Artículo

La Euroliga desvela la lista de participantes en la temporada 2010-11

La Euroliga ha desvelado la lista de equipos participantes en la temporada 2010-11, con cinco conjuntos españoles. Asimismo, ya se conocen los participantes en la ronda previa (dos plazas)

El Regal Barcelona defiende el título europeo (Foto EFE)
© EFE
  

Redacción, 23 Jun. 2010.- La Euroliga ha publicado esta tarde el listado de equipos participantes en la Euroliga 2010-11, así como en la fase previa hasta este momento.

Ya se conoce qué equipos acompañarán a Caja Laboral, Regal F.C. Barcelona, Real Madrid, Unicaja y Power Electronics Valencia en la próxima edición de la competición, toda una incógnita hasta el momento.

Asimismo, la Euroliga ha dado a conocer cuáles son las “Wild cards” (invitaciones) para la fase previa: Alba Berlín, Asvel Villeurbanne y Budevelnyk.

Los dos ‘supervivientes’ de la fase previa participarán en la Euroliga 2010-11.

PARTICIPANTES (22)
CLUB PAÍS RESULTADO LICENCIA
Armani Jeans Milán Italia Finalista B
Asseco Prokom Gdynia Polonia Campeón B
Brose Baskets Alemania Campeón B
Caja Laboral España Campeón A
Cholet Basket Francia Campeón B
CSKA Moscú Rusia Campeón A
Efes Pilsen Estambul Turquía Finalista A
Fenerbahce Ulker Istanbul Turquía Campeón A
KK Cibona Zagreb Croacia Campeón B
Lietuvos Rytas Lituania Campeón B
Lottomatica Roma Italia Semifinalista A
Maccabi Electra Tel Aviv Israel Finalista A
Montepaschi Siena Italia Campeón A
Olympiacos Piraeus Grecia Finalista A
Panathinaikos Grecia Campeón A
Partizan Belgrado Serbia Campeón B
Power Electronics Valencia España Campeón Eurocup C
Real Madrid España Semifinalista A
Regal FC Barcelona España Finalista A
Unicaja España Semifinalista A
Union Olimpija Liubliana Eslovenia Subcampeón B
Zalgiris Kaunas Lituania Finalista A


RONDA PREVIA
CLUB PAÍS RESULTADO
Asvel Lyon Villeurbanne * Francia Liga Regular
BC Khimki Moscú Rusia Finalista
Unics Kazan Rusia Semifinalista
KK Hemofarm Stada Serbia Finalista
CEZ Basketball Nymburk Rep. Checa Campeón
Budivelnyk * Ucrania Finalista
Le Mans Sarthe Basket Francia Finalista
Hapoel Galil Gilboa Israel Campeón
Maroussi BC Grecia Semifinalista
Spirou Basket Bélgica Campeón
Alba Berlin * Alemania Cuartos de final
Pepsi Caserta Italia Semifinalista
KK Buducnost Montenegro Campeón
Chorale Roanne Basket Francia Semifinalista


* Invitados