Nota de agencia

FIBA Europa da a conocer los candidatos a ser Jugador del Año
Marc Gasol, candidato a ser Jugador del Año, mientras que Abrines, Van Oostrum, Sabonis, Hakanson y Larsen optan a Mejor Joven. Alba Torrens y Sancho Lyttle, también nominadas


Foto EFE

Madrid, 6 Dic. 2013 (EFE).- La división europea de la FIBA ha anunciado hoy el comienzo de las votaciones para elegir al jugador del año, en sus distintas categorías, y Marc Gasol figura como aspirante en la absoluta masculina.

Las votaciones se producirán desde hoy hasta el próximo 31 de enero y los resultados del voto de los aficionados se combinará con el de expertos seleccionados para llegar a los ganadores de cada categoría.

Además de Marc Gasol, en categoría femenina figuran las españolas Alba Torrens y Sancho Lyttle, mientras que en jóvenes están seleccionados Alejandro Abrines, y Astou Ndour y Leticia Romero.

Los aspirantes en cada categoría son los siguientes.

Categoría masculina:

Bojan Bogdanovic - Croacia y Fenerbahce

Goran Dragic - Eslovenia y Phoenix Suns

Luigi Datome - Italia y Detroit Pistons

Mantas Kalnietis - Lituania y Lokomotiv

Marc Gasol - España y Memphis Grizzlies

Nenad Krstic - CSKA Moscú y Serbia

Nikola Vucevic - Montenegro y Orlando Magic

Petteri Koponen - Finlandia y Khimki Moscú Region

Tony Parker - Francia y San Antonio Spurs

Vassilis Spanoulis - Grecia y Olympiacos


Categoría femenina

Alba Torrens - España y Galatasaray

Birsel Vardarli - Turquía y Fenerbahce

Celine Dumerc - Francia y Bourges Basket

Frida Eldebrink - Suecia y Rivas Ecopolis

Giorgia Sottana - Italia y Famila Schio

Jelena Milovanovic - Serbia y Dynamo Kursk

Johannah Leedham - Gran Bretaña y Bourges Basket

Sancho Lyttle - España y Galatasaray

Sandrine Gruda - Francia y UMMC Ekaterinburg

Yelena Leuchanka - Bielorrusia y Good Angels Kosice


Categoría jóvenes masculinos

Alejandro Abrines - España y Barcelona

Amedeo Della Valle - Italia y Ohio State

Anzejs Pasecniks - Letonia y VEF Riga

Dario Saric - Croacia y Cibona Zagreb

Devon Van Oostrum - Gran Bretaña y Laboral Kutxa

Domantas Sabonis - Lituania y Unicaja Malaga

Giannis Antetokounmpo - Grecia y Milwaukee Bucks

Kenan Sipahi - Turquía y Fenerbahce

Ludvig Hakanson - Suecia y Barcelona

Mateusz Ponitka - Polonia y Telenet Ostende

Rasmus Larsen - Dinamarca y La Bruixa d'Or

Vasilje Micic - Serbia y Mega Vizura

Categoría jóvenes femeninas:

Aleksandra Crvendakic - Serbia y Estrella Roja

Artemis Spanou - Grecia y Robert Morris University

Astou Ndour - España y Gran Canaria

Dalia Belickaite - Lituania y Jaunieji Talentai

Francesca Dotto - Italia y Gesam Lucca

Leticia Romero - España y Kansas State

Maryia Papova - Bielorrusia y Namur Capitale

Olcay Cakir - Turquía y Fenerbahce

Olivia Epoupa - Francia y Basket Landes

Valeriane Ayayi - Francia y Basket Landes




© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos