Previa

El Partido de la Jornada 2: Real Madrid - Laboral Kutxa
Este domingo, a partir de las 12:40 horas, en directo en La1 y Orange Arena, el Real Madrid y el Laboral Kutxa se enfrentarán en un duelo que ya es todo un clásico de la Liga Endesa

ACB Photo / Ángel Martínez

Sergio Scariolo uno de los protagonistas del partido

Tras debutar con sus nuevo equipo la pasada jornada, este próximo fin de semana vivirá un partido especial. Sergio Scariolo y su Laboral Kutxa juega en la pista del Real Madrid, un equipo en el que el entrenador italiano estuvo tres temporadas, logrando el título de la Liga Endesa en la campaña 1999-00.

El técnico baskonista se podría convertir este año, en el caso de ganar la Liga Endesa, en el primer entrenador que lo consigue con tres equipos distintos, ya que anteriormente ya lo logró con el Real Madrid (1999-00) y con el Unicaja (2005-06).

Ante el Real Madrid, Sergio Scariolo se encontrará a numerosos jugadores a los que ha dirigido, tanto en su etapa de clubes como en la selección española, como por ejemplo Ioannis Bourousis, Rudy Fernández, Felipe Reyes, Sergio Rodríguez o Sergio Llull.

Jugadores del Real Madrid que ha dirigido Sergio Scariolo
JUGADOREQUIPO/SELECCIÓN
Ioannis BourousisEA7 Emporio Armani
Rudy FernándezSelección Epañola
Felipe ReyesSelección Epañola
Sergio RodríguezSelección Epañola
Sergio LlullSelección Epañola


Felipe Reyes podría superar a John Pinone

El capitán del Real Madrid podría conseguir esta próxima jornada una nueva marca personal en la historia de la Liga Endesa. El pívot se encuentra a sólo 22 puntos de alcanzar la 14ª posición en el ranking de anotadores de la competición.

Hasta el momento Felipe Reyes acumula un total de 6.1534 puntos, a sólo 22 del mítico ex jugador de Estudiantes John Pinone. La clasificación de los mejores anotadores de la historia de la Liga Endesa está liderada por el actual Director Técnico del Real Madrid, Alberto Herreros.

Los 15 mejores anotadores en la historia de la Liga Endesa
JUGADORTOTALPARTPROM
1Herreros, Alberto975965414,92
2Villacampa, Jordi899150617,77
3Jackson, Brian865139222,07
4Hall, Granger803943318,57
5Creus, Joan792958513,55
6Arlauckas, Joe754336520,67
7Perasovic, Velimir738735420,87
8Navarro, Juan Carlos720754713,18
9Epi702942216,66
10Middleton, Darryl642539816,14
11Turner, Andre640537816,94
12Jofresa, Rafa63277568,37
13Scott, Richard619935017,71
14Pinone, John617533218,6
15Reyes, Felipe615355711,06


Partido número 50 en Madrid en sus duelos en Liga Endesa

El Real Madrid recibirá esta semana al Laboral Kutxa, un clásico en la Liga Endesa que esta jornada significará el número 50 en la historia de sus duelos en la pista madrileña.

Hasta el momento el balance en estos 49 partidos previos disputados en Madrid es de 34-15 favorable al conjunto local, que también domina en los diez últimos duelos, por un resultado de 8-2.

Dos años de la última victoria del Laboral Kutxa ante el Real Madrid

El Laboral Kutxa tratará de romper su racha negativa ante el Real Madrid, un equipo al que no consigue ganar desde el tercer partido de las semifinales de Playoff de la temporada 2011-12.

Desde entonces, el Real Madrid ha disputado un total de cuatro encuentros ante los vitorianos, dos en aquella eliminatoria de Playoff que le permitieron remontar hasta el 3-2 y colarse en la final y los dos duelos de la pasada Liga Regular.

Las cuatro victorias consecutivas del Real Madrid ante el Laboral Kutxa
TEMPORADAFASERESULTADO
2011-12Semifinales de PlayoffCaja Laboral - Real Madrid 66 - 76
2011-12Semifinales de PlayoffReal Madrid - Caja Laboral 76 - 69
2012-13Liga RegularReal Madrid - Caja Laboral 83 - 81
2012-13Liga RegularCaja Laboral - Real Madrid 92 - 100


Los precedentes entre Pablo Laso y Sergio Scariolo

Pablo Laso y Sergio Scariolo se han enfrentado en dos ocasiones en la Liga Endesa, aunque de estos dos duelos hace casi una década. Fue en la temporada 2004-05, cuando Laso dirigía al Valencia Basket y Sergio Scariolo hacía lo propio en el Unicaja.

