Artículo

Calendario del Eurobasket 2022: Así quedan las semifinales

Este viernes, doble ración por una plaza en la final. A las 17:15, Polonia-Francia y, desde las 20:30 por Telecinco, el esperado Alemania-España

©
  
Jueves 1 de septiembre
Grupo A

13:30 España 114 - Bulgaria 87
16:15 Turquía 72 - Montenegro 68
19:00 Bélgica 79 - Georgia 76
Grupo B

14:30 Bosnia 95 - Hungría 85
17:15 Eslovenia 92 - Lituania 85
20:30 Francia 63 - Alemania 76
Viernes 2 de septiembre
Grupo C

14:15 Ucrania 90 - Gran Bretaña 61
17:00 Croacia 85 - Grecia 89
21:00 Italia 83 - Estonia 62
Grupo D

14:00 Israel 89 - Finlandia 87
17:30 Polonia 99 - República Checa 84
21:00 Serbia 100 - Países Bajos 76
Sábado 3 de septiembre
Grupo A

13:30 Montenegro 76 - Bélgica 70
16:15 Bulgaria 87 - Turquía 101
19:00 Georgia 64 - España 90
Grupo B

14:30 Alemania 92 - Bosnia 82
17:45 Lituania 73 -Francia 77
20:30 Hungría 88 -Eslovenia 103
Grupo C

14:15 Gran Bretaña 65 - Croacia 86
17:00 Estonia 73 - Ucrania 74
21:00 Grecia 85 - Italia 81
Grupo D

14:00 Finlandia 89 - Polonia 59
17:30 República Checa 68 - Serbia 81
21:00 Países Bajos 67 - Israel 74
Domingo 4 de septiembre
Grupo A

13:30 Bulgaria 81 - Montenegro 91
16:15 España 73 - Bélgica 83
19:00 Turquía 83 - Georgia 88
Grupo B

14:30 Lituania 107 - Alemania 109
17:45 Eslovenia 93 - Bosnia 97
20:30 Francia 78 - Hungría 74
Lunes 5 de septiembre
Grupo C

14:15 Croacia 73 - Estonia 70
17:00 Gran Bretaña 77 - Grecia 93
21:00 Ucrania 84 - Italia 73
Grupo D

14:00 Polonia 85 - Israel 76
17:30 República Checa 88 - Países Bajos 80
21:00 Serbia 100 - Finlandia 70
Martes 6 de septiembre
Grupo A

13:30 Bélgica 63 - Turquía 78
16:15 Montenegro 65 - España 82
19:00 Georgia 80 -Bulgaria 92
Grupo B

14:30 Bosnia 68 - Francia 81
17:15 Hungría 64 - Lituania 87
20:30 Alemania 80 - Eslovenia 88
Grupo C

14:15 Estonia 94 - Gran Bretaña 62
17:00 Grecia 99 - Ucrania 79
21:00 Italia 81 - Croacia 76
Grupo D

14:00 Países Bajos 69 - Polonia 75
17:30 Finlandia 98 - República Checa 88
21:00 Israel 78 -Serbia 89
Miércoles 7 de septiembre
Grupo A

13:30 Turquía 69 - España 72
16:15 Bulgaria 80 - Bélgica 89
19:00 Georgia 73 - Montenegro 81
Grupo B

14:30 Lituania 87 - Bosnia 70
17:15 Francia 82 - Eslovenia 88
20:30 Hungría 71 - Alemania 106
Jueves 8 de septiembre
Grupo C

14:15 Croacia 90 - Ucrania 85
17:00 Estonia 69 - Grecia 90
21:00 Gran Bretaña 56 - Italia 90
Grupo D

14:00 Finlandia 88 - Países Bajos 67
17:30 República Checa 88 - Israel 77
21:00 Serbia 96 - Polonia 69

LOS CRUCES

Octavos de final
Sábado 10 de septiembre

12:00 Turquía 86 - Francia 87
14:45 Eslovenia 88 - Bélgica 72
18:00 Alemania 85 - Montenegro 79
20:45 España 102 - Lituania 94
Domingo 11 de septiembre

12:00 Ucrania 86 - Polonia 94
14:45 Finlandia 94 - Croacia 86
18:00 Serbia 86 - Italia 94
20:45 Grecia 94 - República Checa 88
Cuartos de final
Martes 13 de septiembre

17:15 España 100 - Finlandia 90
20:30 Alemania 107 - Grecia 96

Miércoles 14 de septiembre

17:15 Francia 93 - Italia 85
20:30 Eslovenia 87 - Polonia 90

Semifinales
Viernes 16 de septiembre

17:15 Polonia 54 - Francia 95
20:30 Alemania 91 - España 96

Final
Domingo 18 de septiembre

España 88 - Francia 76