Este próximo lunes arranca en L’Alqueria del Basket de Valencia la Fase Previa de la Minicopa Endesa 2022. Allí, dieciséis equipos van a disputarse las seis plazas disponibles para la Fase Final de Granada, que se jugará en febrero en paralelo a la Copa del Rey. Y, por primera vez, todos los partidos de este torneo se podrán seguir en directo en los canales de la acb en YouTube y Facebook. Además, también se podrán seguir en el canal de Facebook de Endesa Basket Lover.
Las retransmisiones cubrirán las cuatro canchas de L’Alqueria que acogerán partidos, con repeticiones y grafismos incorporados. Además, en los encuentros del último día, que enfrentarán a los segundos clasificados de cada grupo en un ‘play in’ directo para ir a Granada, las emisiones contarán con locución desde Valencia.
Una vez concluidos, los 26 partidos de la previa estarán disponibles para su consumo en diferido en YouTube y Facebook.
Lunes 6 de diciembre
Hora | Partido y emisión | Link |
---|---|---|
16:30 | Cajasiete Canarias - Urbas Fuenla | Stats |
16:30 | Coosur Betis - MoraBanc Andorra | Stats |
17:00 | Valencia Basket - UCAM Murcia Redexis | Stats |
17:00 | F. 5+11 Baskonia - Río Breogán | Stats |
18:45 | Herbalife GC - F. Bilbao Basket BBK | Stats |
18:45 | Joventut - Cenor Obradoiro | Stats |
19:15 | Unicaja Andalucía - Cat. Occident Manresa | Stats |
19:15 | Casademont Zgz - San Pablo Burgos | Stats |
Martes 7 de diciembre
Hora | Partido y emisión | Link |
---|---|---|
9:30 | MoraBanc Andorra - Cajasiete Canarias | Stats |
9:30 | Urbas Fuenla - Coosur Betis | Stats |
10:00 | Valencia Basket - Río Breogán | Stats |
10:00 | UCAM Murcia Redexis - F. 5+11 Baskonia | Stats |
11:45 | San Pablo Burgos - Unicaja Andalucía | Stats |
11:45 | Cat. Occident Manresa - Casademont Zgz | Stats |
12:15 | Cenor Obradoiro - Herbalife GC | Stats |
12:15 | F. Bilbao Basket BBK - Joventut | Stats |
16:30 | Cajasiete Canarias - Coosur Betis | Stats |
16:30 | Urbas Fuenla - MoraBanc Andorra | Stats |
17:00 | Valencia Basket - F. 5+11 Baskonia | Stats |
17:00 | UCAM Murcia Redexis - Río Breogán | Stats |
18:45 | Unicaja Andalucía - Casademont Zgz | Stats |
18:45 | Cat. Occident Manresa - San Pablo Burgos | Stats |
19:15 | Joventut - Herbalife GC | Stats |
19:15 | Cenor Obradoiro - F. Bilbao Basket BBK | Stats |
Miércoles 8 de diciembre
Hora | Partido y emisión |
---|---|
9:45 | 2º GRUPO A - 2º GRUPO B |
12:00 | 2º GRUPO C - 2º GRUPO D |
13:45 | Entrega de premios |