invitados.


ALEMANIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Alex KingAlero1981991Alba Berlín (Alemania)
5Niels GiffeyAlero2001985Connecticut (NCAA)
6Per GüntherBase1841988Ratiopharm Ulm (Alemania)
7Philip ZwienerEscolta2011985Eisbaeren Bremerhaven (Alemania)
8Heiko SchaffartzikBase1831984Bayern Munich (Alemania)
9Karsten TaddaEscolta1901988Brose Baskets Bamberg (Alemania)
10Lucca StaigerEscolta1951988Bayern Munich (Alemania)
11Tibor PleissPívot2151989Laboral Kutxa (Liga Endesa)
12Robin BenzingAlero2091989Bayern Munich (Alemania)
13Bastian DorethBase1831989Artland Dragons (Alemania)
14Andreas SeiferthAla-pívot2091989TBB Trier (Alemania)
15Maik ZirbesPívot2081990Brose Baskets Bamberg (Alemania)

Entrenador: Frank Menz

- Dirk Nowitzki será la gran ausencia del combinado alemán. Sin él, tampoco está Chris Kaman.
- Steffen Hamann anunció su retirada de la selección, por lo que no estará en Eslovenia.
- Tim Ohlbrecht no figura en la lista, puesto que anunció su deseo de preparar la próxima temporada NBA, por lo que renunciaba a acudir con la selección.
- Philipp Neumann se lesionó tras ser convocado, por lo que tuvo que ser descartado. Patrick Heckmann, Jonas Wohlfart-Botterman y Johannes Lischka también han sido descartados.




BÉLGICA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Roel MoorsEscolta1901978Antwerp Giants (Bélgica)
5Sam Van RossomBase1881986Valencia Basket (Liga Endesa)
6Christophe BeghinAla-pívot2071980Spirou Charleroi (Bélgica)
7Axel HervelleAla-pívot2051983Bilbao Basket (Liga Endesa)
8Jean Marc MwemaAlero1951989Antwerp Giants (Bélgica)
9Jonathan TabuBase1901985CAI Zaragoza (Liga Endesa)
10Quentin SerronEscolta1901990Telenet Oostende (Bélgica)
11Guy MuyaBase1901983Mons Hainaut (Bélgica)
12Wen MukubuAlero1981983Spirou Charleroi (Bélgica)
13Maxime de ZeeuwAla-pívot2051987Antwerp Giants (Bélgica)
14Sacha MassotPívot2051983Spirou Charleroi (Bélgica)
15Yanick DriesenPívot2151988Antwerp Giants (Bélgica)

Entrenador: Jacques Ledure

- Wen Mukubu es aceptado por la FIBA como jugador belga de pleno derecho. Al no ocupar plaza de naturalizado, permite la incorporación al grupo de Matt Lojeski.
- Aunque una lesión de última hora, que requería de dos a tres semanas de reposo, impide que Lojeski pueda disputar el Eurobasket. En su lugar entra al grupo Quentin Serron, que había sido descartado previamente.
- Se caen de la lista inicial: Thomas Dreesen, Pierre Antoine Gillet, Lionel Bosco, Amaury Georgemans, Ioann Iarochevitch, Amaury Jadin, Niels Marnegrave, Maarten Rademakers, Jaean Salumu y Jorn Steinbach.



BOSNIA HERZEGOVINA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Muhamed PasalicBase1921987Chalong-Reims (Francia ProB)
5Ante MasicAlero1981985Cedevita (Croacia)
6Andrija StipanovicPívot2081986Vanoli Cremona (Italia)
7Marko SutaloEscolta1931983Siroki WWin (Bosnia Herzegovina)
8Zack WrightBase1951985Brose Baskets Bamberg (Alemania)
9Edin BavcicAla-pívot2091984KAO Dramas (Grecia)
10Nemanja GordicBase1921988Partizan (Serbia)
11Elmedin KikanovicPívot2101988Enisey Krasnoyarsk (Rusia)
12Mirza TeletovicAla-pívot2061985Brooklyn Nets (NBA)
13Dalibor PersicAlero1971985Siroki WWin (Bosnia Herzegovina)
14Nihad DjedovicEscolta1971990Bayern Munich (Alemania)
15Nedzad SinanovicPívot2221983Sin equipo ()

Entrenador: Aleksandar Petrovic

- El base Filip Adamovic, Jusuf Nurkic, Adin Vrabac y Miralem Halilovic ha sido descartados.

- Armin Avdibegovic, Nemanja Mitrovic, Nedim Buza, Emir Sulejmanovic, Ognjen Kuzmic, Alen Omic y Boris Savovic figuraban en una lista inicial de 23 jugadores.

- Zach Wright se incorporará más tarde a la concentración, puesto que celebrará su boda en el mes de julio.




CROACIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Ante TomicPívot2171987FC Barcelona (Liga Endesa)
5Luksa AndricPívot2101985Turk Telekom (Turquía)
6Dontaye DraperBase1801984Real Madrid (Liga Endesa)
7Bojan BogdanovicAlero2001989Fenerbahçe Üler (Turquía)
8Dario SaricAla-pívot2071994Cibona (Croacia)
9Damjan RudezAlero2081986CAI Zaragoza (Liga Endesa)
10Roko UkicBase1951984Panathinaikos (Grecia)
11Krunoslav SimonEscolta1971985Lokomotiv Kuban (Rusia)
12Damir MarkotaAla-pívot2091985Besiktas (Turquía)
13Mario DelasAla-pívot2071990Rio Natura Monbus (Liga Endesa)
14Luka ZoricPívot2091984Fenerbahçe Ülker (Turquía)
15Ante DelasAlero2001988KK Cedevita (Croacia)

Entrenador: Jasmin Repesa

- Marko Popovic y Zoran Planinic han renunciado a participar este verano con la selección, para descansar y recuperarse de diferentes dolencias que han sufrido a lo largo de la temporada.
- Rok Stipcevic ha sido descartado; Darko Planinic también.



ESLOVENIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Uros SlokarAla-pívot2101983Sin equipo ()
5Jaka LakovicBase1861978Avellino (Italia)
6Jure BalazicAla-pívot2041980Tofas Bursa (Turquía)
7Nebojsa JoksimovicEscolta1931981Olimpija Liubliana (Eslovenia)
8Edo MuricAlero2031991Krka Novo Mesto (Eslovenia)
9Jaka BlazicEscolta1961990Estrella Roja (Serbia)
10Bostjan NachbarAlero2061980FC Barcelona (Liga Endesa)
11Goran DragicBase1941986Phoenix Suns (NBA)
12Zoran DragicEscolta1961989Unicaja (Liga Endesa)
13Domen LorbekEscolta1981985Krka Novo Mesto (Eslovenia)
14Gasper VidmarPívot2101987Fenerbahçe Ülker (Turquía)
15Mirza BegicPívot2161985Olympiacos (Grecia)

Entrenador: Bozidar Maljkovic

- Erazem Lorbek no podrá disputar el Eurobasket, tras ser sometido a una artroscopia en la rodilla derecha que le obligará a estar dos meses de baja.

- Beno Udrih ha renunciado al Eurobasket.

- Luka Lapornik, Klemen Prepelic y Gezim Morina han sido descartados por Maljkovic.




FINLANDIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Mikko KoivistoEscolta1941987Nilan Bisons Loimaa (Finlandia)
5Antti NikkiläPívot2101978Pyrinto Tampere (Finlandia)
6Kimmoo MuurinenAlero2021981Nilan Bisons Loimaa (Finlandia)
7Shawn HuffAlero1981984Upea Capo d'Orlando (Italia (Lega Due))
8Gerald LeePívot2081987Buducnost (Montenegro)
9Sasu SalinEscolta1921991Union Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
10Tuukka KottiAla-pívot2051981Nilan Bisons Loimaa (Finlandia)
11Petteri KoponenBase1941988Khimki (Rusia)
12Samuel HaanpääEscolta2031986Leyma Natura Coruña (LEB Oro)
13Hanno MöttöläAla-pívot2091976Torpan Pojat Helsinki (Finlandia)
14Roope AhonenBase1861990Boras Basket (Suecia)
15Teemu RannikkoBase1891980Joensuun Kataja (Finlandia)

Entrenador: Henrik Dettmann

- Figuraban en una primera lista: Ilkaa Vuori, Antti Kanervo, Vesa Mäkäläinen, Erik Murphy, Emir Sulejmanovic y Samuli Vanttaja.
- Antto Nikkarinen, Carl Lindbom, Joonas Caven y Ville Kaunisto han sido los últimos descartes; Matti Nuutinen había sido descartado anteriormente.




FRANCIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Joffrey LauvergneAla-pívot2111991Partizan (Serbia)
5Nicolas BatumAlero2011988Portland Trail Blazers (NBA)
6Antoine DiotBase1921989SIG Estrasburgo (Francia)
7Johan PetroPívot2141986Zhejiang Guansha (China)
8Charles KahudiAlero1971986Le Mans (Francia)
9Tony ParkerBase1881982San Antonio Spurs (NBA)
10Thomas HeurtelBase1891989Laboral Kutxa (Liga Endesa)
11Florent PietrusAlero2021981SLUC Nancy (Francia)
12Nando De ColoBase1951987San Antonio Spurs (NBA)
13Boris DiawAla-pívot2031982San Antonio Spurs (NBA)
14Alexis AjinçaPívot2151988SIG Estrasburgo (Francia)
15Mickael GelabaleAlero2021983Khimki (Rusia)

Entrenador: Vincent Collet

- El juego interior se ve mermado por la indisponibilidad de Joakim Noah, Ian Mahinmi, Ronny Turiaf y Rudy Gobert, así como el deseo de Kevin Seraphin de seguir un programa de entrenamiento individual en verano y la necesidad de Ali Traore de recuperarse de una lesión de rodilla
- Leo Westermann, Kim Tillie y Evan Fournier, los últimos descartes. Edwin Jackson y Yannick Bokolo, fueron descartados en primer lugar.




GEORGIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Nikoloz MetreveliAla-pívot2121991Nuovo Napoli (Italia)
5Otra PkhakadzeBase1901993Fairmont State (NCAA2)
6Duda SanadzeEscolta1961992San Diego (NCAA)
7Beka BurjanadzeAlero2001994Cajasol (Liga Endesa)
8Giorgi TsintsadzeBase1921986Budivelnik Kiev (Ucrania)
9Giorgi ShermadiniPívot2161989CAI Zaragoza (Liga Endesa)
10Ricky HickmanEscolta1891985Maccabi Tel Aviv (Israel)
11Manuchar MarkoishviliEscolta1951986Galatasaray (Turquía)
12Levan PatsasiaAlero1981988SK Dnipro (Ucrania)
13Viktor SanikidzeAlero2031986Montepaschi Siena (Italia)
14Besik LezhavaEscolta1921986Kutaisi (Georgia)
15Nikoloz TskitishviliAla-pívot2121983Champville (Líbano)

Entrenador: Igor Kokoskov

- El seleccionador ha elegido a Ricky Hickman como americano, por delante de Luke Zeller.
- Merab Bokolishvili, Revaz Rogava, Beqa Chikviladze, Giorgi Sharabidze y Richard Matiashvili han sido descartados.




GRAN BRETAÑA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Kieron AcharaAla-pívot2081983Sin equipo ()
5Andrew LawrenceBase1861990Sin equipo ()
6Justin RobinsonBase1881987Sin equipo ()
7Devon Van OostrumBase2001993Laboral Kutxa (Liga Endesa)
8Andrew SullivanAlero2031980Leicester Riders (Inglaterra)
9Gareth MurrayAla-pívot2011984Glasgow Rocks (Inglaterra)
10Myles HessonAlero1951990LTI Giessen (Alemania)
11Ali FraserPívot2011992BiG Oettinger Rockets Gotha (Alemania)
12Daniel ClarkAla-pívot2121988Sin equipo ()
13Ogo AdegboyeBase1981987Etha Engomi (Chipre)
13Eric BoatengPívot2081985Sin equipo ()
15Kyle JohnsonEscolta1961988Sin equipo ()


Entrenador: Joe Prunty

- Entre las notables bajas del equipo, los NBA Ben Gordon, Luol Deng, Byron Mullens y Joel Freeland, además de Pops Mensah-Bonsu y los retirados Nate Reinking y Robert Archibald. Tampoco estará otro jugador clave en la rotación de los Juegos, Mike Lenzly.
- Ashley Hamilton abandonó la preparación por una lesión, siendo sustituido por Gareth Murray. También se sumaron a la concentración los jóvenes Jamell Anderson (que ya ha sido descartado) y Ali Fraser.
- El último descarte es Liam Potter.
- Finalmente, Daniel Clark está en la lista, aunque está lesionado en el tobillo.




GRECIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Kostas SloukasBase1981990Olympiacos (Grecia)
5Ioannis BouroussisPívot2131983Real Madrid (Liga Endesa)
6Nikos ZisisBase1961983Unics Kazan (Rusia)
7Vassilis SpanoulisEscolta1921982Olympiacos (Grecia)
8Stratos PerperoglouAlero2031984Olympiacos (Grecia)
9Antonis FotsisAla-pívot2081981Panathinaikos (Grecia)
10Kostas PapanikolaouAlero2031990FC Barcelona (Liga Endesa)
11Vassilis KavvadasPívot2051991Panionios (Grecia)
12Loukas MavrokefalidisPívot2101984Panathinaikos (Grecia)
13Kostas KaimakoglouAla-pívot2051983Unics Kazan (Rusia)
14Michael BramosEscolta1981987Panathinaikos (Grecia)
15Georgios PrintezisAla-pívot2051985Olympiacos (Grecia)

Entrenador: Andrea Trinchieri

- Kostas Koufos renuncia a la selección para seguir un plan específico de entrenamiento en verano, de cara a la próxima temporada NBA.
- Sofoklis Schortsanitis sufría una lesión que le impidió incorporarse a los entrenamientos desde el primer día.
- Nick Calathes no pudo unirse al equipo, al estar intentando firmar un contrato con una franquicia NBA, algo que finalmente ha logrado (Memphis Grizzlies).
- Dimitris Diamantidis, retirado de la selección, tampoco estará en Eslovenia.
- Kostas Vasileiadis y Dimitris Katsivelis han sido los últimos descartes de Trinchieri, que había cortado anteriormente a Vladimir Jankovic. Nikos Pappas había sido descartado anteriormente, mostrando públicamente su poca sintonía con el técnico.
- Ian Vougioukas fue el último descarte, haciéndose hueco en el equipo Vassilis Kavvadas, que había llegado para reforzar los entrenamientos tras la lesión de Bouroussis.



ISRAEL
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Raviv LimonadEscolta1921984Hapoel Tel Aviv (Israel)
5Afik NissimBase1801981Hapoel Eilat (Israel)
6Nitzan HanochiEscolta1941986Hapoel Eilat (Israel)
7Alex TyusPívot2051988Maccabi Tel Aviv (Israel)
8Yogev OhayonBase1891987Maccabi Tel Aviv (Israel)
9Omri CasspiAlero2041988Houston Rockets (NBA)
10Guy PniniAlero2011983Maccabi Tel Aviv (Israel)
11Lior EliyahuAla-pívot2071985Maccabi Tel Aviv (Israel)
12Yotam HalperinEscolta1961984Hapoel Migdal Jerusalén (Israel)
13Ido KozikaroPívot2041978Maccabi Haifa (Israel)
14Yaniv GreenPívot2051980Galil Gilboa (Israel)
15Elishay KadirAla-pívot2021987Hapoel Jerusalén (Israel)

Entrenador: Ari Shivek


ITALIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Pietro AradoriEscolta1951988Lenovo Cantù (Italia)
5Alessandro GentileEscolta1971992EA7 Emporio Armani Milano (Italia)
6Guido RosselliAlero1981983Umana Venecia (Italia)
7Luca VitaliBase2011986Umana Venecia (Italia)
8Giuseppe PoetaBase1901985Sin equipo ()
9Nicolò MelliAlero2051991EA7 Emporio Armani Milano (Italia)
10Marco BelinelliEscolta1961986San Antonio Spurs (NBA)
11Travis DienerBase1841982Banco di Sardegna Sassari (Italia)
12Marco CusinPívot2101985Lenovo Cantù (Italia)
13Luigi DatomeAlero2031987Detroit Pistons (NBA)
14Daniele MagroPívot2081987Umana Venecia (Italia)
15Andrea CinciariniBase1901986Grissin Bon Reggio Emilia (Italia)

Entrenador: Simone Pianigiani

- Una pulmonía de la que no ha podido recuperarse impide que Andrea Bargnani forme parte de la plantilla para el Eurobasket.
- Danilo Gallinari tuvo que pasar por el quirófano en abril tras romperse el ligamento anterior cruzado de la rodilla izquierda, por lo que se perderá el Europeo.
- Daniel Hackett no participará en el Eurobasket, tras comunicar su renuncia a la Federación Italiana.
- El alero Achille Polonara abandona la concentración por una lesión en el tobillo, que le impedirá estar en el Europeo.
- El capitán Stefano Mancinelli tampoco podrá estar en el Eurobasket, por una lesión muscular en la pierna derecha que le impide llegar a la cita.




LETONIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Martins MeiersPívot2081991Mitteldeutscher BC Weissenfels (Alemania)
5Mareks MejerisAlero2071991Baloncesto Fuenlabrada (Liga Endesa)
6Rolands FreimanisAla-pívot2101988Khimik (Ucrania)
7Janis BlumsEscolta1911982BC Astana (Kazajistán)
8Janis BerzinsAlero2011993VEF Riga (Letonia)
9Dairis BertansEscolta1921989Bilbao Basket (Liga Endesa)
10Rihards KuksiksAlero1971988Sin equipo ()
11Armands SkeleEscolta1921983Kalev Tallinn (Estonia)
12Kristaps JanicenoksEscolta1951983VEF Riga (Letonia)
13Janis StrelnieksBase1911989Budivelnyk (Ucrania)
14Kaspars BerzinsAla-pívot2111985VEF Riga (Letonia)
15Andrejs SelakovsPívot2071988Melilla Baloncesto (LEB Oro)

Entrenador: Ainars Bagatskis

- Davis Bertans se rompió el ligamento anterior cruzado de la rodilla derecha en la final de la liga serbia con el Partizan, por lo que se perderá el Europeo.
- Andris Biedrins ha anunciado su baja con la selección letona para el Eurobasket
- Armands Skele no figuraba en la lista inicial de Bagatskis, pero finalmente fue incluido.
- Janis Berzins ha sido llamado por el seleccionador, tras realizar un gran Europeo Sub20.
- Martins Laksa, Zanis Peiners y Janis Timma, descartados tras un torneo en Eslovenia.




LITUANIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Donatas MotiejunasAla-pívot2131990Houston Rockets (NBA)
5Mantas KalnietisBase1981986Lokomotiv Kuban (Rusia)
6Mindaugas KuzminskasAlero2051989Unicaja (Liga Endesa)
7Darjus LavrinovicPívot2121979Budivelnyk (Ucrania)
8Jonas MaciulisAlero2001985Panathinaikos (Grecia)
9Tomas DelininkaitisEscolta1901982Cherkaski Mavpy (Ucrania)
10Renaldas SeibutisEscolta1961985Lietuvos Rytas (Lituania)
11Linas KleizaAlero2031985Fenerbahçe Ülker (Turquía)
12Ksystof LavrinovicPívot2091979Sin equipo ()
13Martynas PociusEscolta1961986Zalgiris Kaunas (Lituania)
14Jonas ValanciunasPívot2101992Toronto Raptors (NBA)
15Robertas JavtokasPívot2111980Zalgiris Kaunas (Lituania)

Entrenador: Jonas Kazlauskas

- Simas Jasaitis no ha sido convocado por Kazlauskas por su deseo de descansar este verano.
- Tampoco están incluidos en la lista los veteranos Sarunas Jasikevicius, Rimantas Kaukenas y Darius Songaila.
- Paulius Jankunas es finalmente baja por una lesión.
- Martynas Gecevicius, Adas Juskevicius y Vytenis Cizauskas han sido descartados.



MACEDONIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Aleksandar KostoskiEscolta1881988MZT Skopje (Macedonia)
5Vlado IlievskiBase1871980Cedevita Zagreb (Croacia)
6Darko SokolovEscolta1901986Robotnicki (Macedonia)
7Bo McCalebbBase1831985Fenerbahce Ulker (Turquía)
8Vojdan StojanovskiEscolta1941987Alba Berlín (Alemania)
9Damjan StojanovskiAlero1971987MZT Skopje (Macedonia)
10Vladimir BrckovAlero2001989Feni Kavardaci (Macedonia)
11Todor GechevskiPívot2101977MZT Skopje (Macedonia)
12Pero AnticAla-pívot2101982Atlanta Hawks (NBA)
13Stojan GjuroskiAla-pívot2031991Louisiana Tech (NCAA)
14Gjorgi CekovskiAlero2021979MZT Skopje (Macedonia)
15Predrag SamardziskiAla-pívot2151986Mersin Belediyesi (Turquía)

Seleccionador: Ales Pipan



MONTENEGRO
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Nikola VucevicPívot2101990Orlando Magic (NBA)
5Bojan BakicEscolta1951983Sin equipo ()
6Suad SehovicAlero1971987Buducnost (Montenegro)
7Aleksa PopovicAlero2001987Buducnost (Montenegro)
8Sead SehovicEscolta2001989Sin equipo ()
9Blagota SekulicPívot2091982CB Canarias (Liga Endesa)
10Nikola IvanovicBase1901994Buducnost (Montenegro)
11Milko BjelicaAla-pívot2051984Sin equipo ()
12Tyrese RiceBase1851987Maccabi Tel Aviv (Israel)
13Marko PopovicEscolta1991985Buducnost (Montenegro)
14Bojan DubljevicAla-pívot2051991Valencia Basket (Liga Endesa)
15Vladimir DasicAlero2081988Sin equipo ()

Entrenador: Luka Pavicevic

- Nikola Pekovic no estará en el Eurobasket. El jugador y la Federación se marcaron el 5 de agosto como día límite para su incorporación a los entrenamientos, lo cual el pívot no pudo cumplir, al no haber resuelto todavía su situación contractual.
- Nikola Mirotic no disputará el campeonato ni con España ni con Montenegro.
- El ala-pívot Vladimir Dragicevic informó de su intención de no participar este verano con la selección, por lo que no ha sido incluido en la lista.
- Se ha incorporado el base americano Tyrese Rice, que ocupará la plaza de nacionalizado. Rochestie ha sido cortaod.
- Figuraban en una lista inicial: Milos Komatina, Radosav Spasojevic, Vladimir Mihailovic, Boris Bakic, Nikola Pavlicevic y Filip Barovic.
- Marko Todorovic y Nemanja Radovic han sido descartados.




POLONIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Przemyslaw KarnowskiPívot2131993Gonzaga (NCAA)
5Thomas KelatiEscolta1951982Sin equipo ()
6Maciej LampeAla-pívot2101985FC Barcelona (Liga Endesa)
7Krzysztof SzubargaBase1781984Anwil Wloclawek (Polonia)
8Michal ChylinskiBase1961986PGE Turow Zgorzelec (Polonia)
9Przemyslaw ZamojskiEscolta1931986Stelmet Zielona Gora (Polonia)
10Mateusz PonitkaEscolta1961993Telenet Oostende (Bélgica)
11Michal IgnerskiAlero2071980Sin equipo ()
12Adam WaczynskiAlero1991989Trefl Sopot (Polonia)
13Marcin GortatPívot2131984Phoenix Suns (NBA)
14Adam HrycaniukPívot2031984Sin equipo ()
15Lukasz KoszarekBase1871984Stelmet Zielona Gora (Polonia)

Entrenador: Dirk Bauermann

- Dardan Berisha, uno de los jugadores más destacados en el Preeuropeo, no figura en la lista. Al parecer, el jugador, de origen kosovar, ha decidido formar con la selección de su país natal.
- Thomas Gielo, Damian Kulig, Michal Michalak, Lukasz Wisniewski y Szymon Szewczyk han sido descartados.



