Artículo

¡Así es el calendario de la Liga Endesa 2022-23!

El Bàsquet Girona-Real Madrid abrirá el telón de la Liga Endesa el miércoles 28 de septiembre. Repasa el calendario completo de la 2022-23 , con fechas y horarios de cada choque (a excepción de la Jornada 34). ¡La Liga Endesa ya conoce su hoja de ruta!

©
  
JORNADA 1

28, 29 y 30 de septiembre de 2022

  • Miércoles 28 septiembre (21:00) Bàsquet Girona - Real Madrid
  • Jueves 29 septiembre (19:00) Carplus Fuenlabrada - Coviran Granada
  • Jueves 29 septiembre (19:00) Monbus Obradoiro - Casademont Zaragoza
  • Jueves 29 septiembre (21:30) BAXI Manresa - Lenovo Tenerife
  • Jueves 29 septiembre (21:30) UCAM Murcia - Río Breogán
  • Viernes 30 septiembre (19:00) Cazoo Baskonia - Unicaja
  • Viernes 30 septiembre (19:00) Coosur Real Betis - Valencia Basket
  • Viernes 30 septiembre (21:30) Gran Canaria - Barça
  • Viernes 30 septiembre (21:30) Joventut Badalona - Surne Bilbao Basket
JORNADA 2

1 y 2 de octubre de 2022

  • Sábado 1 octubre (18:00) Casademont Zaragoza - UCAM Murcia
  • Sábado 1 octubre (20:45) Coviran Granada - BAXI Manresa
  • Sábado 1 octubre (20:45) Lenovo Tenerife - Bàsquet Girona
  • Domingo 2 octubre (12:30) Río Breogán - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 2 octubre (12:30) Real Madrid - Monbus Obradoiro
  • Domingo 2 octubre (17:00) Unicaja - Gran Canaria
  • Domingo 2 octubre (17:00) Surne Bilbao Basket - Coosur Real Betis
  • Domingo 2 octubre (18:30) Valencia Basket - Joventut Badalona
  • Domingo 2 octubre (20:00) Barça - Cazoo Baskonia
JORNADA 3

8 y 9 de octubre de 2022

  • Sábado 8 octubre (18:00) Monbus Obradoiro - Bàsquet Girona
  • Sábado 8 octubre (18:00) Coosur Real Betis - BAXI Manresa
  • Sábado 8 octubre (20:45) Joventut Badalona - Río Breogán
  • Sábado 8 octubre (20:45) Gran Canaria - Casademont Zaragoza
  • Domingo 9 octubre (12:30) UCAM Murcia - Coviran Granada
  • Domingo 9 octubre (12:30) Unicaja - Real Madrid
  • Domingo 9 octubre (17:00) Surne Bilbao Basket - Valencia Basket
  • Domingo 9 octubre (18:30) Cazoo Baskonia - Lenovo Tenerife
  • Domingo 9 octubre (20:00) Carplus Fuenlabrada - Barça
JORNADA 4

15 y 16 de octubre de 2022

  • Sábado 15 octubre (18:00) Coviran Granada - Surne Bilbao Basket
  • Sábado 15 octubre (18:00) Carplus Fuenlabrada - Coosur Real Betis
  • Sábado 15 octubre (20:45) Lenovo Tenerife - Monbus Obradoiro
  • Sábado 15 octubre (20:45) BAXI Manresa - Barça
  • Domingo 16 octubre (12:30) Bàsquet Girona - Unicaja
  • Domingo 16 octubre (12:30) Río Breogán - Gran Canaria
  • Domingo 16 octubre (17:00) Valencia Basket - UCAM Murcia
  • Domingo 16 octubre (18:30) Real Madrid - Joventut Badalona
  • Domingo 16 octubre (20:00) Casademont Zaragoza - Cazoo Baskonia
JORNADA 5

22 y 23 de octubre de 2022

  • Sábado 22 octubre (18:00) UCAM Murcia - BAXI Manresa
  • Sábado 22 octubre (18:00) Río Breogán - Surne Bilbao Basket
  • Sábado 22 octubre (20:45) Casademont Zaragoza - Carplus Fuenlabrada
  • Sábado 22 octubre (20:45) Gran Canaria - Coviran Granada
  • Domingo 23 octubre (12:30) Coosur Real Betis - Bàsquet Girona
  • Domingo 23 octubre (12:30) Barça - Lenovo Tenerife
  • Domingo 23 octubre (17:00) Monbus Obradoiro - Valencia Basket
  • Domingo 23 octubre (18:30) Joventut Badalona - Unicaja
  • Domingo 23 octubre (20:00) Cazoo Baskonia - Real Madrid
JORNADA 6

29 y 30 de octubre de 2022

  • Sábado 29 octubre (18:00) Coviran Granada - Monbus Obradoiro
  • Sábado 29 octubre (18:00) BAXI Manresa - Río Breogán
  • Sábado 29 octubre (20:45) Joventut Badalona - Casademont Zaragoza
  • Sábado 29 octubre (20:45) Gran Canaria - Lenovo Tenerife
  • Domingo 30 octubre (12:30) Real Madrid - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 30 octubre (12:30) Unicaja - Coosur Real Betis
  • Domingo 30 octubre (17:00) Bàsquet Girona - UCAM Murcia
  • Domingo 30 octubre (18:30) Valencia Basket - Barça
  • Domingo 30 octubre (20:00) Surne Bilbao Basket - Cazoo Baskonia
JORNADA 7

5 y 6 de noviembre de 2022

  • Sábado 5 noviembre (18:00) Carplus Fuenlabrada - BAXI Manresa
  • Sábado 5 noviembre (20:45) Monbus Obradoiro - Gran Canaria
  • Sábado 5 noviembre (20:45) UCAM Murcia - Joventut Badalona
  • Domingo 6 noviembre (12:30) Unicaja - Coviran Granada
  • Domingo 6 noviembre (13:00) Lenovo Tenerife - Surne Bilbao Basket
  • Domingo 6 noviembre (17:00) Barça - Bàsquet Girona
  • Domingo 6 noviembre (17:00) Río Breogán -Valencia Basket
  • Domingo 6 noviembre (18:30) Casademont Zaragoza - Real Madrid
  • Domingo 6 noviembre (20:00) Cazoo Baskonia - Coosur Real Betis
JORNADA 8

19 y 20 de noviembre de 2022

  • Sábado 19 noviembre (18:00) Coosur Real Betis - Casademont Zaragoza
  • Sábado 19 noviembre (18:00) Monbus Obradoiro - Unicaja
  • Sábado 19 noviembre (20:45) Lenovo Tenerife - Valencia Basket
  • Sábado 19 noviembre (20:45) Bàsquet Girona - Gran Canaria
  • Domingo 20 noviembre (12:30) Real Madrid - UCAM Murcia
  • Domingo 20 noviembre (12:30) Surne Bilbao Basket - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 20 noviembre (17:00) BAXI Manresa - Cazoo Baskonia
  • Domingo 20 noviembre (18:30) Joventut Badalona - Barça
  • Domingo 20 noviembre (20:00) Coviran Granada - Río Breogán
JORNADA 9

26 y 27 de noviembre de 2022

  • Sábado 26 noviembre (18:00) Carplus Fuenlabrada - Joventut Badalona
  • Sábado 26 noviembre (18:00) Río Breogán - Lenovo Tenerife
  • Sábado 26 noviembre (20:45) Casademont Zaragoza - Surne Bilbao Basket
  • Sábado 26 noviembre (20:45) Gran Canaria - BAXI Manresa
  • Domingo 27 noviembre (12:30) UCAM Murcia - Monbus Obradoiro
  • Domingo 27 noviembre (12:30) Coosur Real Betis - Real Madrid
  • Domingo 27 noviembre (17:00) Barça - Coviran Granada
  • Domingo 27 noviembre (17:00) Cazoo Baskonia - Bàsquet Girona
  • Domingo 27 noviembre (17:00) Valencia Basket - Unicaja
JORNADA 10

3 y 4 de diciembre de 2022

  • Sábado 3 diciembre (18:00) BAXI Manresa - Joventut Badalona
  • Sábado 3 diciembre (18:00) Surne Bilbao Basket - Gran Canaria
  • Sábado 3 diciembre (20:45) Unicaja - Casademont Zaragoza
  • Sábado 3 diciembre (20:45) Monbus Obradoiro - Barça
  • Domingo 4 diciembre (12:30) Bàsquet Girona - Río Breogán
  • Domingo 4 diciembre (13:00) Lenovo Tenerife - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 4 diciembre (17:00) Cazoo Baskonia - UCAM Murcia
  • Domingo 4 diciembre (18:00) Real Madrid - Valencia Basket
  • Domingo 4 diciembre (20:00) Coviran Granada - Coosur Real Betis
JORNADA 11

10 y 11 de diciembre de 2022

  • Sábado 10 diciembre (18:00) Carplus Fuenlabrada - Unicaja
  • Sábado 10 diciembre (18:00) UCAM Murcia - Coosur Real Betis
  • Sábado 10 diciembre (20:45) Joventut Badalona - Lenovo Tenerife
  • Sábado 10 diciembre (20:45) Casademont Zaragoza - Coviran Granada
  • Domingo 11 diciembre (12:30) Real Madrid - BAXI Manresa
  • Domingo 11 diciembre (12:30) Valencia Basket - Bàsquet Girona
  • Domingo 11 diciembre (17:00) Río Breogán - Barça
  • Domingo 11 diciembre (18:30) Gran Canaria - Cazoo Baskonia
  • Domingo 11 diciembre (20:00) Surne Bilbao Basket - Monbus Obradoiro
JORNADA 12

17 y 18 de diciembre de 2022

  • Sábado 17 diciembre (18:00) Coosur Real Betis - Río Breogán
  • Sábado 17 diciembre (18:00) Monbus Obradoiro - Joventut Badalona
  • Sábado 17 diciembre (20:45) UCAM Murcia - Gran Canaria
  • Sábado 17 diciembre (20:45) BAXI Manresa - Surne Bilbao Basket
  • Domingo 18 diciembre (12:30) Coviran Granada - Valencia Basket
  • Domingo 18 diciembre (13:00) Lenovo Tenerife - Real Madrid
  • Domingo 18 diciembre (18:30) Cazoo Baskonia - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 18 diciembre (20:00) Barça - Unicaja
  • Domingo 18 diciembre (20:00) Bàsquet Girona - Casademont Zaragoza
JORNADA 13

27, 28, 29 y 30 de diciembre de 2022

  • Martes 27 diciembre (19:00) Río Breogán - Cazoo Baskonia
  • Martes 27 diciembre (21:00) Surne Bilbao Basket - Real Madrid
  • Martes 27 diciembre (21:30) Gran Canaria - Valencia Basket
  • Miércoles 28 diciembre (19:00) Barça - Casademont Zaragoza
  • Miércoles 28 diciembre (21:30) Unicaja - UCAM Murcia
  • Jueves 29 diciembre (20:30) Joventut Badalona - Coosur Real Betis
  • Jueves 29 diciembre (21:30) Lenovo Tenerife - Coviran Granada
  • Viernes 30 diciembre (18:30) Carplus Fuenlabrada - Monbus Obradoiro
  • Viernes 30 diciembre (21:00) BAXI Manresa - Bàsquet Girona
JORNADA 14

2, 3, 4 y 6 de enero de 2023

  • Lunes 2 enero (21:00) Real Madrid - Barça
  • Martes 3 enero (19:00) Valencia Basket - Carplus Fuenlabrada
  • Martes 3 enero (21:30) Coviran Granada - Cazoo Baskonia
  • Miércoles 4 enero (20:00) Coosur Real Betis - Gran Canaria
  • Miércoles 4 enero (20:30) Bàsquet Girona - Joventut Badalona
  • Viernes 6 enero (18:00) UCAM Murcia - Lenovo Tenerife (*)
  • Viernes 6 enero (18:00) Monbus Obradoiro - BAXI Manresa (*)
  • Viernes 6 enero (20:45) Unicaja - Surne Bilbao Basket (*)
  • Viernes 6 enero (20:45) Casademont Zaragoza - Río Breogán (*)

(*) Partidos cuya fecha y horario podrían ser modificados si los equipos implicados no disputaran el Play-In BCL.

JORNADA 15

7 y 8 de enero de 2023

  • Sábado 7 enero (18:00) Carplus Fuenlabrada - Bàsquet Girona
  • Sábado 7 enero (20:45) Joventut Badalona - Coviran Granada
  • Sábado 7 enero (20:45) Barça Coosur Real Betis
  • Domingo 8 enero (12:30) Real Madrid - Gran Canaria
  • Domingo 8 enero (17:00) BAXI Manresa - Casademont Zaragoza (*)
  • Domingo 8 enero (17:00) Río Breogán - Monbus Obradoiro (*)
  • Domingo 8 enero (18:30) Cazoo Baskonia - Valencia Basket
  • Domingo 8 enero (20:00) Lenovo Tenerife - Unicaja (*)
  • Domingo 8 enero (20:00) Surne Bilbao Basket - UCAM Murcia (*)

(*) Partidos cuya fecha y horario podrían ser modificados si los equipos implicados no disputaran el Play-In BCL.

JORNADA 16

14 y 15 de enero de 2023

  • Sábado 14 enero (18:00) Unicaja - Río Breogán
  • Sábado 14 enero (18:00) Bàsquet Girona - Surne Bilbao Basket
  • Sábado 14 enero (20:45) Casademont Zaragoza - Lenovo Tenerife
  • Sábado 14 enero (20:45) Gran Canaria - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 15 enero (12:30) Coosur Real Betis - Monbus Obradoiro
  • Domingo 15 enero (12:30) Coviran Granada - Real Madrid
  • Domingo 15 enero (17:00) Valencia Basket - BAXI Manresa
  • Domingo 15 enero (17:00) UCAM Murcia - Barça
  • Domingo 15 enero (17:00) Cazoo Baskonia - Joventut Badalona
JORNADA 17

21 y 22 de enero de 2023

  • Sábado 21 enero (18:00) Carplus Fuenlabrada - UCAM Murcia
  • Sábado 21 enero (18:00) Coviran Granada - Bàsquet Girona
  • Sábado 21 enero (20:45) BAXI Manresa - Unicaja
  • Sábado 21 enero (20:45) Lenovo Tenerife - Coosur Real Betis
  • Domingo 22 enero (12:30) Monbus Obradoiro - Cazoo Baskonia
  • Domingo 22 enero (12:30) Barça - Surne Bilbao Basket
  • Domingo 22 enero (17:00) Valencia Basket - Casademont Zaragoza
  • Domingo 22 enero (18:30) Joventut Badalona - Gran Canaria
  • Domingo 22 enero (20:00) Real Madrid - Río Breogán
JORNADA 18

28 y 29 de enero de 2023

  • Sábado 28 enero (18:00) Río Breogán - Coviran Granada
  • Sábado 28 enero (18:00) Carplus Fuenlabrada - Lenovo Tenerife
  • Sábado 28 enero (20:45) Surne Bilbao Basket - Joventut Badalona
  • Sábado 28 enero (20:45) Bàsquet Girona - Barça
  • Domingo 29 enero (12:30) BAXI Manresa - Real Madrid
  • Domingo 29 enero (13:00) Gran Canaria - Monbus Obradoiro
  • Domingo 29 enero (17:00) UCAM Murcia - Cazoo Baskonia
  • Domingo 29 enero (18:30) Unicaja - Valencia Basket
  • Domingo 29 enero (20:00) Casademont Zaragoza - Coosur Real Betis
JORNADA 19

4 y 5 de febrero de 2023

  • Sábado 4 febrero (18:00) Monbus Obradoiro - Surne Bilbao Basket
  • Sábado 4 febrero (18:00) Joventut Badalona - BAXI Manresa
  • Sábado 4 febrero (20:45) Gran Canaria - Unicaja
  • Sábado 4 febrero (20:45) Coosur Real Betis - UCAM Murcia
  • Domingo 5 febrero (12:30) Río Breogán - Bàsquet Girona
  • Domingo 5 febrero (12:30) Barça - Valencia Basket
  • Domingo 5 febrero (17:00) Cazoo Baskonia - Casademont Zaragoza
  • Domingo 5 febrero (18:30) Real Madrid - Lenovo Tenerife
  • Domingo 5 febrero (20:00) Coviran Granada - Carplus Fuenlabrada
JORNADA 20

11 y 12 de febrero de 2023

  • Sábado 11 febrero (18:00) Carplus Fuenlabrada - Casademont Zaragoza
  • Sábado 11 febrero (18:00) Surne Bilbao Basket - Coviran Granada
  • Sábado 11 febrero (20:45) Coosur Real Betis - Joventut Badalona
  • Sábado 11 febrero (20:45) Bàsquet Girona - Monbus Obradoiro
  • Domingo 12 febrero (12:30) Barça - Río Breogán
  • Domingo 12 febrero (17:00) Valencia Basket - Gran Canaria
  • Domingo 12 febrero (18:30) UCAM Murcia - Real Madrid
  • Domingo 12 febrero (20:00) Unicaja - Cazoo Baskonia
  • Miércoles 29 marzo (21:00) Lenovo Tenerife - BAXI Manresa (*)

(*) Partido aplazado por la disputa de la FIBA Intercontinental Cup.

JORNADA 21

4 y 5 de marzo de 2023

  • Sábado 4 marzo (18:00) Unicaja - Bàsquet Girona
  • Sábado 4 marzo (18:00) BAXI Manresa - Carplus Fuenlabrada
  • Sábado 4 marzo (20:45) Casademont Zaragoza - Barça
  • Sábado 4 marzo (20:45) Río Breogán - Coosur Real Betis
  • Domingo 5 marzo (12:30) Joventut Badalona - UCAM Murcia
  • Domingo 5 marzo (13:00) Gran Canaria - Surne Bilbao Basket
  • Domingo 5 marzo (17:00) Monbus Obradoiro - Real Madrid
  • Domingo 5 marzo (18:30) Valencia Basket - Lenovo Tenerife
  • Domingo 5 marzo (20:00) Cazoo Baskonia - Coviran Granada
JORNADA 22

11 y 12 de marzo de 2023

  • Sábado 11 marzo (18:00) UCAM Murcia - Unicaja
  • Sábado 11 marzo (18:00) Coviran Granada - Gran Canaria
  • Sábado 11 marzo (20:45) Casademont Zaragoza - Monbus Obradoiro
  • Sábado 11 marzo (20:45) Lenovo Tenerife - Joventut Badalona
  • Domingo 12 marzo (12:30) Bàsquet Girona - Valencia Basket
  • Domingo 12 marzo (12:30) Real Madrid - Surne Bilbao Basket
  • Domingo 12 marzo (17:00) Coosur Real Betis - Cazoo Baskonia
  • Domingo 12 marzo (18:30) Barça - BAXI Manresa
  • Domingo 12 marzo (20:00) Carplus Fuenlabrada - Río Breogán
JORNADA 23

18 y 19 de marzo de 2023

  • Sábado 18 marzo (18:00) Monbus Obradoiro - Lenovo Tenerife
  • Sábado 18 marzo (18:00) BAXI Manresa - Coosur Real Betis
  • Sábado 18 marzo (20:45) Joventut Badalona - Carplus Fuenlabrada
  • Sábado 18 marzo (20:45) Gran Canaria - UCAM Murcia
  • Domingo 19 marzo (12:30) Río Breogán - Casademont Zaragoza
  • Domingo 19 marzo (12:30) Surne Bilbao Basket - Bàsquet Girona
  • Domingo 19 marzo (17:00) Unicaja - Barça
  • Domingo 19 marzo (18:30) Real Madrid - Cazoo Baskonia
  • Domingo 19 marzo (20:00) Valencia Basket - Coviran Granada
JORNADA 24

25 y 26 de marzo de 2023

  • Sábado 25 marzo (18:00) Monbus Obradoiro - Río Breogán
  • Sábado 25 marzo (18:00) Bàsquet Girona - BAXI Manresa
  • Sábado 25 marzo (20:45) Coviran Granada - UCAM Murcia
  • Sábado 25 marzo (20:45) Barça - Joventut Badalona
  • Domingo 26 marzo (12:30) Coosur Real Betis - Unicaja
  • Domingo 26 marzo (13:00) Lenovo Tenerife - Gran Canaria
  • Domingo 26 marzo (17:00) Cazoo Baskonia - Surne Bilbao Basket
  • Domingo 26 marzo (18:30) Carplus Fuenlabrada - Real Madrid
  • Domingo 26 marzo (20:00) Casademont Zaragoza - Valencia Basket
JORNADA 25

1 y 2 de abril de 2023

  • Sábado 1 abril (18:00) Surne Bilbao Basket - Casademont Zaragoza
  • Sábado 1 abril (18:00) Unicaja - Carplus Fuenlabrada
  • Sábado 1 abril (20:45) Río Breogán - Joventut Badalona
  • Sábado 1 abril (20:45) Gran Canaria - Coosur Real Betis
  • Domingo 2 abril (12:30) UCAM Murcia - Bàsquet Girona
  • Domingo 2 abril (13:00) Lenovo Tenerife - Barça
  • Domingo 2 abril (17:00) Real Madrid - Coviran Granada
  • Domingo 2 abril (18:30) Valencia Basket - Cazoo Baskonia
  • Domingo 2 abril (20:00) BAXI Manresa - Monbus Obradoiro
JORNADA 26

8 y 9 de abril de 2023

  • Sábado 8 abril (18:00) Coviran Granada - Unicaja
  • Sábado 8 abril (18:00) Monbus Obradoiro - UCAM Murcia
  • Sábado 8 abril (20:45) Casademont Zaragoza - Gran Canaria
  • Sábado 8 abril (20:45) Río Breogán - Real Madrid
  • Domingo 9 abril (12:30) Bàsquet Girona - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 9 abril (12:30) Coosur Real Betis - Lenovo Tenerife
  • Domingo 9 abril (17:00) Surne Bilbao Basket - Barça
  • Domingo 9 abril (18:30) Joventut Badalona - Valencia Basket
  • Domingo 9 abril (20:00) Cazoo Baskonia - BAXI Manresa
JORNADA 27

15 y 16 de abril de 2023

  • Sábado 15 abril (18:00) Unicaja - Monbus Obradoiro
  • Sábado 15 abril (18:00) Carplus Fuenlabrada - Surne Bilbao Basket
  • Sábado 15 abril (20:45) Joventut Badalona - Bàsquet Girona
  • Sábado 15 abril (20:45) Gran Canaria - Río Breogán
  • Domingo 16 abril (12:30) UCAM Murcia - Casademont Zaragoza
  • Domingo 16 abril (13:00) Lenovo Tenerife - Cazoo Baskonia
  • Domingo 16 abril (17:00) BAXI Manresa - Coviran Granada
  • Domingo 16 abril (18:30) Barça - Real Madrid
  • Domingo 16 abril (20:00) Valencia Basket - Coosur Real Betis
JORNADA 28

18, 19 y 20 de abril de 2023

  • Martes 18 abril (21:00) Real Madrid - Bàsquet Girona
  • Martes 18 abril (21:30) Gran Canaria - Joventut Badalona (*)
  • Miércoles 19 abril (19:00) Cazoo Baskonia - Monbus Obradoiro
  • Miércoles 19 abril (19:00) Surne Bilbao Basket - Lenovo Tenerife (**)
  • Miércoles 19 abril (21:30) Coviran Granada - Barça
  • Miércoles 19 abril (21:30) UCAM Murcia - Valencia Basket (**)
  • Jueves 20 abril (19:00) Coosur Real Betis - Carplus Fuenlabrada
  • Jueves 20 abril (20:30) Río Breogán - Unicaja (**)
  • Jueves 20 abril (21:30) Casademont Zaragoza - BAXI Manresa (**)

(*) El partido se jugará el 4, 5 o 6 de abril si uno o los dos equipos se clasifican para los 1/8 de final de la Eurocup.
(**) Los partidos se jugarán el 25, 26 o 27 de marzo si algún equipo debe jugar el 3r partido del Playoff de la BCL.

JORNADA 29

22 y 23 de abril de 2023

  • Sábado 22 abril (18:00) Bàsquet Girona - Coviran Granada
  • Sábado 22 abril (20:45) Valencia Basket - Surne Bilbao Basket
  • Sábado 22 abril (20:45) Barça - Gran Canaria
  • Domingo 23 abril (12:30) BAXI Manresa - UCAM Murcia
  • Domingo 23 abril (13:00) Lenovo Tenerife - Río Breogán
  • Domingo 23 abril (17:00) Casademont Zaragoza - Unicaja
  • Domingo 23 abril (17:00) Monbus Obradoiro - Coosur Real Betis
  • Domingo 23 abril (18:30) Joventut Badalona - Real Madrid
  • Domingo 23 abril (20:00) Carplus Fuenlabrada - Cazoo Baskonia
JORNADA 30

29 y 30 de abril de 2023

  • Sábado 29 abril (18:00) UCAM Murcia - Carplus Fuenlabrada
  • Sábado 29 abril (18:00) Coviran Granada - Lenovo Tenerife
  • Sábado 29 abril (20:45) Valencia Basket - Monbus Obradoiro
  • Sábado 29 abril (20:45) Surne Bilbao Basket - BAXI Manresa
  • Domingo 30 abril (12:30) Real Madrid - Casademont Zaragoza
  • Domingo 30 abril (13:00) Gran Canaria - Bàsquet Girona
  • Domingo 30 abril (17:00) Coosur Real Betis - Barça
  • Domingo 30 abril (18:30) Unicaja - Joventut Badalona
  • Domingo 30 abril (20:00) Cazoo Baskonia - Río Breogán
JORNADA 31

6 y 7 de mayo de 2023

  • Sábado 6 mayo (18:00) Monbus Obradoiro - Coviran Granada
  • Sábado 6 mayo (18:00) Casademont Zaragoza - Joventut Badalona
  • Sábado 6 mayo (20:45) Bàsquet Girona - Lenovo Tenerife
  • Sábado 6 mayo (20:45) Coosur Real Betis - Surne Bilbao Basket
  • Domingo 7 mayo (12:30) Real Madrid - Unicaja
  • Domingo 7 mayo (12:30) Río Breogán - UCAM Murcia
  • Domingo 7 mayo (17:00) Barça - Carplus Fuenlabrada
  • Domingo 7 mayo (18:30) Cazoo Baskonia - Gran Canaria
  • Domingo 7 mayo (20:00) BAXI Manresa - Valencia Basket
JORNADA 32

9, 10, 11 y 12 de mayo de 2023

  • Martes 9 mayo (19:00) Bàsquet Girona - Coosur Real Betis
  • Martes 9 mayo (21:30) Coviran Granada - Casademont Zaragoza
  • Miércoles 10 mayo (19:00) Surne Bilbao Basket - Río Breogán (*)
  • Miércoles 10 mayo (20:30) Unicaja - BAXI Manresa (*)
  • Miércoles 10 mayo (21:30) Lenovo Tenerife - UCAM Murcia (*)
  • Jueves 11 mayo (20:30) Carplus Fuenlabrada - Gran Canaria
  • Jueves 11 mayo (21:00) Joventut Badalona - Cazoo Baskonia
  • Viernes 12 mayo (19:00) Barça - Monbus Obradoiro
  • Viernes 12 mayo (21:00) Valencia Basket - Real Madrid

(*) Los partidos se jugarán el 2, 3 o 4 de mayo si algún equipo se clasifica para la F4 de la BCL.

JORNADA 33

13 y 14 de mayo de 2023

  • Sábado 13 mayo (18:00) Coosur Real Betis - Coviran Granada
  • Sábado 13 mayo (18:00) Casademont Zaragoza - Bàsquet Girona
  • Sábado 13 mayo (20:45) UCAM Murcia - Surne Bilbao Basket (*)
  • Sábado 13 mayo (20:45) Unicaja - Lenovo Tenerife (*)
  • Domingo 14 mayo (12:30) Río Breogán - BAXI Manresa (*)
  • Domingo 14 mayo (17:00) Joventut Badalona - Monbus Obradoiro
  • Domingo 14 mayo (18:30) Cazoo Baskonia - Barça
  • Domingo 14 mayo (20:00) Gran Canaria - Real Madrid
  • Domingo 14 mayo (20:00) Carplus Fuenlabrada - Valencia Basket

(*) Los partidos se jugarán el 16, 17 o 18 de mayo si algún equipo se clasifica para la F4 de la BCL.

JORNADA 34

20 y 21 de mayo de 2023

  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Barça - UCAM Murcia
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Real Madrid - Coosur Real Betis
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Lenovo Tenerife - Casademont Zaragoza
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Surne Bilbao Basket - Unicaja
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Coviran Granada - Joventut Badalona
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Bàsquet Girona - Cazoo Baskonia
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) BAXI Manresa - Gran Canaria
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Valencia Basket - Río Breogán
  • Sáb 20/Dom 21 mayo (S/C) Monbus Obradoiro - Carplus Fuenlabrada
Playoff Liga Endesa

El Playoff de la Liga Endesa, que se disputará con el formato habitual de cuartos de final a tres partidos y semifinales y final al mejor de cinco, se disputará tras la finalización de la Liga Regular, comenzando desde el 25 de mayo, y se prolongará hasta una fecha máxima de 27 de junio.