Artículo

La Fase Final Excepcional, Premio Gigante al Mejor Evento

La revista Gigantes del Basket ha entregado este lunes sus tradicionales premios, en los que la Fase Final Excepcional de la Liga Endesa celebrada en Valencia ha sido galardonada como el mejor evento de la pasada temporada

Gigantes del Basket
Ver el vídeo
©
  

El WiZink Center de Madrid ha acogido este lunes la tradicional entrega de premios que, cada año, celebra la revista Gigantes del Basket. En esta ocasión, la acb y la Liga Endesa han estado ampliamente representadas, siendo la Fase Final del pasado mes de junio de 2020 elegida como el mejor evento del año.

Celebrada en Valencia en formato burbuja, la Fase Final Excepcional permitió que la Liga Endesa 2019-20 pudiera concluir de manera brillante tras un año marcado por la crisis del Covid-19. Su organización es ahora reconocida con este galardón.

En cuanto a los premios individuales, Giorgi Shermadini ha sido designado como Gigante del Año de la Liga Endesa. Walter Tavares es el Gigante del Año masculino, mientras que Luca Vildoza ha logrado el galardón como Gigante Latinoamericano, Pierria Henry como mejor debutante y Usman Garuba como mejor defensor.

Por su parte, Xavi López-Aróstegui ha sido reconocido con el premio al jugador con mayor progresión, Joan Peñarroya ha recibido el premio Gigante al mejor entrenador y Francesc Solana el de mejor director deportivo.

Además, el Premio Gigante Junior al trabajo de cantera ha sido para el Casademont Zaragoza y el Gigante Junior a la mayor progresión ha recaído en Leandro Bolmaro.

Por último, destacar el Premio Gigante al mejor sponsor que ha recaído en Endesa, en su décimo aniversario como patrocinador principal de la liga.

Todos los Premios Gigantes del año

Gigante del Año Liga Endesa: Giorgi Shermadini (Lenovo Tenerife)
Gigante del Año Masculino: Walter Tavares (Real Madrid)
Gigante del Año Femenino: Cristina Ouviña (Valencia Basket)
Gigante Latinoamericano: Luca Vildoza (TD Systems Baskonia)
Gigante Mejor Debutante: Pierria Henry (TD Systems Baskonia)
Gigante Mejor Defensor: Usman Garuba (Real Madrid)
Gigante Mejor Director Deportivo: Francesc Solana (Morabanc Andorra)
Gigante Mayor Progresión Masculino: Xabi López-Arostegui (Joventut)
Gigante Mayor Progresión Femenino: Marta Hermida (SPAR Gran Canaria)
Gigante de Leyenda Masculino: Andrés Chapu Nocioni
Gigante de Leyenda Femenino: Elisa Aguilar
Gigante Mejor Entrenador: Joan Peñarroya (Hereda San Pablo Burgos)
Gigante In Memoriam: David Stern
Gigante Mejor Sponsor: Endesa, 10 años
Gigante Junior Mayor Progresión: Aminata Sangare y Leandro Bolmaro
Gigante Mejor Afición: Todas las Aficiones
Gigante Junior Trabajo Cantera: Casademont Zaragoza
Gigante Comunicación: Antoni Daimiel
Gigante al Mejor Evento: Fase Final ACB Burbuja Valencia
Gigante Árbitro de Leyenda: José Ramón García Ortiz
Gigante Especial: Antonio Pérez Martínez (jefe Servicio Hemato-oncología pediátrica La Paz)
Gigante Mejor Creador de Contenido: Drafteados