Artículo

James Feldeine, Mejor Jugador Latinoamericano de la Jornada 28

Por tercera vez esta temporada, James Feldeine logra el reconocimiento como Mejor Jugador Latinoamericano de la Jornada. El alero del Coosur Real Betis lideró el triunfo de su equipo en Badalona, finalizando su actuación con 30 créditos de valoración

acb Photo
Ver el vídeo
©
  

James Feldeine ha sido elegido como Mejor Jugador Latinoamericano de la Jornada 28 de la Liga Endesa 2020-21, reconocimiento que recibe por tercera vez en esta temporada.

Claudia Aguilar (Agencia EFE - Colombia), Jorge Herrera (Cancha Latina y MundoBSKT - México), Santiago Ortega (Uno contra Uno TV y Radio - Argentina) y Juan Pablo Taibo (Tenfield, VTV Noticias y Puro Básquetbol - Uruguay) han elegido con sus votos al jugador del Coosur Real Betis.

El escolta dominicano fue el mejor en el triunfo de su equipo en la cancha del Club Joventut Badalona, liderando una victoria muy importante para poder salir de la zona de peligro. Feldeine acabó el choque con 30 créditos de valoración, después de sumar 25 puntos, 2 rebotes, 5 asistencias, 2 recuperaciones y 2 faltas recibidas.

De este modo, ha logrado 9 puntos, completando el podio de la Jornada 28 JJ Barea (5) y Marcelinho Huertas (4). También recibieron votos Leandro Bolmaro (3), Jasiel Rivero (2) y Bruno Fitipaldo (1).

Por tercera temporada, la acb junto a la Agencia EFE, líder en América Latina, entrega este trofeo oficial que reconoce semanalmente al mejor de los jugadores latinoamericanos que participan en la Liga Endesa.

Clasificación de la jornada

# Jugador Equipo Pais Puntos
1 James Feldeine Coosur Betis Rep. Dominicana 9
2 JJ Barea Movistar Estudiantes Puerto Rico 5
3 Marcelinho Huertas Iberostar Tenerife Brasil 4
4 Leandro Bolmaro Barça Argentina 3
5 Jasiel Rivero Hereda San Pablo Burgos Cuba 2
6 Bruno Fitipaldo Iberostar Tenerife Uruguay 1

Clasificación general

# Jugador Equipo Pais Puntos
1 Marcelinho Huertas Iberostar Tenerife Brasil 102
2 Jasiel Rivero Hereda San Pablo Burgos Cuba 71
3 Luca Vildoza TD Systems Baskonia Argentina 62
4 James Feldeine Coosur Betis Rep. Dominicana 58
5 Nicolás Brussino Casademont Zaragoza Argentina 46
6 Gabriel Deck Real Madrid Argentina 39
7 Facu Campazzo Real Madrid Argentina 39
8 Bruno Fitipaldo Iberostar Tenerife Uruguay 31
9 Nico Laprovittola Real Madrid Argentina 29
10 Vitor Benite Hereda San Pablo Burgos Brasil 25
11 Jaime Echenique Acunsa GBC Colombia 22
12 Leo Meindl Urbas Fuenlabrada Brasil 18
13 Juan Pablo Vaulet Baxi Manresa Argentina 18
14 César A. Lima UCAM Murcia Brasil 16
15 JJ Barea Movistar Estudiantes Puerto Rico 14
16 Eulis Baez Baxi Manresa Rep. Dominicana 12
17 Leandro Bolmaro Barça Argentina 11
18 Lucas Faggiano Acunsa GBC Argentina 5
19 Tyson Pérez Morabanc Andorra Rep. Dominicana 5
20 Angel Delgado Movistar Estudiantes Rep. Dominicana 1