Artículo

Estadísticas Individuales: Una auténtica revolución
Candidatos que se confirman, líderes que caen y otros que se estrenan. Tras la disputa de la Jornada 10, Nikola Mirotic se convierte en el jugador más valorado y Blagota Sekulic en el máximo anotador

Redacción, 17 dic. 2013.- Si tras la Jornada 8 Justin Doellman era el gran dominador de las estadísticas individuales, dos semanas después las diferentes clasificaciones han sufrido multitud de cambios, siendo la de rebotes la única que mantiene el mismo Top5 que entonces.

Quien se coronara como MVP Orange de la Liga Endesa 2012-13, Nikola Mirotic se ha hecho con el liderato del ranking de valoración, presentando una media de 21,2 puntos por partido. También ha habido cambios en la tabla de máximos anotadores, donde ahora reina Blagota Sekulic (17,7 puntos por choque).

Thomas Heurtel se convirtió en el mejor asistente de la Liga Endesa tras la Jornada 9 y después de disputarse la décima conserva el liderato, lo mismo que hacen Mike Muscala en rebotes, Fran Vázquez en tapones y Justin Doellman en recuperaciones.

Repasamos a continuación cómo están las distintas clasificaciones.

ACB Photo / M. Henríquez

Valoración: Irrumpe Mirotic

Con 21,2 puntos de valoración media por partido, Nikola Mirotic es el nuevo líder de un Ranking de la Liga Endesa que ha sufrido algunos cambios sustanciales, al menos en las cinco primeras posiciones.

Tras el ala-pívot del Real Madrid, se mantiene firme en la segunda plaza el aurinegro Blagota Sekulic, a casi un punto de distancia (20,3), diferencia que presenta el ahora tercero, Justin Doellman (20,2).

Ante Tomic asciende de la sexta a la cuarta posición, con un promedio de 19,5 puntos, mientras que Jason Robinson cierra el Top5, pese a perder algunas décimas en su media de valoración (17,2).

Jugador Total Partid Media
1Mirotic, Nikola (RM)2121021,2
2Sekulic, Blagota (IBT)2031020,3
3Doellman, Justin (VBC)2021020,2
4Tomic, Ante (FCB)1951019,5
5Robinson, Jason (GBC) 1721017,2
6Muscala, Mike (RNM)1711017,1
7Pleiss, Tibor (LBO)1711017,1
8Satoransky, Tomas (CAJ) 1641016,4
9Sato, Romain (VBC) 1601016,0
10Fernández, Rudy (RM) 138915,3


Anotación: Ya fue líder

Recuperando una posición que ya fue suya tras la Jornada 4, Blagota Sekulic se ha convertido de nuevo en el máximo anotador de la Liga Endesa, al presentar una media de 17,7 puntos por partido, aunque con una ventaja sobre su inmediato perseguidor excesivamente corta como para bajar la guardia en próximos encuentros.

Sus buenas actuaciones y su acierto de cara al aro han llevado a Jason Robinson hasta la segunda posición, a sólo 0,5 puntos del líder (17,2), mientras Justin Doellman tiene que conformarse con la tercera posición, al quedar su media en 16,6 puntos por partido.

La mayor escalada la protagoniza un jugador que ya sabe lo que es triunfar en este apartado estadístico. Se trata de Andy Panko que se hace con la cuarta posición (16,2), mientras Nikola Mirotic se mantiene en quinta posición, último jugador que supera los 15 puntos de media por partido (15,6).

Jugador Total Partid Media
1Sekulic, Blagota (IBT) 1771017,7
2Robinson, Jason (GBC) 1721017,2
3Doellman, Justin (VBC) 1661016,6
4Panko, Andy (FUE)1621016,2
5Mirotic, Nikola (RM) 1561015,6
6Pleiss, Tibor (LBO)1441014,4
7Joseph, Devoe (CJB)1401014,0
8Wood, Scott (UCM)1371013,7
9Muscala, Mike (RNM) 1351013,5
10Tillie, Kim (UCM) 1341013,4


Rebotes: Solidez en cabeza

Conservando el liderato y ampliando su media, Mike Muscala sigue siendo el máximo reboteador de la Liga Endesa, por sexta jornada consecutiva. El pívot del Río Natura Monbus se acerca a las 9 capturas por partido (8,60) y encabeza una tabla en la que las cinco primeras plazas conservan a sus inquilinos, aislándose de la revolución generalizada.

Así, Ante Tomic supera los 8 rebotes por partido (8,10), tomando distancia con el tercer clasificado, Latavious Williams (7,70).

Y, tras ellos, sólo dos jugadores más consiguen alcanzar o superar los 7 rebotes por partido. Se trata del jugador del UCAM Murcia Augusto Lima (7,20) y del pívot del Iberostar Canarias Blagota Sekulic (7).

Jugador RD RO Total Partid Media
1Muscala, Mike (RNM) 582886108,60
2Tomic, Ante (FCB) 602181108,10
3Williams, Latavious (CAJ) 354277107,70
4Lima, Augusto (UCM)393372107,20
5Sekulic, Blagota (IBT)422870107,00


Asistencias: Heurtel se corona

Con 14 asistencias en los dos últimos encuentros y una media de 6,33 por partido, Thomas Heurtel ha arrebatado la primera plaza de esta clasificación al que había mantenido la posición de líder durante siete semanas, Sergio Rodríguez.

El base madridista tiene que conformarse con la segunda posición (6,20), aunque se presenta una interesante lucha entre ambos jugadores.

Y ya algo alejados de estas dos posiciones de cabeza, se quedan Tomas Satoransky, tercero, Oliver Lafayette, cuarto, y Ricardo Úriz, quinto, con 5,10 pases de canasta, 5 y 4,10, respectivamente.

Jugador Total Partid Media
1Heurtel, Thomas (LBO) 5796,33
2Rodríguez, Sergio (RM) 62106,20
3Satoransky, Tomas (CAJ) 51105,10
4Lafayette, Oliver (VBC) 50105,00
5Úriz, Ricardo (IBT) 48104,80


Tapones: Tavares viene pisando fuerte

En dos partidos ha sumado tantos tapones como había conseguido en los seis que había disputado con anterioridad. El joven pívot del Herbalife Gran Canaria Walter Tavares presenta su candidatura al liderato, presentando una media de 1,50 gorros por partido.

Esta fuerte irrupción pone en serio peligro el liderato de Fran Vázquez, quien además ha visto como su media se reducía y quedaba por debajo de los dos tapones por choque (1,80).

En una tabla realmente apretada, Tariq Kirsay se queda con la tercera posición, logrando 1,44 de media, mientras que Joey Dorsey cae a la cuarta plaza, con 1,30, y Moussa Diagne es quinto, con 1,22 tapones por encuentro.

Jugador Total Partid Media
1Vázquez, Fran (UNI) 18101,80
2Tavares, Walter (HGC) 1281,50
3Kirksay, Tariq (CJB)1391,44
4Dorsey, Joey (FCB)13101,30
5Diagne, Moussa (FUE) 1191,22


Recuperaciones: Aquí nadie puede con él

Pese a perder su plaza de privilegio en valoración y anotación, en recuperaciones nadie consigue hacerle sombra a Justin Doellman. En su gran especialidad, el ala-pívot taronja sigue reinando, al presentar una media de 2,40 robos por choque.

Y junto a él, sólo un jugador de los que estaba en el Top5 hace un par de jornadas consigue mantenerse en el mismo. Se trata del estudiantil Quino Colom, aunque pasa de la segunda a la cuarta posición, con 1,80 recuperaciones de media.

Ahora el segundo es el base del Bilbao Basket Raül López, seguido por Rudy Fernández, ambos con 2 recuperaciones de media, quedando en la quinta posición el fuenlabreño James Feldeine (1,80).

Jugador Total Partid Media
1Doellman, Justin (VBC) 24102,40
2López, Raül (BBB) 20102,00
3Fernández, Rudy (RM) 1892,00
4Colom, Quino (TME) 18101,80
5Feldeine, James (FUE) 18101,80


Porcentajes: Los mejores de cara al aro

Tres jornadas lleva Carlos Cabezas sin anotar desde más allá de la línea de 6,75. Esto ha provocado que pierda su condición de jugador con mejor porcentaje en el tiro de tres puntos. Ese papel es ahora para Bojan Dublejvic, que con 13 de 19 en cinco partidos consigue un 68,42% de acierto. Segundo es ahora el base del Baloncesto Fuenlabrada, con un 54,84%, y tercero se queda su compañero Ivan Paunic, con 52,78%.

En el tiro de dos puntos, el azulgrana Joey Dorsey es quien más afinado tiene el punto de mira, presentando un porcentaje del 74,29%. El base del Bilbao Basket Raül López, que está viviendo un momento dulce, es segundo con un acierto del 69,23%, mientras Oriol Junyent, con 68,42%, ocupa la tercera posición.

Por último, desde la línea de personal, no hay quien pueda hacer sombra a Albert Oliver. Aunque no tuvo oportunidad de lanzar ningún tiro libre en el último partido disputado por su equipo, el base del Herbalife Gran Canaria presenta un casi perfecto 39 de 40, que le otorga un porcentaje de acierto del 97,50%. También con un único fallo quedan Scott Bamforth (21 de 22 y un 95,45%) y Sergio Llull (20 de 21 y un 95,24% de acierto).

Paloma Canosa
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos