Se produjo un warning: getimagesize(https:http://static.acb.com/web/fotos/4/6/1/5/1/46151_3_72734_3.jpg): failed to open stream: No such file or directory en /data/www/acb/portal/Modulos/Web/Componentes/Articulo/Controlador/ArticuloControlador.php en la linea 86

Resultado del sorteo Euroliga | ACB.COM
Supercopa Endesa 2019

Artículo

Los equipos españoles conocen sus rivales en Europa

Los equipos españoles ya conocen los rivales europeos tras el sorteo de esta mañana en Barcelona. La ACB, por su parte, anunció el lunes que la celebración de dicho sorteo acarreará acciones legales por el desacuerdo en el formato de la competición

Real Madrid y TAU Cerámica, cara y cruz en el sorteo de la Euroliga (Foto Aitor Arrizabalaga)
© Aitor Arrizabalaga
  
  • Resultado del sorteo Eurocup


  • Redacción, 8 jul. 2009.- Barcelona ha sido la sede del sorteo de la Euroliga 09-10 y de la Eurocup 09-10. Así pues, los equipos españoles participantes en ambas competiciones ya saben a qué rivales deberán enfrentarse.

    La ACB ha emitido hoy mismo un comunicado oficial en el que anuncia las acciones legales por parte de la Asociación de Clubes contra este proyecto de la Euroliga.

    En el sorteo también se ha anunciado que la Final Four de la próxima temporada será en París.

    A continuación, detallamos los resultados del sorteo, que ha sido a priori más benévolo con el Real Madrid y menos con el TAU Cerámica, que se medirá al potente CSKA Moscú y al siempre difícil Maccabi. Otro punto de interés es la visita del Khimki al Real Madrid y la vuelta de Igor Rakocevic, con el Efes Pilsen, a España, al estar encuadrado con Unicaja.

    Euroliga 09-10

    Grupo A

    - Regal FC Barcelona
    - Montepaschi Siena
    - Cibona Zagreb
    - Fenerbahce Istambul
    - Zalgiris Kaunas
    - Asvel Villerubanne

    Grupo B

    - Olympiacos
    - Partizan Belgrado
    - Unicaja
    - Efes Pilsen
    - Lietuvos Rytas
    - Ganador 1 vs. 2

    Grupo C

    - CSKA Moscú
    - TAU Cerámica
    - Maccabi Tel Aviv
    - Virtus Roma
    - Olimpija Ljubljana
    - Ganador 3 vs. 4

    Grupo D

    - Panathinaikos
    - Real Madrid
    - Armani Jeans Milano
    - Asseco Prokom
    - Khimki
    - EWE Baskets Oldenburg

    FASE PREVIA

  • 1. Entente Orleanaise Loiret (Francia) vs. Spirou Basket (Bélgica)

  • 2. Benetton Basket (Italia) vs. BK Ventspils (Letonia)

  • 3. ALBA Berlín (Alemania) vs. Le Mans Sarthe Basket (Francia)

  • 4. Maroussi Costa Coffee (Grecia) vs. Aris BSA Salónica (Grecia)


  • Ganador 1 vs Ganador 2

  • Ganador 3 vs. Ganador 4