REPÚBLICA CHECA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Petr BendaAla-pívot2031982CEZ Nymburk (República Checa)
5Ondrej BalvinPívot2161992Cajasol (Liga Endesa)
6Pavel PumprlaAlero2001986Rio Natura Monbus (Liga Endesa)
7Vojtech HrubanAlero2021989CEZ Nymburk (República Checa)
8Tomas SatoranskyBase2001991Cajasol (Liga Endesa)
9Jiri WelschEscolta2011980CEZ Nymburk (República Checa)
10Pavel HouskaPívot2031984CEZ Nymburk (República Checa)
11Lubos BartonAlero2021980Braunschweig (Alemania)
12David JelinekEscolta1961990Laboral Kutxa (Liga Endesa)
13Jakub KudlacekBase1931990Foxtown Cantú (Italia)
14Kamil SvrdlikPívot2061986BK Prostejov (República Checa)
15Jan VeselyAla-pívot2111990Washington Wizards (NBA)

Entrenador: Pavel Budinsky



RUSIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Sergey KarasevEscolta2001993Cleveland Cavaliers (NBA)
5Dmitry SokolovPívot2141985Unics Kazan (Rusia)
6Evgeny ValievAla-pívot2051990Triumph Lyubertsy (Rusia)
7Vitaly FridzonEscolta1951985CSKA Moscú (Rusia)
8Evgeny VoronovEscolta1941986CSKA Moscú (Rusia)
9Dmitry KulaginAlero1971992Triumph Lyubertsy (Rusia)
10Alexey ShvedEscolta1951988Minnesota Timberwolves (NBA)
11Semen AntonovAla-pívot2061989Sin equipo ()
12Sergey MonyaAlero2021983Khimki (Rusia)
13Dmitry KhvostovBase1901989Nizhny Novgorod (Rusia)
14Alexey SavrasenkoPívot2151979Sin equipo ()
15Anton PonkrashovBase2001986Krasnie Krilya (Rusia)

Entrenador: Vasily Karasev

- Andrei Kirilenko y Viktor Khryapa anunciaron su deseo de descansar en verano y no acudir con la selección.
- Sasha Kaun tuvo que ser intervenido al final de la temporada, por lo que no podrá estar con el equipo.
- Fotis Katsikaris ha renunciado a la selección rusa, dimitiendo tres días antes del inicio de los entrenamientos. Le sustituye Vasily Karasev.
- Sergey Bykov ha sido descartado por una lesión en el tendón de aquiles. Maxim Grigoryev, también descartado. Valery Likhodey fue el último descarte del equipo.
- Andrei Vorontsevich se ha lesionado a dos semanas del comienzo del Eurobasket y no podrá disputar el torneo




SERBIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Nemanja NedovicBase1911991Golden St. Warriors (NBA)
5Nemanja KrsticAlero2021993Mega Vizura (Serbia)
6Vasilije MicicBase1911994Mega Vizura (Serbia)
7Bogdan BogdanovicAlero1981992Partizan (Serbia)
8Nemanja BjelicaAlero2091988Fenerbahçe Ülker (Turquía)
9Stefan MarkovicBase1991988Sin equipo ()
10Nikola KalinicAlero2021991Radnicki (Serbia)
11Djordje GagicPívot2101990Partizan (Serbia)
12Nenad KrsticPívot2131983CSKA Moscú (Rusia)
13Danilo AndjusicEscolta1951991Granarolo Bolonia (Italia)
14Rasko KaticPívot2081980Estrella Roja (Serbia)
15Vladimir StimacPívot2111987Sin equipo ()

Entrenador: Dusan Ivkovic

- Pese a formar parte de la lista inicial, Dusko Savanovic, Milan Macvan, Novica Velickovic y Zoran Erceg no formarán con Serbia.

- Milos Teodosic se lesionó disputando el Playoff de la VTB League con el CSKA Moscú. Con un periodo estimado de recuperación de dos meses, se espera que llegue a la cita eslovena.

- Dejan Musli ha sido descartado.




SUECIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Ludvig HakansonBase1901996FC Barcelona B (LEB Oro)
5Jonathan SkjoldebrandAla-pívot2061983Hapoel Tel Aviv (Israel)
6Joakim KjellbomPívot2131979Sin equipo ()
7Dino PitaEscolta1921988Liege Basket (Bélgica)
8Anton GaddeforsAla-pívot2001989Sin equipo ()
9Thomas MassambaBase1851985Sin equipo ()
10Kenny GrantEscolta1881982SLUC Nancy (Francia)
11Jonas JerebkoAla-pívot2081987Detroit Pistons (NBA)
12Brice MassambaAla-pívot2071988Sin equipo ()
13Erik RushAlero1971988Cimberio Varese (Italia)
14Jeffery TaylorAlero2001989Charlotte Bobcats (NBA)
15Viktor GaddeforsAlero2011992Granarolo Bolonia (Italia)

Entrenador: Bradley Scott Dean

- Challe Barton, Johan Jeansson y Mikael Lindquist han sido descartados.


TURQUÍA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Dogus BalbayBase1841989Anadolu Efes (Turquía)
5Emir PreldzicAlero2051987Fenerbahçe Ülker (Turquía)
6Sinan GulerEscolta1921983Galatasaray (Turquía)
7Birkan BatukEscolta1961990Anadolu Efes (Turquía)
8Ersan IlyasovaAla-pívot2081987Milwaukee Bucks (NBA)
9Semih ErdenAla-pívot2111986Anadolu Efes (Turquía)
10Serhat CetinAlero1971986Tofas Bursa (Turquía)
11Oguz SavasPívot2111987Fenerbahçe Ülker (Turquía)
12Kerem GonlumAla-pívot2081977Anadolu Efes (Turquía)
13Ender ArslanBase1901983Galatasaray (Turquía)
14Omer AsikPívot2141986Houston Rockets (NBA)
15Hedo TurkogluAlero2081979Orlando Magic (NBA)

Entrenador: Bogdan Tanjevic

- Ilkan Karaman y Cemal Nalga, primeros descartados, por causa de una lesión.
- Mahmutoglu, Cantekin, Ermis, Sipahi, Tukyilmaz, Kiliçli y Batuk, últimos cortes.


UCRANIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Maksim PustozvonovAlero2001987Azovmash (Ucrania)
5Pooh JeterBase1791983Sin equipo ()
6Oleksandr MishulaEscolta1921992Dnipro (Ucrania)
7Dmytro GliebovAlero1981988BC Donetsk (Ucrania)
8Sergii GladyrAlero1961988Sin equipo ()
9Oleksandr LypovyyEscolta2001991BC Donetsk (Ucrania)
10Kiryl NatyazhkoAla-pívot2071990Azovmash (Ucrania)
11Dmytro ZabirchenkoBase1921984Azovmash (Ucrania)
12Maksim KorniyenkoAla-pívot2041987BC Donetsk (Ucrania)
13Igor ZaytsevPívot2101989Azovmash (Ucrania)
14Artem PustovyiPívot2151992Khimik (Ucrania)
15Viacheslav KravtsovPívot2121987Phoenix Suns (NBA)

Seleccionador: Mike Fratello

- Causan baja por lesión los pívots Oleksij Pecherov y Serhyi Lishchuk. Además, tampoco está el americano Burtt, ni el ucraniano recientemente elegido en el draft Alex Len, si bien la federación deja abiertas posibles incorporaciones hasta finales de agosto.
- Figuraban en una primera lista inicial: Bobrov, Slipenchuk, Kolchenko, Shchepkin, Fesenko, Ikovlev, Drozdov, Lukashov, Artomonov, Stefanishin y Tymofeyenko.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos