Supercopa Endesa 2019

Artículo

Calendario y resultados del Eurobasket 2011

Consulta todo el calendario y resultados del Eurobasket 2011 y cómo serían los cruces en la segunda fase y eliminatorias. Además, aquí encontrarás todos los enlaces a las crónicas y estadísticas de los partidos

  


JORNADA 1 - 31 DE AGOSTO
14.15h España 83-78 Polonia Grupo A
14.15h Serbia 80-68 Italia Grupo B
14.30h Montenegro 70-65 ARY Macedonia Grupo C
14.30h Bélgica 59-81 Georgia Grupo D
16.45h Turquía 79-56 Portugal Grupo A
16.45h Francia 89-78 Letonia Grupo B
17.00h Grecia 76-67 Bosnia Grupo C
17.00h Eslovenia 67-59 Bulgaria Grupo D
20.00h Lituania 80-69 Gran Bretaña Grupo A
20.00h Alemania 91-64 Israel Grupo B
20.00h Croacia 84-79 Finlandia Grupo C
20.00h Rusia 73-64 Ucrania Grupo D

JORNADA 2 - 1 DE SEPTIEMBRE
14.15h Portugal 73-87 España Grupo A
14.15h Letonia 77-92 Serbia Grupo B
14.30h Bosnia 94-86 Montenegro Grupo C
14.30h Bulgaria 68-65 Bélgica Grupo D
16.45h Gran Bretaña 61-90 Turquía Grupo A
16.45h Israel 68-85 Francia Grupo B
17.00h Finlandia 61-81 Grecia Grupo C
17.00h Georgia 58-65 Rusia Grupo D
20.00h Polonia 77-97 Lituania Grupo A
20.00h Italia 62-76 Alemania Grupo B
20.00h ARY Macedonia 78-76 Croacia Grupo C
20.00h Ucrania 64-68 Eslovenia Grupo D

JORNADA 3 - 2 DE SEPTIEMBRE
14.15h España 86-79 Gran Bretaña Grupo A
14.15h Serbia 89-80 Israel Grupo B
16.45h Portugal 73-81 Polonia Grupo A
16.45h Letonia 62-71 Italia Grupo B
20.00h Turquía 68-75 Lituania Grupo A
20.00h Francia 76-65 Alemania Grupo B

JORNADA 3 - 3 DE SEPTIEMBRE
14.30h Finlandia 92-64 Bosnia Grupo C
14.30h Ucrania 67-56 Bulgaria Grupo D
17.00h Grecia 58-72 ARY Macedonia Grupo C
17.00h Eslovenia 87-75 Georgia Grupo D
20.00h Croacia 87-81 Montenegro Grupo C
20.00h Rusia 79-58 Bélgica Grupo D

JORNADA 4 - 4 DE SEPTIEMBRE
14.15h Gran Bretaña 85-73 Portugal Grupo A
14.15h Israel 91-88 Letonia Grupo B
14.30h ARY Macedonia 72-70 Finlandia Grupo C
14.30h Georgia 69-53 Ucrania Grupo D
16.45h Polonia 84-83 Turquía Grupo A
16.45h Italia 84-91 Francia Grupo B
17.00h Montenegro 55-71 Grecia Grupo C
17.00h Bulgaria 77-89 Rusia Grupo D
20.00h Lituania 79-91 España Grupo A
20.00h Alemania 64-75 Serbia Grupo B
20.00h Bosnia 92-80 Croacia Grupo C
20.00h Bélgica 61-70 Eslovenia Grupo D

JORNADA 5 - 5 DE SEPTIEMBRE
14.15h Gran Bretaña 88-81 Polonia Grupo A
14.15h Israel 96-95 Italia Grupo B
14.30h Finlandia 71-65 Montenegro Grupo C
14.30h Georgia 69-79 Bulgaria Grupo D
16.45h España 57-65 Turquía Grupo A
16.45h Letonia 80-81 Alemania Grupo B
17.00h Grecia 74-69 Croacia Grupo C
17.00h Eslovenia 64-65 Rusia Grupo D
20.00h Portugal 69-98 Lituania Grupo A
20.00h Serbia 96-97 Francia Grupo B
20.00h ARY Macedonia 75-63 Bosnia Grupo C
20.00h Ucrania 74-61 Bélgica Grupo D

2ª FASE - JORNADA 1 - 7 y 8 SEPTIEMBRE
07/09 14.30h Alemania 68-77 España Grupo E
07/09 17.00h Turquía 64-68 Francia Grupo E
07/09 20.00h Serbia 90-100 Lituania Grupo E
08/09 14.30h Georgia 64-65 ARY Macedonia Grupo F
08/09 17.00h Finlandia 60-79 Rusia Grupo F
08/09 20.00h Eslovenia 60-69 Grecia Grupo F

2ª FASE - JORNADA 2 - 9 y 10 SEPTIEMBRE
09/09 14.30h España 84-59 Serbia Grupo E
09/09 17.00h Alemania 73-67 Turquía Grupo E
09/09 20.00h Lituania 67-73 Francia Grupo E
10/09 14.30h Georgia 73-87 Finlandia Grupo F
10/09 17.00h ARY Macedonia 68-59 Eslovenia Grupo F
10/09 20.00h Grecia 67-83 Rusia Grupo F

2ª FASE - JORNADA 3 - 11 y 12 SEPTIEMBRE
11/09 14.30h Serbia 68-67 Turquía Grupo E
11/09 17.00h Francia 69-96 España Grupo E
11/09 20.00h Lituania 84-75 Alemania Grupo E
12/09 14.30h Eslovenia 67-60 Finlandia Grupo F
12/09 17.00h Grecia 73-60 Georgia Grupo F
12/09 20.00h Rusia 63-61 ARY Macedonia Grupo F

CUARTOS DE FINAL - 14 y 15 DE SEPTIEMBRE
14/09 17.00h E1 España 86-64 F4 Eslovenia P79
14/09 20.00h F2 ARY Macedonia 67-65 E3 Lituania P82
15/09 17.00h E2 Francia 64-56 F3 Grecia P80
15/09 20.00h F1 Rusia 77-67 E4 Serbia P81

SEMIFINALES - 16 DE SEPTIEMBRE
16.30h E1 España 92-80 F2 ARY Macedonia P85
20.00h E2 Francia 79-71 F1 Rusia P86



JORNADA FINAL - 18 DE SEPTIEMBRE
16.30h F2 ARY Macedonia 68-72 F1 Rusia 3º y 4º P.
20.00h E1 España 98-85 E2 Francia Final

5º al 8º puesto - 15 Y 16 DE SEPTIEMBRE
15/09, 14.30h F4 Eslovenia 77-80 E3 Lituania P83
16/09, 14.00h F3 Grecia 87-77 E4 Serbia P84
5º al 8º puesto - 17 DE SEPTIEMBRE
17.00h F4 Eslovenia 72-68 E4 Serbia 7º y 8º
20.00h E3 Lituania 73-69 F3 Grecia 5º y 6º