En esa temporada, el Unicaja de Scariolo se impuso en los dos duelos, el primero en la jornada 7 de la Liga Regular y el segundo en la 24. Precisamente tras aquella derrota Pablo Laso era cesado como entrenador valenciano.

Estos dos técnicos ya no volvieron a verse las caras hasta la temporada 2011-12, aunque en este caso fue en la primera fase de la Euroliga, ya que con Laso en el Real Madrid y Scariolo dirigiendo al EA7 Emporio Armani de Milán. Los dos partidos finalizaron con victoria madridista. Así pues su cara a cara hasta el momento está igualado, con dos victorias para cada entrenador.

Los cuatro duelos oficiales entre Laso y Scariolo
TEMPORADACOMPETICIÓNRESULTADO
2004-05Liga Endesa Pamesa Valencia - Unicaja 82 – 91
2004-05Liga EndesaUnicaja - Pamesa Valencia 102 – 85
2011-12EuroligaReal Madrid - EA7 Emporio Armani 85-78
2011-12EuroligaEA7 Emporio Armani – Real Madrid 65-72


Real Madrid, un año líder

El Real Madrid, gracias a su victoria por 34 puntos de diferencia ante el CB Valladolid, ha logrado ponerse líder de la competición tras esta primera jornada de la Liga Regular.

Con este logro el conjunto de Pablo Laso acumula exactamente un año en esta posición, ya que la pasada campaña se colocaba líder tras la segunda jornada y ya no abandonó esa posición.

La pasada temporada el Valencia Basket fue el equipo que se colocó en primera posición tras el primer encuentro, aunque en la segunda cedió el liderato al Real Madrid por basket average. El conjunto de Laso, desde la quinta jornada, ya fue el único líder tras la derrota de los valencianos en la cuarta jornada.

Precedentes del partido

En toda la historia de la competición (Liga Nacional y Liga Endesa) estos dos equipos se han enfrentado en 118 ocasiones, con un balance de 81 a 37 favorable al Real Madrid.

En los partidos disputados en la pista del Real Madrid el balance es aún más favorable a los blancos, que dominan por 44 a 15.

Si tenemos en cuenta sólo sus enfrentamientos en la etapa ACB (desde 1983-84) su balance es de 63-36 a favor del Real Madrid.

Por último, destacar que estos dos equipos se han medido en 37 partidos de Playoff y aquí el balance si que está mucho más igualado, con victoria madridista por 21 a 16.

Los recuerdos de Salah Mejri

La pasada temporada el pívot tunecino Salah Mejri debutó en la Liga Endesa, una competición a la que llegaba siendo un jugador poco conocido. Todo cambió con sus grandes actuaciones en las primeras jornadas, especialmente la que tuvo ante el Laboral Kutxa en Vitoria.

En la octava jornada, el Rio Natura Monbus, el primer equipo de Mejri en la Liga Endesa, daba la gran sorpresa ganando en el Fernando Buesa Arena, con una gran actuación del actual jugador del Real Madrid, que acabó con 21 puntos y 6 rebotes. Como curiosidad destacar que aquella derrota supuso el relevo de entrenador en el banquillo vitoriano.

Esos 21 puntos ante el Laboral Kutxa es una de las cinco ocasiones en las que el pívot alcanzó los 20 puntos en Liga Endesa, con un dato muy destacable. En todos los choques en los que Mejri alcanzó esta cifra de puntos su equipo siempre ganó.

Partidos de Salah Mejri por encima de los 20 puntos en Liga Endesa
JORNADAPUNTOSRIVALRESULTADO
220Baloncesto FuenlabradaVictoria
821Laboral KutxaVictoria
1620CB ValladolidVictoria
2624EstudiantesVictoria
3320CB ValladolidVictoria


Curiosidades del partido

- Lamont Hamilton, a pesar de ocupar la posición de pívot, acredita un gran porcentaje en tiros de tres puntos, con más de un 50% de efectividad, con 21 de 41 en la Liga Endesa. En la primera jornada, en su debut con el Laboral Kutxa, anotó el único lanzamiento que intentó.

- Marcus Slaughter, uno de los jugadores más espectaculares de la Liga Endesa, tiene mejor porcentaje en su carrera en tiros de dos puntos (65%) que en tiros libres (64%).

- El Laboral Kutxa perdía en la primera jornada tras la disputa de una prórroga ante el Herbalife Gran Canaria.

- Curiosamente el último duelo entre Laboral Kutxa y Real Madrid de la pasada temporada finalizó con victoria del conjunto madridista pero también tras la disputa de una prórroga.

- A pesar de la derrota, el Laboral Kutxa fue uno de los equipos que más puntos anotó en esta primera jornada (96).

- Hasta 11 jugadores estuvieron en el pasado europeo disputado en Eslovenia. Por los vitorianos, Van Oostrum, Clark, San Emeterio, Pleiss, Heurtel y Jelinek, mientras que por el Real Madrid compitieron Draper, Rudy, Sergio Rodríguez, Llull y Bourousis.

- El base del Laboral Kutxa Thomas Heurtel fue, junto con Berni Rodríguez y Quino Colom, el jugador que más asistencias repartió, con un total de 8.

- Si el Laboral Kutxa arranca con dos derrotas en las dos primeras jornadas se repetiría el inicio de la temporada 1999-00, la última en la que los vitorianos perdían sus dos primeros compromisos.

- Uno de los mejores partidos de Dani Díez la pasada temporada, cuando jugó cedido en el Gipuzkoa Basket, fue ante el Laboral Kutxa, anotando 10 puntos en el Fernando Buesa Arena.

- Espectacular debut de Salah Mejri ante el CB Valladolid, ya que en apenas 15 minutos alcanzó los 6 puntos, 10 rebotes y 14 de valoración.

- Rudy Fernández disputó este pasado martes ante el CB Valladolid su partido 50 con el Real Madrid en Liga Endesa.

- Hasta ocho jugadores del Real Madrid en su primer partido alcanzaron los 10 puntos de valoración: Rudy, Felipe, Mirotic, Sergio Rodríguez, Sergio Llull, Bourousis, Mejri y Slaugher.

- Una de las grandes armas del Real Madrid para esta temporada parece su fuerza en el rebote. Ante el CB Valladolid recuperó 48, casi el doble que su rival, que se quedó en 27.

- En los tres primeros partidos en competiciones ACB (Supercopa Endesa y Liga Endesa) el base Sergio Rodríguez promedia 14,6 puntos y 19,3 de valoración.

- En su primer partido, el Real Madrid demostró el potencial de toda su plantilla ya que los 12 jugadores anotaron por lo menos una canasta de campo.

- Exceptuando el segundo cuarto, el Real Madrid alcanzó los 21 puntos en los tres otros parciales.

- En este primer duelo el Real Madrid logró 128 puntos de valoración, la mejor marca en esta primera jornada.

Marcas personales que pueden alcanzar algunos protagonistas

- Andrés Nocioni, jugador del Laboral Kutxa, está a sólo 2 rebotes de alcanzar la destacada cifra de 1.000 rebotes en la Liga Endesa. A pesar de haber jugado mucho tiempo en posiciones exteriores su promedio es muy destacable, 5,5 rebotes por choque.

- El propio Andrés Nocioni está a sólo 3 triples de llegar a los 250 en su trayectoria en la Liga Endesa.

- Marcus Slaughter está a sólo 7 minutos de llegar a los 1.500 disputados en Liga Endesa.

- Nikola Mirotic podría llegar a las 100 recuperaciones si consigue 5 ante el Laboral Kutxa. Al ala-pívot también le faltan sólo 4 canastas de 2 puntos para alcanzar las 300.

- Lamont Hamilton está a solo 7 puntos de alcanzar los 500 en su trayectoria en la competición.

- El escolta francés del Laboral Kutxa Fabien Causeur necesita únicamente 3 minutos para llegar a la cifra de 750.

- Sergio Rodríguez necesita 8 puntos para alcanzar los 1.700 puntos en su trayectoria en la Liga Endesa.

Comunicación ACB

Últimos artículos relacionados con Real Madrid C. De F.
Últimos artículos relacionados con Saski-Baskonia S.A.D.
Resto de la jornada



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos